1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вступление в силу решения суда по гражданскому делу

Вопрос:решение суда по гражданскому делу вступает в силу в течение 30 дней с ДАТЫ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ или с ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ РЕШЕНИЯ ОТВЕТЧИКОМ

09 Июня 2016, 11:08, вопрос №1279614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Маргарита
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Решение вступает в силу по истечении срока на апелляционное обжалование (30 дней)Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

09 Июня 2016, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Альберт
клиент, г. Москва

Поясните как мне быть в следующей ситуации: заочное судебное решение состоялось 24.05.2016.После этого ходил в суд два раза с целью получит на руки решения в окончательной форме или хотя бы ознакомиться с протоколом судебного заседания.Ни того,ни другого до сих пор нет - не готовы.Со слов секретаря судьи и Протокол и Решение суда будут оформлены где-то в начале июля т.е. спустя,примерно, месяц с даты судебного заседания,НО ПРИ ЭТОМ Секретарь судьи сказала, ЧТО РЕШЕНИЕ БУДЕТ ОФОРМЛЕНО задним числом - от 30.05.2016г т.е.в законные сроки,как того требует закон.И это похоже на правду.Получается.что по вине суда я ПРОПУСКАЮ СРОК НА АПЕЛЛЯЦИЮ или НА ОТМЕНУ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ СУДА. Скажите как БЫТЬ в такой ситуации.Также планирую попасть на прием к председателю суда -может это поможет?

09 Июня 2016, 12:07
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Если дело рассматривалось в порядке заочного производства, об этом должно быть вынесено определение (оно должно быть в деле)

Ст 236. ГПК РФ —

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В любом случае все взаимоотношения с судом рекомендую оформлять письменно — ЗАЯВЛЕНИЕМ на имя председателя. Подаете его через канцелярию в 2- х экземплярах, на вашем — должны проставить штамп о принятии. К председателю сходить — я думаю тоже поможет, дело пойдет быстрее. С уважением, Маргарита

09 Июня 2016, 12:20
Альберт
клиент, г. Москва

Уважаемая Маргарита!

Спасибо за Ваши ответы.Все что вы пишите -это правда так написано в законе. А так обстоят дела на самом деле: Я БОЛЕЕ ЧЕМ УВЕРЕН ЧТО СУД НЕ НАПРАВИТЬ В МОЙ АДРЕС РЕШЕНИЕ В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ.С другой стороны РЕШЕНИЕ вступить в силу уже 30 июня 2016 года т.е.спустя 30 дней с момента когда оно было нарисовано. Поучиться следующее:Я буду ждать копию решения суда,А ОНО в ТИХОРЯ ВСТУПИТ В СИЛУ. КАК БЫТЬ-ТО????

09 Июня 2016, 12:36
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

идти в суд с заявлением лично, подавать его в канцелярию в 2 экземплярах, чтоб на вашем поставили штамп и требовать, чтобы копию решению суда выдали Вам на руки. Если не выдают, писать жалобу председателю и нести ее в суд, 1 экземпляр — в канцелярию, чтоб на вашем штамп о принятии поставили, еще один экземпляр можно вручить председателю на личном приеме. Все быстро выдадут Вам под роспись, вот увидите.

09 Июня 2016, 14:54
Альберт
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Это уже решение.Одно маленькое уточнение:Заявление чтобы поставили штамп и чтобы копию выдали на руки писать заблагворенно или когда будет оформлено решение в окончательной форме

09 Июня 2016, 15:06
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Заблаговременно лучше, а то они могут долго его в окончательной форме готовить.

09 Июня 2016, 15:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.