1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок получения на руки решение суда по гражданскому делу

Подскажите я истец частное лицо по гражданскому делу к ООО о расторжении договора и возврата денег , суд бул в мою пользу 16 июня 2016 , сегодня мне опять не дали постановление суда сказали что приходить 11 августа , есть ли сроки установленные законодательством или нет и что мне делать ещё ждать ?

04 Августа 2016, 10:33, вопрос №1335494
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вадим
32
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

срок на вступление решения в законную силу составляет 1 месяц, соответственно через месяц решение должно быть выдано вам на руки или отправлено по почте

04 Августа 2016, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Но прошло 58 дней , есть ли какое временной диапазон или они могут еще год выдавать ?

04 Августа 2016, 12:49
32
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

согласен с Татьяной, трясите канцелярию, хотя у нас в одном из районных судов так очень часто бывает, начинаешь трясти, так вроде через неделю после сроков получаешь

04 Августа 2016, 13:04
Сергей
клиент, г. Москва

Канцелярия говорит что все у судьи , меня интресует есть ди закон или положение оговаривающая сроки выдачи документов , номер , название статьи ?

04 Августа 2016, 13:37
Юрист - Татьяна
44
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мотивированное решение суда по закону должно изготавливаться в течение 5 дней со дня вынесения. Затем решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В случае, если жалобы не поступило, оно вступает в законную силу. Звоните в канцелярию суда, спросите, когда оно вступило в силу. Если вступило, то почему решение не выдают.

04 Августа 2016, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Я сегодня пришел к судье и она сама сказала что не готова постановление , а мой ответчик с прибалтики может бросить свою пустую фирму и смыться , меня интересует есть законом оговорено срок выдачи документов , еще раз повторяю суд был 16 июня , сегодня сказали прийти 11 августа , есть ли нарушения судьей сроков или нет , если есть то какое положение или статья где это плчитать ?

04 Августа 2016, 13:35
44
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде

Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36

9.3.2. Исполнительные документы выписываются и передаются (направляются) по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из кассационной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, референдума), — в день вынесения решения. Копии судебного постановления по гражданскому делу, выписки из решения должны быть заверены подписью судьи и гербовой печатью суда.

А вообще письменно напишите жалобу на канцелярию, вопрос будет решен быстро

04 Августа 2016, 13:50
Сергей
клиент, г. Москва

Вот за такой вопрос спасибо!!

04 Августа 2016, 14:19
Юрист - Александр
409
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Срок составления мотивированного решения составляет 5 дней. В данном случае имеется нарушение ч. 2 ст. 199 ГПК РФ.

Проблему можно решить через подачу письменного ходатайства об ознакомлении с материалами дела или жалобы в квалификационную коллегию судей

Ст. 199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.


4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.


07 Августа 2017, 23:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.