200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Порядок вступление в законную силу заочного решения суда

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Добрый день, разъясните пожалуйста, у меня (я истец) на руках заочное решение суда по гражданскому делу, ответчик не получает решение суда, когда оно вступает в силу?

20 Июня 2016, 05:16, вопрос №1289176
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день,

Согласно ст. 209 ГПК РФ судебные решения вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В ст. 237 ГПК РФ указано, что ответчик может подать апелляцию в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть по истечение месяца и 7 дней с момента получения заочного решения ответчиком, если ответчик не подавал заявление об отмене решения. Ответчику, не присутствующему на судебном заседании судебное решение будет отправлено в сроки, предусмотренные ст. 214 ГПК РФ.

Согласно ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять днейсо дня принятия решения суда в окончательной форме.

При этом срок изготовления полного судебного решения с мотивировочной частью не должен превышать 5 дней с момента окончания судебного разбирательства согласно п. 2 ст. 199 ГПК РФ.

Учитывая приблизительность всех вышеуказанных сроков, рекомендую Вам после окончания судебного разбирательства и получения судебного решения, звонить в суд и уточнять у помощника судьи где-то в течение 2 недель — месяца, подавались ли заявление об отмене заочного решения и апелляционная жалоба ответчиком, если на протяжении месяца — полтора ответчик не подаст заявление об отмене решения или апелляционную жалобу, то решение вступит в законную силу. В этом случае, получите исполнительный лист для исполнения судебного решения, в случае, если исполнительный лист по Вашему судебному делу, необходим.

20 Июня 2016, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
250
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 250ответов
  • 82отзыва

Заочка вступает в силу немного подольше чем обычное решение, связано это с почтовыми пересылками.

23 Июня 2016, 07:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут