8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Возможно ли ещё подать жалобы в Верховные Суды РФ

Доброго времени суток уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста имею ли я ещё право подать жалобу в Верховный суд РФ по уголовным делам и по гражданским в части нарушения моих имущественных прав? Если все сроки вышли и я не могу подать уже жалобы то подскажите как получить хотя бы причитающуюся мне половину стоимости автомобиля?

Как сделать всё правильно?

Мою жену (бывшую, развёлся 11.2014 ) осудили по ст.159 ч.4 УК РФ 28.09.2015г., она подала апелляционную жалобу, суд состоялся 28.01.2016г., меня об этом суде не уведомляли и не приглашали.

Изначально во время следствия был арестован АВТОМОБИЛЬ и ДОМ в подозрении что они куплены на средства добытые преступным путём.

Во время уголовного судебного разбирательства были предоставлены документы подтверждающие что автомобиль и дом были куплены на семейные денежные средства, в том числе и заёмные.

Тем не менее при вынесении приговора суд оставил арест на автомобиль с формулировкой - ОБРАТИТЬ В СЧЁТ ПОГАШЕНИЯ ПРИЧИНЁННОГО МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. С дома арест и все ограничения сняты!

Во время этого уголовного суда потерпевшим было отказано в рассмотрении гражданских исков, с правом рассмотрения в рамках гражданского судопроизводства.

В 2014 г. я со своей женой развёлся. В 10.2015 г подал иск о разделе совместно нажитого имущества и в этом же иске просил суд снять и арест с автомобиля и выделить его мне в личное пользование, так как реальным пользователем был я, а оформлен автомобиль был на жену, а у неё даже прав нет.

В итоге суд состоялся только 10.02.2016г. как я сейчас понимаю адвокат с судьёй были в сговоре, адвокат постоянно оказывается уточняла мои исковые требования, а судья переносила судебные заседание, до тех пор пока не состоялся апелляционный суд по уголовному делу. Мне же адвокат говорила что мне присутствовать не надо, она всё сама сделает, а я дурак и соглашался.

Для понимания всей трагичности я поясню ситуацию в отношении себя и моей бывшей жены, что бы те кто решится помочь советом, не думал что помогает каким то жуликам сохранить средства.

Я ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, инвалид 2-й группы, пенсионер, мне 65 лет, по профессии я плотник-краснодеревщик, сейчас не работаю так как просто не могу физически. Жена инвалид 3-й группы, пенсионерка, ей 63 года, она учитель музыки, последние 15 лет была предпринимателем, обанкротилась и причинила материальный ущерб своим клиентам и компаньонам. Ни я, ни она до этого не имели проблем с законом. Моя бывшая жена не виновна в том в чём её обвинили, она абсолютно не планировала обогатиться обманным путём за счёт причинения материального вреда потерпевшим. Но сам факт причинения ущерба она признаёт и возмещала его и до следствия и во время следствия и суда и после него. Но после суда естественно уже намного меньше.

В итоге 10.02.2016г. гражданский суд удовлетворил мой иск частично. За мной признали право собственности на 1/2 автомобиля, но в снятии ареста и выделении мне автомобиля полностью было отказано.

Я подал апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. В этой жалобе я просил суд снять арест с автомобиля, так как данный автомобиль не признан судом ПРИОБРЕТЁННЫМ НА СРЕДСТВА ДОБЫТЫЕ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЁМ, выделить автомобиль мне полностью, а жене я готов был выплатить денежную компенсацию за её половину. Данный суд (гражданский, апелляционный) состоялся 10.04.2016г, мне отказали полностью с мотивировкой - ТАК КАК УЩЁРБ ПРИЧИНЁННЫЙ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ СОСТАВИЛ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ СУММУ и в целях защиты прав и законных интересов потерпевших по уголовному делу и приговора суда в части возмещения ущерба, суд первой инстанции обоснованно пришёл к выводу об отказе в удовлетворении моих требований.

Так же я подал кассационную жалобу на приговор по уголовному делу в части нарушения моих имущественных прав. Просил суд пересмотреть приговор в части ареста на автомобиль. Данный суд вообще не состоялся, мне пришло постановление от 18.07.2016г. об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Формулировка следующая - Учитывая, что преступными действиями моей жены гражданам причинён значительный ущерб, суд пришёл к правильному и обоснованному выводу об обращении взыскания на арестованный автомобиль, принадлежащий осужденной, который был приобретен ею во время совершения преступления.

Я не из города Уфа, так меня определила ваша система при регистрации, да и я не хотел бы что бы эта информация была открытой. Такое ощущение что все судьи в моём городе покрывают друг друга, а адвокаты в нашем городе так или иначе с ними в сговоре, просто руки опускаются.

Если кто решиться разобраться и помочь в данной ситуации я естественно вышлю копии документов. И оплачу отдельно услуги по составлению документов.

    Ап. пост. по гр. делу 1
    .tif
    Ап. пост. по гр. делу 2
    .tif
    Ап. пост. по гр. делу 3
    .tif
    Ап. пост. по гр. делу 4
    .tif
    Ап. пост. по гр. делу 5
    .tif
    Кас.жалоба 1
    .jpg
    Кас.жалоба 2
    .jpg
    Кас.жалоба 3
    .jpg
    пост-е_ отказ 1
    .tif
    пост-е_ отказ 2
    .tif
15 января 2017, 04:45, Виталий, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Виталий, добрый день.

В 10.2015 г подал иск о разделе совместно нажитого имущества и в этом же иске просил суд снять и арест с автомобиля и выделить его мне в личное пользование, так как реальным пользователем был я, а оформлен автомобиль был на жену, а у неё даже прав нет.
Виталий

Вы могли бы просить суд произвести раздел имущества с оставлением автомобиля за Вами, но только в случае, если бы

а) есть другое имущество, компенсирующее стоимость 1/2 автомобиля и передаваемое жене, или

б) Вы готовы были бы выплатить стоимость этой 1/2 части автомобиля.

За мной признали право собственности на 1/2 автомобиля, но в снятии ареста и выделении мне автомобиля полностью было отказано.
Виталий

Поскольку Вам было отказано, скорее всего, другого имущества для раздела и зачета по п а) не имелось, а при этом Вы не просили помимо выделения автомобиля присудить Вам уплату соответствующей компенсации по п. б)

В остальном судить довольно сложно, возможно Вы неверно формулировали заявленные требования, но это надо знакомиться с документами предметно.

Важен также еще один момент. Даже если автомобиль арестован, реализовать его приставы не смогут — поскольку за Вами признано право собственности на 1/2 от автомобиля. Поэтому продавать им придется (как они это будут делать — отдельный вопрос) только полавтомобиля.

Так что все не так плохо.

15 января 2017, 05:13
0
0
0
0

И еще хотелось бы узнать — автомобиль арестован, а физически он где находится? Он кому-то передан на ответственное хранение? Или находится в Вашем распоряжении?

15 января 2017, 05:22
Виталий
Виталий
Клиент, г. Уфа

Доброе утро. Другого дорогостоящего совместного имущества действительно нет. Но я на всякий случай разделил разную мелочь (стиральную машинку, микроволновку и пр.), составил соглашение и заверил у нотариуса, со стороны жены соглашение подписал сын, у него от неё доверенность.

В гражданском апелляционном суде я ПРЕДЛАГАЛ ВЫПЛАТИТЬ ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ автомобиля, для этого и оценку провёл, то есть акт оценки автомобиля приложен был к жалобе.

Автомобиль во время следствия арестовали и передали жене на ответственное хранение, то есть он не у органов (не у судебных, не у приставов).

Налог на этот автомобиль выплатил я со своей карты, но платёжка из налоговой пришла на имя жены.

Кстати могу ли я пользоваться этим автомобилем?

По мимо всего прочего был взят кредит который выплачивал я и до сих пор выплачиваю, в иске о разделе имущества я так же просил и этот кредит разделить, но суд разделил только выплаченные суммы после развода, в итоге сейчас бывшая жена мне по решению того суда должна около 50 000 руб., но кредит ещё не весь выплачен.

Просто у меня сейчас стоит вопрос - есть ли ещё время для дальнейших жалоб на снятие ареста с автомобиля или уже все сроки вышли.

Если все сроки вышли то как мне теперь получить причитающуюся мне 1/2 стоимость автомобиля.

15 января 2017, 05:48
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

адзорные жалобы подаются напрямую в надзорные инстанции. Например, в Президиум Московского городского суда, в Судебную Коллегию Верховного суда РФ. Согласно правила, установленного ч. 1 ст. 406 УПК РФ надзорная жалоба по уголовному делу рассматривается в течении 30 суток. Со дня поступления в суд.

Надзорная жалоба направляется по почте либо подается непосредственно в канцелярию суда надзорной инстанции. В случае подачи жалобы непосредственно в суд, канцелярией выдается документ, подтверждающий принятие надзорной жалобы.
Другие участники судебного процесса ознакамливаются с надзорной жалобой только в случае возбуждения надзорного производства. Указанным лицам высылаются копии надзорной жалобы.
Надзорная жалоба по уголовному делу должна быть составлена в соответствии с правилами предусмотренными ст. 375 УПК РФ. Надзорная жалоба по уголовному делу должна содержать:
содержать правильное наименование суда надзорной инстанции, в который подается надзорная жалоба;
включать данные о лице, подающим жалобу, также указывается процессуальное положение лица, адрес и место его жительства либо место его нахождения;
Обязательно указываются те судебные решения, которые оспариваются в надзорной жалобе и соответственно наименование судов, вынесших решение;
Доводы лица, подающего жалобу, с указанием оснований для отмены судебных решений;
Указываются прилагаемые документы;
Обязательно ставится подпись и дата подачи.
Невыполнение одного из указанных требований влечет оставление жалобы без рассмотрения и возврат заявителю.
Суд надзорной инстанции не ограничен доводами надзорной жалобе и вправе проверить все производство по уголовному делу. Однако, как правило, надзорные инстанции для пересмотра дела в порядке надзора опираются на доводы заявителя, т.е. инициатива суда проверять материалы уголовного дела по другим основаниям, не указанным в жалобе, скорее всего является исключением, чем правилом.
К надзорной жалобе по уголовному делу обязательно прилагается:
Заверенная копия приговора, определения, постановления суда первой инстанции;
Заверенная копия решений судов апелляционной и кассационной инстанций;
Заверенные копии нижестоящих судов надзорных инстанций
Заявитель надзорной жалобы по уголовному делу может приобщить к материалам жалобы иные документы. Например справки об инвалидности, участии в боевых действиях, заболевании, государственных наградах и т.п.

15 января 2017, 05:36
0
0
0
0

Обжалование в порядке надзора не содержит конкретных сроков, жалобу можете подать в любое время. Надеюсь ответ оказался полезен.

15 января 2017, 05:51

Не путайтесь в этих сроках, начнете пытаться полностью во все вникнуть — совсем запутаетесь. Возможность обжалования есть в любое время, законодатель предусмотрел данные положения, следовательно просто подайте надзор и приобщите все материалы на которые ссылаетесь.

15 января 2017, 08:53
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте!

По Вашему основному вопросу поясню. У Вас есть право обратиться в Верховный суд РФ. Теперь по порядку Ваши действия:

1. Подача кассационной жалобы по гражданскому делу, раз уже была апелляция. Данный порядок регулируется ст. 376 ГПК РФ, где указано, что:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Но обратите внимание, что каких-либо новых доводов приводить нельзя, суд будет рассматривать лишь в рамках тех документов и обстоятельств, которые были ранее. Тем не менее половина автомобиля Ваша, Вы можете попытаться оплатить данную половину при реализации судебными исполнителями, в случае если кассация не принесет успеха. В любом случае половину автомобиля заплатить придется.

2. По поводу Уголовного дела, здесь можно написать жалобы в порядке надзора.Тут это правило регулируется ст.412.1 УПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:
1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;
5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Но шансов в уголовном судопроизводстве, честно скажу, не много.

С Уважением!

15 января 2017, 05:43
0
0
0
0

Виталий, Вам нужно отдать приставам оба решения, и суда первой инстанции и апелляционное определение.

На основании ст. 250 ГК РФ участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки выделенной доли.
Это относится и к торгам у судебных приставов. Вас обязаны будут уведомить о данном факте, иначе любую сделку в результате торгов можно будет признать недействительным.

Автомобиль передавать не надо, Вы сохраняете право пользования им, оно никаким судебным документов не ограничено. Поскольку Вы собственник, пусть даже половины, Вас могут лишь временно ограничить в его реализации, т.е. распоряжении (продать, обменять, подарить и т.д.), но использовать по прямому назначению не могут.

С Уважением!

15 января 2017, 07:58
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А когда было вынесено апелляционное определение?

Срок у Вас 6 мес. со дня когда апелляция решила Ваш вопрос.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Подать можете кассацию по гражданскому делу в Президиум областного или краевого суда.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

ТАк что если срок не прошёл, то можете подавать иначе откажут в пеедаче в кассацию.

А почему Вам не отдали авто полностью?

Вы согласны были компенсировать 2ю часть авто деньгами и другим имуществом?

15 января 2017, 05:57
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Александр. Я вроде всё подробно описал, но видимо как то сумбурно и слишком много. Повторюсь кратко.

Апелляция по гражданскому делу была 19 апреля 2016 г.

Апелляция по уголовному делу была 28 января 2016 г. Но апелляцию подаваля жена, и про автомобиль она в жалобе не писала, но говорила это на самом ап.суде. Я же подал кассационную жалобу и мне пришло постановление об отказе 18 июля 2016 г.

Я сам предложил выплатить 1/2 стоимость автомобиля на гражданском ап.суде, но мне отказали, но в письменном постановлении об этом ни слова, как будто я не предлагал этого.

Автомобиль арестован на ряде оснований:

1. он куплен в период совершения преступления;

2. оформлен на мою бывшую жену;

3. очень большой причинённый преступлением материальный вред.

а) Автомобиль изначально арестовали во время следствия в подозрении что он куплен на средства добытые преступным путём.

б) Во время судебного разбирательства были представлены документы что семья имела собственные средства, а так же заёмные для покупки автомобиля.

15 января 2017, 06:19
Я сам предложил выплатить 1/2 стоимость автомобиля на гражданском ап.суде, но мне отказали
Виталий

А отказали по какой причине?

протоколе суд.заседания есть Ваше предложение опатить и отказ суда, не смотрели?

Апелляция по гражданскому делу была 19 апреля 2016 г.
Виталий

У Вас срок вышел, и восстановить его будет нереально если Вы не были больны и не лежали в коме например, а этого не было.

Кстати могу ли я пользоваться этим автомобилем?
Виталий

Можете, Вам же не запрещали им пользоваться.

Если все сроки вышли то как мне теперь получить причитающуюся мне 1/2 стоимость автомобиля.
Виталий

Выкупать как было сказано выше на торгах, так как авто продавать будут, вернее 1/2 от него. И тут желающих купить 1/2 не думаю что много будет.

15 января 2017, 06:33
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В дополнение к консультациям коллег поясню Вам уголовно-процессуальную сторону вопроса.

Основания для дальнейших жалоб в Верховный суд по поводу конфискации имущества по приговору есть. При этом

адзорные жалобы подаются напрямую в надзорные инстанции. Например, в Президи
Майков Дмитрий
2. По поводу Уголовного дела, здесь можно написать жалобы в порядке надзора.Тут это правило регулируется ст.412.1 УПК РФ
Бабкин Михаил

На эти утверждения ориентироваться не стоит, никакие надзорные жалобы Вы написать не можете так как не прошли стадию кассационного обжалования.

Какие основания для дальнейших жалоб:

УК РФ, Статья 104.1. Конфискация имущества

а) денег, ценностей и иного имущества, полученныхв результате совершения преступлений,

б) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями, указанными в пункте «а» настоящей части, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы; в) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

2
. Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него.
3. Имущество, указанное в частях первой и второй настоящей статьи, переданное осужденным другому лицу (организации), подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.

Формулировка следующая — Учитывая, что преступными действиями моей жены гражданам причинён значительный ущерб, суд пришёл к правильному и обоснованному выводу об обращении взыскания на арестованный автомобиль, принадлежащий осужденной, который был приобретен ею во время совершения преступления.
Виталий

Таким образом, исходя из формулировки, которую Вы привели, суд достаточных оснований для конфискации не нашел. Причинение значительного ущерба — не основание. А тот факт, что автомобиль был приобретен ВО ВРЕМЯ совершения преступления, не означает, что он был приобретен ВСЛЕДСТВИЕ совершения преступления и на деньги, добытые преступным путем. Этот вопрос суд должен доказать и обосновать в приговоре.

УПК РФ, Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора
10.1) доказано ли, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качествеорудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);
Данный суд вообще не состоялся, мне пришло постановление от 18.07.2016г. об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Виталий

Это не лишает Вас права жаловаться дальше. Кассационная жалоба направляется в Президиум краевого (областного суда) Рассматривает ее судья этого суда и принимает решение о передаче шалобы на рассмотрение либо об отказе. Вам отказали. Далее Вы берете приговор, апелляционное решение, постановление судьи об отказе в передаче на кассационное рассмотрение и вместе со своей кассационной жалобой направляете в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда. Там Вашу жалобу рассматривают.

15 января 2017, 08:21
0
0
0
0
Я же подал кассационную жалобу и мне пришло постановление об отказе 18 июля 2016 г.
Виталий
сли все сроки вышли и я не могу подать уже жалобы
Виталий

Дополню что подача кассационной жалобы по уголовному делу сроками не ограничена если не ухудшается положение осужденного.

Автомобиль арестован на ряде оснований: 1. он куплен в период совершения преступления; 2. оформлен на мою бывшую жену; 3. очень большой причинённый преступлением материальный вред
Виталий

Это не достаточные основания для конфискации. Думаю можно обжаловать.

15 января 2017, 08:31
Виталий
Виталий
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Олег. Сейчас я выложу документы по кассационной жалобе.

Какие шансы исходя из практики на освобождение автомобиля из под ареста и как это может повлиять на дальнейшую судьбу моей бывшей жены. Она сейчас в колонии.

Кассационную жалобу мне составил ваш коллега с данного сайта.

15 января 2017, 08:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я подать жалобу в суд после истечения срока обжалования штрафа?
Выписали штраф за аднминистративное правонарушение, я подал жалобу начальнику ГАИ в течение 10 дней в последствии получил отказ. Могу ли я подать жалобу в суд после истечения срока обжалования штрафа? Если да, то какой максимальный срок подачи жалобы в суд.
17 июля, 04:43, вопрос №3070032, Никита, г. Братск
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли сейчас подать иск в суд, смогут ли взыскать этот долг?
Добрый день, год назад продали торговый ларёк в рассрочку, срок выплаты уже наступил, дали рассрочку ещё на месяц, но ответчик Деньги платить не хочет.Есть расписка о получении ларька и сумма долга.Возможно ли сейчас подать иск в суд, смогут ли взыскать этот долг?
12 июня 2020, 06:58, вопрос №2798778, Ольга, Симферополь
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право прокуратура обжаловать решения Верховного суда РФ?
В Генеральной прокуратуре обсуждали возможность обжалования судебных решений Верховного Суда РФ, вступивших в законную силу. Возможно ли обжалование судебных решений Верховного Суда РФ? Имеет ли право прокуратура обжаловать судебные решения Верховного Суда РФ?
03 апреля 2020, 12:01, вопрос №2731840, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли обжалование в Президиуме Верховного суда надзорной жалобы?
Возможно ли обжалование в президиуме верховного суда надзорной жалобы??????? Все инстанции пройдены!
23 января 2018, 13:55, вопрос №1881742, Иван, г. Сыктывкар
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли вдова подать в Верховный суд заявление об отмене взыскания с нее долга умершего мужа?
Один и з супругов в кредит приобрёл планшет, о покупке которого его супруга была не не в курсе. По истечении некоторого времени супруг перестал платить за кредит, накопив долги, а еще некоторое время спустя он умер. Супруга- вдова по закону вступила в наследство в совместное имущество, которое состоит только из участка земли 12 соток и маленького старенького домика, в котором они и проживали. После этого магазин подал в суд и суд обязал вдову выплачивать кредит из своей минимальной пенсии, угрожая, что в случае отказа долг будет взыскиваться принудительно с блокировкой пенсионного счёта. Однако имеется обзор верховного суда с решениями об снятия ответственности с упруга по долгу второго супруга опираясь на п2ст45 семейного кодекса. К сожалению сроки подачи апеляции истекли. Может ли вдова подать в верховный суд заявление с целью отмены уже принятого местным судом постановления?
26 марта 2017, 15:05, вопрос №1585676, Григорий, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2017