Изменение юридического названия арендатора

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить. Договор аренды, я арендадатель заключен с ООО сейчас фирма называется Торговая компания .... Имею ли я право требовать расторжения договора аренды в одностороннем порядке ввиду того что с ТК договор не заключен и так же имею ли право требовать неустойку, спасибо!

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, ввыяснилось что изменены все данные ОГРН, ИНН, корр.счет., а название осталось прежним, та организация с которой был заключен договор закрылась всвязи с банкротством

, Константин, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По общему правилу изменение юридического названия арендатора (реорганизация юридического лица) не влечет изменение его прав и обязанностей. Поэтому расторжение договора аренды по такому основанию будет незаконным.

А также ТК тоже может быть в форме ООО.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Скажите пожалуйста а как поступать если изменены все данные ИНН, ОГРН, корр.счет а название прежнее? Спасибо

Константин

Остается выяснить как это новое юридическое лицо, если в результате реорганизации — договор расторгнуть не можете.

А если совершенно новое юр.лицо, не имеющее правопреемства от прежнего ООО — то расторгнуть договор можете. А точнее даже не расторгнуть договор, а их просто выставить, так как с ними у Вас договор не заключен.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю, сам арендатор не поменялся, просто поменялось название фирмы. В таком случае оснований для расторжения в одностороннем порядке нет. Если нет нарушений указанных ниже.

ГК РФ

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Тогда у Вас и так фактически не заключен договор с данной организацией и правоотношения прекращены.

Статья 419 ГК РФ. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица
Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Направьте уведомление о том, чтобы выселялись в связи с тем, что договор с прежним юр. лицом прекратил действие, в связи с его банкротством, а новый заключен не был и заключать не собираетесь.

Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Основания досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя указаны в статье 619, в соответствии с которой по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если в Вашем договоре аренды нет специальных условий, касающихся изменения наименования арендатора, то требовать расторжения договора Вы права не имеете.

Даже если у арендатора произошло преобразование, в соответствии с частью 5 статьи 58 Гражданского кодекса РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору аренды об изменении наименования арендатора.

В соответствии с абзацем 2 части 5 статьи 58 Гражданского Кодекса РФ к отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Следовательно даже если лицо изменило наименование вместе с организационно-правовой формой, обязательств по уведомлению кредиторов у него не возникло.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму, которое указывается в учредительных документах.

Согласно ст. 52 ГК РФ при смене наименования организации вносятся соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц которые приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
Изменение наименования юридического лица не является основанием для прекращения прав и обязанностей этого лица, их изменения или перехода к другим лицам. Заключенные организацией договоры продолжают действовать независимо от ее переименования и должны исполняться надлежащим образом.

Поэтому изменение наименования или организационно правовой формы не будет являться основанием для расторжения договора.

В данном случае даже заключение доп.соглашения не будет являться обязательным. Этой организации достаточно просто уведомить Вас письмом об изменении своего наименования.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Константин, все зависит от того, по какому основанию изменилось наименование.

Если ООО просто изменило наименование, и при этом все регистрационные данные (ИНН, ОГРН) остались неизменными, то расторгнуть договор вы не вправе. Нужно, конечно, и ваш договор посмотреть. Предусмотрена ли договором обязанность арендатора извещать вас о смене наименования, и предусмотрена ли ответственность за неисполнение этой обязанности.

Если же смена наименования произошла в следствие реорганизации юридического лица (ст.57 ГК РФ), то на юридическое лицо законом наложены обязанности в отношении вас, как кредитора юридического лица.

Прочитайте внимательно ст. 60 ГК РФ

1. В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юридического лица оно обязано уведомить в письменной форме уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. На основании такого уведомления уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридические лица находятся в процессе реорганизации. Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом или продолжающем деятельность в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом.Законом может быть предусмотрена обязанность реорганизуемого юридического лица уведомить в письменной форме кредиторов о своей реорганизации.

2. Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.Требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков могут быть предъявлены кредиторами не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.Право, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не предоставляется кредитору, уже имеющему достаточное обеспечение.Предъявленные в указанный срок требования должны быть исполнены до завершения процедуры реорганизации, в том числе внесением долга в депозит в случаях, предусмотренных статьей 327 настоящего Кодекса.Кредитор не вправе требовать досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, если в течение тридцати дней с даты предъявления кредитором этих требований ему будет предоставлено обеспечение, признаваемое достаточным в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.Предъявление кредиторами требований на основании настоящего пункта не является основанием для приостановления процедуры реорганизации юридического лица.

3. Если кредитору, потребовавшему в соответствии с правилами настоящей статьи досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, такое исполнение не предоставлено, убытки не возмещены и не предложено достаточное обеспечение исполнения обязательства, солидарную ответственность перед кредитором наряду с юридическими лицами, созданными в результате реорганизации, несут лица, имеющие фактическую возможность определять действия реорганизованных юридических лиц (пункт 3 статьи 53.1), члены их коллегиальных органов и лицо, уполномоченное выступать от имени реорганизованного юридического лица (пункт 3 статьи 53), если они своими действиями (бездействием) способствовали наступлению указанных последствий для кредитора, а при реорганизации в форме выделения солидарную ответственность перед кредитором наряду с указанными лицами несет также реорганизованное юридическое лицо.

4. Предложенное кредитору обеспечение исполнения обязательств реорганизуемого юридического лица или возмещения связанных с его прекращением убытков считается достаточным, если:1) кредитор согласился принять такое обеспечение;2) кредитору выдана независимая безотзывная гарантия кредитной организацией, кредитоспособность которой не вызывает обоснованных сомнений, со сроком действия, не менее чем на три месяца превышающим срок исполнения обеспечиваемого обязательства, и с условием платежа по предъявлении кредитором требований к гаранту с приложением доказательств неисполнения обязательства реорганизуемого или реорганизованного юридического лица.

5. Если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству юридического лица, а также если из передаточного акта или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемых юридических лиц, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по такому обязательству.

Вы можете проверить сведения об ООО вот на этом сайте http://egrul.nalog.ru/

Константин
Клиент, г. Красноярск

Скажите пожалуйста а как поступать если изменены все данные ИНН, ОГРН, корр.счет а название прежнее? Спасибо

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Как крайний вариант можно попробовать просто предложить перезаключить договор, сославшись на указанное обстоятельство и то, что Вашей бухгалтерии не удобно из-за этого получать, например, вычет по НДС, потому как ИФНС задает лишние вопросы или иные причины по налоговому, или бухгалтерскому учету, связанные с трудностями документооборота (в 1С проблемы и т.п.). Сначала подписать соглашение о расторжении предыдущего договора (только так), а с заключением нового затянуть, а потом отказаться без объяснения причин.

А так, требовать расторжения (если изменилось просто наименование, а не произошла реорганизация или ликвидация с последующим созданием нового лица), не можете.

потребовать досрочного исполнения обязательств, вытекающих из договора аренды, заключенного с ООО, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства (можете расторгнуть договор) и потребовать возмещения убытков, связанных с таким прекращением (расторжением договора) с ТК.

Алексеева Екатерина

Здорово, что вы это написали, спасибо.

Интересно, чем будет являться в случае с договором аренды досрочное исполнение обязательств… Нельзя прекратить обязательства по договору аренды (нельзя расторгнуть договор) в случае смены наименования арендатора или арендодателя. Да, и какие убытки.

Не стоит тут так себя вести.

А теперь ликбез. Екатерина, есть общие основания расторжения, предусмотренные для всех видов договоров — см. ст. 450, 451 ГК РФ (по соглашению сторон, в связи с существенным нарушением, в связи с существенным изменением обстоятельств), и есть особенные для каждого вида договора (обязательства). По аренде смотрите ст. 619 ГК РФ.

Скажите пожалуйста а как поступать если изменены все данные ИНН, ОГРН, корр.счет а название прежнее? Спасибо

Константин

Это уже лучше для Вас. Если все поменялось, то это уже другое юрлицо. С которым у Вас договор не заключен. И если оно располагается по месту аренды, Вы вправе с ним расстаться.

А с прежним юрлицом договор прекращен в силу закона. С момента внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации в связи с банкротством.

Потому как в соответствие со ст. 419 ГК РФ:

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Договор заключенный с ООО будет продолжать действовать на тех же условиях и в отношении ТК (в качестве правопреемства, если это была реорганизация ЮЛ — ст. 58 ГК РФ). Если Вам не интересно сотрудничество с контрагентом в лице ТК — Вы вправе потребовать досрочного исполнения обязательств, вытекающих из договора аренды, заключенного с ООО, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства (можете расторгнуть договор) и потребовать возмещения убытков, связанных с таким прекращением (расторжением договора) с ТК.

С уважением.

Банкротство ЮЛ прекращает любые обязательства. В том числе кредитор утрачивает возможность взыскать убытки или неустойку.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Константин, доброе утро.

К сожалению, при смене наименования, права и обязанности не изменяются. Если ООО или ТК не нарушала условий пользования арендованным имуществом и сроков оплаты, расторгнуть договор раньше времени у Вас не получится.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 34]
[Статья 617]

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения,
оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в
аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения
или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его
права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если
законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в
договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда
заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

как кредитора юридического лица.

Аверкиева Светлана

Светлана! О чем Вы? Какой кредитор?

подскажите пожалуйста на что грамотно сослаться

Константин

Константин, ликвидация юр.лица происходит без передачи прав и обязанностей иным лицам, поэтому в этой ситуации, Вы действительно вправе выгнать Ваших бывших арендаторов.

Сослаться на то, что договора между Вами и Торговой компанией не заключено, следовательно у них нет никакого основания занимать арендуемое помещение.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите пожалуйста, ввыяснилось что изменены все данные ОГРН, ИНН, корр.счет., а название осталось прежним, та организация с которой был заключен договор закрылась всвязи с банкротством

Константин

В таком случае, Вам и расторгать не с кем, так как юридическое лицо с которым у Вас были договорные отношения ликвидировано, что касается ТК, до вы вправе выселить их и потребовать возмещения Ваших убытков вызванных незаконным занятием Вашего помещения

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Если Вы выяснили что изменены ИНН, ОГРН «арендатора», то в таком случае в Ваших помещениях совсем другое юридическое лицо, которое заняло помещение без законных оснований. Коллеги высказали все, добавить больше нечего.