1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как узнать решение суда не являясь стороной по делу?

Пыталась вступить в судебное производство по гражданскому делу в качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика. Суд в ходатайстве отказал, но судья пояснила, что я смогу подать апелляцию в случае удовлетворения иска истца. Судя по информации на сайте суда - иск был удовлетворён, но одновременно там же появилась запись: "Изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований", после чего иск и был удовлетворён. Как я могу не являясь стороной по делу узнать какое именно решение принял суд? От этого будет зависеть буду я подавать апелляцию или нет. Возможно изменение основания или предмета иска меня вполне устроит. Истец, естественно, мне эту информацию не даст, это не в его интересах. Возможно ли получить информацию в суде, и как это сделать?

15 Апреля 2016, 12:55, вопрос №1221594
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12215
ответов
4613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если Вы не являетесь стороной по делу, то боюсь, что никак, просите информацию у ответчика, также возможно решение появится на сайте суда.

Знакомиться с материалами могут только лица, участвующие в деле.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
15 Апреля 2016, 12:57
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12215
ответов
4613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Значит узнать решение для меня — «без вариантов»?
Ольга

С учетом приведенной Вами информации полагаю, что шансы все таки. Обратитесь в канцелярию — если откажут. звоните самой судье.

15 Апреля 2016, 13:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16074
ответа
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день.

Пыталась вступить в судебное производство по гражданскому делу в качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика.
Ольга

А в связи с чем Вы предприняли эту попытку?

15 Апреля 2016, 12:59
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16074
ответа
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Как справедливо отметил Руслан Григорьев у Вас нет препятствий для обращения в канцелярию (приемную) суда с заявлением о выдаче Вам копии решения по делу, несмотря на то, что Вы не являетесь стороной в деле.

Отказ, в его выдаче является нарушением основополагающих принципов правосудия — открытости и гласности судопроизводства.

15 Апреля 2016, 13:14
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

А если судья мне отказала вступить в дело с формулировкой - " права не затрагиваются"?

15 Апреля 2016, 13:17
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16074
ответа
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Спор шел по имущественным правам(общая долевая собственность). Ответчик — застройщик, незаконно продавший уже проданное помещение ещё раз истцу(директору управляющей компании, организованной застройщиком). То есть у сособственников помещения отнимают часть помещения за которое они платят налоги и коммуналку. Суд не видит нарушения наших прав. При ходатайстве о вступлении в качестве третьего лица мне и было отказано на основании того что мои права не затрагиваются. В данной ситуации истец и ответчик не заинтересованы делиться со мной информацией. На сайте районного суда у нас решения не выкладывают, только пишут «иск удовлетворён». Значит узнать решение для меня — «без вариантов»?
Ольга

В заявление описываете, что вынесенное решение затрагивает Ваши права и законные интересы, которые Вы планируете отстаивать посредством подачи апелляционной жалобы — в таком случае Вам его должны выдать наверняка.

15 Апреля 2016, 13:16
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16074
ответа
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А если судья мне отказала вступить в дело с формулировкой — " права не затрагиваются"?
Ольга

Не имеет значения.

Судам следует учитывать, что информация о разбирательстве дела должна быть общедоступной.

12.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.
В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

Подаете заявление не на имя судьи, вынесшей решение по делу, а на имя председателя суда.

15 Апреля 2016, 13:19
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16074
ответа
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Попробуйте посмотреть по номеру дела здесь или здесь
Хлёстов Владимир

Не поможет — если решение по делу не было выложено на официальном сайте суда, то его нет и на указанных ресурсах.

15 Апреля 2016, 13:20
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16074
ответа
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На сайте районного суда у нас решения не выкладывают, только пишут «иск удовлетворён». Значит узнать решение для меня — «без вариантов»?
Ольга

А вот то, что решение отсутствует на сайте суда — прямое несоблюдение ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

Статья 14.

1. В сети «Интернет» размещается:
г) тексты судебных актов, размещаемые с учетом требований, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, сведения об их обжаловании и о результатах такого обжалования, а при опубликовании судебных актов — сведения об источниках их опубликования;

Статья 15

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров, размещаются в сети «Интернет» после их принятия.

И в соответствии с названым актом Вы можете обратиться в суд с запросом о выдаче Вам решения.

Статья 6.
Доступ к информации о деятельности судов обеспечивается следующими способами:
6) предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности судов.
15 Апреля 2016, 13:27
получен
гонорар
25%
Адвокат - Наталья
3243
ответа
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если решение районного суда, то если это не спор по детям и других семейных отношений, то сам текст решения выложат на сайте суда и Вы сможете с ним ознакомиться. Текст решения может получить ответчик и поделиться данной информацией с Вами. Можете также обратиться с письменным заявлением в суд о выдаче Вам копии решения суда. т.к. по Вашему мнению оно затрагивает ваши права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
п. 11. По смыслу части 3 статьи 320, пунктов 2, 4 части 1 статьи 322 ГПК РФ, апелляционная жалоба, поданная лицом, не привлеченным к участию в деле, должна содержать обоснование нарушения его прав и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым решением суда. В связи с этим судам первой инстанции надлежит проверять, содержится ли такое обоснование в апелляционной жалобе, поданной лицом, не привлеченным к участию в деле.
При отсутствии такого обоснования суд первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 323 ГПК РФ оставляет апелляционную жалобу без движения, назначив разумный срок для исправления указанного недостатка.
15 Апреля 2016, 13:01
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спор шел по имущественным правам(общая долевая собственность). Ответчик - застройщик, незаконно продавший уже проданное помещение ещё раз истцу(директору управляющей компании, организованной застройщиком). То есть у сособственников помещения отнимают часть помещения за которое они платят налоги и коммуналку. Суд не видит нарушения наших прав. При ходатайстве о вступлении в качестве третьего лица мне и было отказано на основании того что мои права не затрагиваются. В данной ситуации истец и ответчик не заинтересованы делиться со мной информацией. На сайте районного суда у нас решения не выкладывают, только пишут "иск удовлетворён". Значит узнать решение для меня - "без вариантов"?

15 Апреля 2016, 13:12
3243
ответа
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
На сайте районного суда у нас решения не выкладывают, только пишут «иск удовлетворён». Значит узнать решение для меня — «без вариантов»?
Ольга

Обращайтесь письменно с заявлением в канцелярию суда. в заявлении укажите, что вам решение как не привлеченному лицу необходимо для подачи апелляционной жалобы, т.к. данным решением затрагиваются Ваши права. Себе копию заявления с отметкой о вручении.

15 Апреля 2016, 13:14
3243
ответа
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
А если судья мне отказала вступить в дело с формулировкой — " права не затрагиваются"?
Ольга

Вышестоящий суд может по другому посмотреть на Ваши доводы. В крайнем случае при отказе в выдаче решения можете написать апелляционную жалобу — было вынесено решение, считаю, что данным решением затрагиваются мои права. текст решения отказались выдать. Это чтобы срок на подачу не пропустить. И приложить копию заявления.

15 Апреля 2016, 13:19
получен
гонорар
25%
Юрист - Руслан
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 320 ГПК РФ

Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Таким образом, если вопрос о Ваших правах был разрешен судом, то на основании определения суда Вы вправе получить копию решения суда не вступившего в законную силу для подачи апелляционной жалобы.

Для этого обратитесь в канцелярию суда с заявлением о выдаче копии решения. При себе нужно иметь паспорт.

15 Апреля 2016, 13:01
q Отблагодарить
0 0
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А если судья мне отказала вступить в дело с формулировкой — " права не затрагиваются"?
Ольга

В дальнейшем исковые требования были изменены, поэтому Вы не можете знать затронуты они решением или не затронуты. Для этого и просите копию решения суда для ознакомления с целью подачи апелляционной жалобы, если права решением затронуты.

15 Апреля 2016, 13:19
Юрист - Владимир
114
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Попробуйте посмотреть по номеру дела здесь sudact.ru/ или здесь rospravosudie.com/.

15 Апреля 2016, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ссылки. К сожалению в данных ссылках последние дела у данной судьи датированы в лучшем случае серединой 2015 г. По номеру дела тоже ничего не находит.

15 Апреля 2016, 13:26
Юрист - Павел
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

До вступления в законную силу решение не может быть размещено на сайте суда.

Вам целесообразно обратиться со ссылкой на статью 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» с заявлением на имя председателя суда о необходимости ознакомления с содержанием решения суда первой инстанции в связи с подготовкой Вами апелляционной жалобы, так как результатом исполнения указанного решения может быть разрешен вопрос о Ваших правах и обязанностях.

Заявление целесообразно направить по почте с указанием сроков его рассмотрения или передать непосредственно в суд через канцелярию или почтовый ящик суда.

Самостоятельно канцелярия такие вопросы разрешать не уполномочена.

15 Апреля 2016, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.