Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реорганизация юридического лица

Реорганизация – это процедура, в ходе которой меняются собственники и несколько организаций объединяются в одну.

Некоторые считают ее проведение нецелесообразным в связи со снижением эффективности работы компании. Иные полагают, что при объединении появляются более широкие возможности для ведения бизнеса.

Реорганизация юридического лица в зависимости от вида и формы, установленных ГК РФ, ведется путём совершения следующих действий:

  • выделения – происходит образование одной или нескольких новых компаний, а прежняя организация продолжает осуществлять свою деятельность;
  • разделения – одно юридическое лицо разделяется на несколько компаний, а деятельность первоначальной организации прекращается;
  • присоединения – к одной организации присоединяются другие. В таком случае остаётся действующей только одна организация, а другие, присоединившиеся к ней, прекращают свою деятельность;
  • слияния – в результате объединения нескольких юридических лиц образуется новая компания, а деятельность прежних организаций прекращается;
  • преобразования – меняется организационная форма предприятия (например, ЗАО преобразуется в ООО).

Документы

Для реорганизации потребуются следующие документы и сведения:

  • свидетельство, подтверждающее прекращение деятельности компании (в случае присоединения или слияния);
  • договор о реорганизации предприятия (в случае присоединения или слияния);
  • решение или протокол участников о проведении процедуры;
  • акт приёма-передачи документации (кадровой, бухгалтерской, банковской) правопреемнику;
  • свидетельство о регистрации изменений в государственном органе;
  • выписка из Единого госреестра юридических лиц (в случае присоединения или слияния) для подтверждения исключения из госреестра юридического лица, ликвидированного в результате реорганизации;
  • информация, касающаяся основного направления деятельности компании;
  • данные о финансовом учреждении, обслуживающем организацию;
  • другие сведения и документы – в случае необходимости.

Порядок реорганизации

Преобразование ведется в следующем порядке:

  • принятие решения о реорганизации предприятия участниками (учредителями) или уполномоченным государственным органом;
  • утверждение таких обязательных документов, как разделительный баланс или передаточный акт;
  • внесение изменений в учредительные документы существующих компаний и утверждение учредительных документов вновь созданных организаций;
  • размещение в СМИ, в которых публикуются сведения о регистрации юридических лиц государственным органом, дважды по одному разу в месяц сообщения о реорганизации предприятия после внесения в Единый госреестр записи о начале процедуры.

В случае участия в реорганизации двух и более обществ сообщение о ней от имени всех них обязано опубликовать общество, которое решило участвовать в процедуре последним, или юридическое лицо, определённое договором о присоединении или слиянии.

Затем следует регистрация:

  • образованных после реорганизации компаний;
  • ликвидации организаций, деятельность которых прекратилась после преобразования;
  • изменений в учредительные документы тех компаний, которые продолжают существовать (при выделении).

В соответствии с п. 4 ст. 57 ГК РФ реорганизация считается завершенной (исключение – в форме присоединения) с момента регистрации вновь созданных компаний государственным органом.

Процесс реорганизации предприятия в форме присоединения, когда к одной компании присоединилась другая, считается завершённым после внесения в Единый госреестр записи о прекращении присоединённым юридическим лицом дальнейшей деятельности.

Созданные в результате преобразования компании проходят государственную регистрацию согласно нормам, предусмотренным гл. V закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. (далее – Закон № 129-ФЗ).

Сроки проведения

Реорганизация юридического лица осуществляется в соответствии с требованиями ГК РФ и ст. 8 Закона № 129-ФЗ, поэтому в обязательном порядке должно публиковаться дважды с периодичностью раз в месяц уведомление в СМИ о данной процедуре. С учётом этого требования определен и срок реорганизации – 3 месяца.

Его соблюдение зависит от следующих факторов:

  • своевременной подготовки и подачи документов, необходимых для корректности процедуры;
  • возникновения непредвиденных обстоятельств;
  • действий государственных органов.

Реорганизация юридического лица – сложная и длительная процедура, требующая знаний норм законодательства и иных нюансов. Поэтому для её проведения лучше воспользоваться услугами опытных юристов нашей компании. Благодаря высокой квалификации они проведут преобразование вашей компании в соответствии с требованиями законодательства и в минимально короткие сроки.

Последние вопросы по теме «реорганизация юридического лица»

Фильтры
Трудовое право
Реорганизация предприятия
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, произошла реорганизация предприятия (ЗАО реорганизовано в форме преобразования в ООО) какую запись необходимо внести генеральному директору в трудовую книжку? Спасибо!
, вопрос №695524, Татьяна, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Сокращение при реорганизации
здравствуйте!я работаю в ооо холдинговая компания,занимала должность руководителя отдела,но 31 декабря 2014 мне сообщили,что в связи с реорганизацией предприятия с 1 января 2015 такой ставки нет и аналогичной предложить не могут,предложили только ставку продавца с самой низкой категорией,т.е это то же самое что стажер.Правомерны ли действия работодателя и как я могу исправить ситуацию если уже согласилась с данным предложением.у меня двое несовершеннолетних детей и муж инвалид.
, вопрос №687919, Вера, г. Новокузнецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Изменение юридического названия арендатора
Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить. Договор аренды, я арендадатель заключен с ООО сейчас фирма называется Торговая компания .... Имею ли я право требовать расторжения договора аренды в одностороннем порядке ввиду того что с ТК договор не заключен и так же имею ли право требовать неустойку, спасибо!
, вопрос №682543, Константин, г. Красноярск
Трудовое право
Сокращения при реорганизации предприятия
Работаю в гос. учреждении, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1,4 года). В учреждении происходит реорганизация, мою должность планируется сократить. Я знаю, что до выхода из отпуска сократить меня не могут, а интересует меня следующее: если за время нахождения в отпуске я снова забеременею и рожу второго ребенка, имею ли я право на все положенные выплаты по беременности и родам с места работы?
, вопрос №673200, Вера, г. Москва
Защита прав работников
Реорганизация предприятия
Произошло слияние двух организаций. И меня переводят на другую должность с 1 января 2015 года. При этом никакого письменного уведомления не было. Я не хочу переводиться на другую должность, которую предлагает мне организация
, вопрос №671631, Асель Тютебекова, г. Омск
Приватный вопрос
Все
Сократили в связи с реорганизацией пенсионного отдела в крыму
Приватный вопрос.
, вопрос №667274, татьяна гусарова,
Трудовое право
Каковы правила увольнения сотрудников при реорганизации (слиянии) организации?
1.Увольнение сотрудников присоединяемой организации происходит до слияния с головной организацией или после? 2. Если увольнять сотрудников будут после слияния, когда нужно предупреждать их о сокращении должности - за два месяца до слияния или, когда они окажутся в новой организации? 3. Если увольнять работников все-таки нужно до слияния организаций, кто должен оплачивать выходное пособие (при условии, что присоединяемой организации бюджет на компенсации сокращаемым работникам не выделен?) 4. Если присоединяемая организация входит в головную организацию как структурное подразделение, какие права есть у работников присоединяемой организации на сохранение своей должности? Имеет ли право руководство головной организации взять на их место своих работников?
, вопрос №663962, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Преимущественное право на оставление на работе при реорганизации гос.учреждения
Добрый день/вечер! Я работаю в больнице 28 лет. 12 лет в должности старшей медсестры. Регулярно повышаю свою квалификацию. Имею диплом квалификации менеджер по специальности сестринское дело. Имею удостоверение об окончании интернатуры и сертификат по специальности Управление сестринской деятельностью. В настоящий момент происходит реорганизация Учреждения. Объединяются два отделения. Сокращается штат отделений. Моя должность не сокращается, но на нее планируется взять старшую медсестру с другого отделения. Она работает в больнице только 2 года. До этого она работала медсестрой в детском саду. Поскольку на должность заведующего отделения остается заведующий с другого отделения- он оставляет ту старшую медсестру, мотивируя это тем, что он с ней успел "сработаться". Подскажите, пожалуйста, какие у меня шансы остаться на работе в прежней должности. На что мне ссылаться и что какие действия предпринять? Подписывать ли отказ от предложения работы в более низкой должности (палатной медсестры)? Это и потеря в заработной плате. И если не удастся сохранить должность - то какие шансы на получение компенсации при увольнении и в каком размере? Заранее благодарна.
, вопрос №662787, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сокращение штатной единицы при реорганизации в форме слияния
Я заместитель директора по трудовому договору в государственной аптеке. Директор уволился, минздрав приказом возложил на меня исполнение обязанности директора юридического лица до назначения нового директора, но от обязанностей зам директора не освободили.Трудового договора не подписывала Недавно наше предприятие реорганизовалось в форме слияния.Но уведомления о реорганизации не видела.В проекте нового штатного расписания должности зам директора нет.Подпадаю ли я под сокращение? Положены ли мне компенсационные выплаты?
, вопрос №659653, Светлана, г. Ижевск
Трудовое право
Действия работника при реорганизации предприятия
Нужно ли работнику писать заявление на увольнение при реорганизации, если хочу продолжать работать?
, вопрос №657748, Елена, г. Сосногорск
Регистрация юридических лиц
Образец заявления в прокуратуру проверке законности регистрации присоединения
необходимо получить результаты прокурорской проверки соблюдения законности регистрации реорганизациии в форме присоединения, т.к. по нашим данным не было сверки расчетов с кредиторами, передаточный акт формален, в объявлении о месте предъявления требований кредиторов указан несуществующий адрес; по адресу места нахождения вновь созданной фирмы она не располагается . Имеются подозрения, что ген.директор новой фирмы - подставное лицо, т.к. он является ген. директором нескольких фирм (из ИНтернета ) и т.д.
, вопрос №656782, Курносова Наталья Алекссеевна, г. Москва
Защита прав работников
Реорганизация и декрет
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку сейчас 11 месяцев. Пособие по уходу за ребенком получаю минимальное 2576,76 руб. В октябре фирма, в которой я работала прекратила деятельность путем реорганизации в форме слияния. Фирма-правоприемник зарегистрирована в Ленинском районе г. Самары (Свидетельство ОГРН от 23.10.2014г), а фактический адрес - г. Москва. Никаких телефонов нет, пробовала сама найти по адресу в интернете, те, телефоны, которые указаны - отключены. По информации из интернета, по такому адресу в Москве есть организация с этим названием, но реквизиты и директор другие. В организации, где я работала, говорят, что ничего не знают, к кому обращаться за выплатами. Говорят все есть на сайте налоговой, ищите. Предлагают уволиться по собственному желанию "задним" числом, в соцзащите я буду получать до 1,5 лет те же деньги. Мне бы не хотелось увольняться по собственному желанию. Но получается , что либо я подаю в суд на фирму-правоприемника, и ее начинаю как-то искать, чтобы получить пособия за оставшиеся месяцы, либо придется уволится "задним" числом. А если не получится найти фирму-правоприемника... Пройдет время, и я останусь без пособия...? Мои бывшие работодателя сняли с себя всю ответственность, я правильно понимаю, что привлечь их не за что...? Подскажите, если еще какой-либо вариант? Могут ли уволить связи с реорганизацией? Деятельность фирмы-правоприемника - это розничная торговля, а я работала в транспортной компании...
, вопрос №656709, Ольга, г. Самара
Регистрация юридических лиц
Как заключить безвозмездный договор аренды жилого помещения между физическим и юридическим лицом для предоставления юридического адреса?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Произошла реорганизация ООО. Сменился учредитель (через сделку купли-продажи доли), директор. При переоформлении документов решили оставить юридический адрес прежним, чтобы не менять соцстрах, налоговую, пенсионный и прочее. Юр.адресом является жилое помещение - дом, где проживает прежний учредитель. При открытии расчетного счета в банке потребовали подтвердить нахождение ООО по юр.адресу. Объяснила ситуацию, сказали, что нужен договор аренды и согласие собственника на предоставление юр.адреса. Собственник согласен. Как оформить документы, чтобы не платить арендную плату, так как фактически тем помещением не пользуемся? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №656550, Галина, г. Тольятти
Защита прав работников
Реорганизация предприятия, попал под сокращение
Реорганизация на работе, попал под сокращение, уведомили письменно что через 2 месяца меня сократят. Подходит срок ,предлагают работать дальше. ВОПРОС ,ЗАКОННО ЛИ ЭТО ? ТАК КАК Я ЗА ЭТО ВРЕМЯ ОТВЕТСТВЕННО АКТИВНО ИСКАЛ СЕБЕ НОВУЮ РАБОТУ И НАШЁЛ (договорился).КАК БЫТЬ?
, вопрос №653260, Фёдр,
Защита прав работников
Увольнение с последующим трудоустройством
здравствуйте . я работаю охранником на одном предприятии 9 год, работодатель заставляет уволиться из охраны и устроиться контролёрами.я не хочу увольняться ,но сокращение они не делают и переводом не переводят.говорят что происходит реорганизация предприятия.скажите пожалуйста за сколько они меня должны уведомить о реорганизации предприятия.подскажите пожалуйста что мне делать
, вопрос №652759, Марина, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.01.2015