Сокращение при реорганизации

здравствуйте!я работаю в ооо холдинговая компания,занимала должность руководителя отдела,но 31 декабря 2014 мне сообщили,что в связи с реорганизацией предприятия с 1 января 2015 такой ставки нет и аналогичной предложить не могут,предложили только ставку продавца с самой низкой категорией,т.е это то же самое что стажер.Правомерны ли действия работодателя и как я могу исправить ситуацию если уже согласилась с данным предложением.у меня двое несовершеннолетних детей и муж инвалид.

, Вера, г. Новокузнецк
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Вера.

По общему правилу реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров. То есть Вы продолжаете свои функции в рамках старого договора, за исключением того, что меняется наименование работодателя.

В соответствии с ТК РФ, изменение условий ТД допускается только с согласия работника.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но у работодателя есть возможность применения ст. 74 ТК РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При этом, допускается их изменение по инициативе работодателя. О предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Следовательно, Ваш трудовой договор должен остаться прежним.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

с реорганизацией предприятия с 1 января 2015 такой ставки нет

Вера

Реорганизация предприятия не означает автоматическое сокращение штатов, при реорганизации трудовые отношения сохраняются. Поэтому такое сокращение можно обжаловать в прокуратуре и трудовой инспекции.

Правомерны ли действия работодателя и как я могу исправить ситуацию если уже согласилась

Вера

Если обжаловать сокращение не будете, Вы можете 2 месяца работать по этой должности (получать зарплату), а потом перейти на предложенную работу. Может за эти два месяца появятся другие вакансии, соответствующие Вашей квалификации, работодатель должен будет их предложить Вам.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Если вы подписали соглашение о прекращении трудового договора по соглашению сторон, что обычно делается в таких случаях, то признать его недействительным будет непросто.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

в данном случае со стороны работодателя соблюдены все условия, кроме разве что положений ст. 179 трудового кодекса.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы

Обратитесь к работодателю, пояснив, что имеете иждивенцев (подтвердите это документами), скажите, что налицо нарушение закона, и вы обратитесь в инспекцию по труду и прокуратуру, а так же в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вера.

Согласно ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

т.е при сокращении штата работодатель обязан предлагать в том числе и нижестоящие должности, что и было сделано в Вашем случае.

Согласно ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

т.к о сокращении ВАшей должности Вас уведомили только 31.12.2014 г, то и перевести Вас могут только через 2 мес, т.е 28.02.2015 г.

Правомерны ли действия работодателя и как я могу исправить ситуацию если уже согласилась с данным предложением.у меня двое несовершеннолетних детей и муж инвалид.

Вера

Вы имеете право отказаться от такого перевода, но в данном случае если нет других вакансий, то Вас имеют право уволить. Тот факт, что у Вас есть несовершеннолетние дети и муж- инвалид имел бы значение, если из нескольких одинаковых должностей сокращали бы (а Ваша должность одна и ее сокращают), то у Вас было бы преимущественное право на оставление на работе перед другими работниками, с которыми у Вас одинаковые производительность труда и квалификация.

С уважением, Анжела Мусина.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вера.

В соответствии со ст. 57 Гражданского кодекса РФ реорганизация юридического лица осуществляется в виде слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Таким образом юридическое лицо не ликвидируется, все те трудовые договоры которые были заключены с работодателем не теряют свою юридическую силу и продолжают действовать. В связи с реорганизацией не может изменяться штатное расписание и сама по себе реорганизация юридического лица не может быть основанием для сокращения.

Основанием для сокращения является приказ по организации.

Процедура сокращения штата следующая:

Процедуру сокращения можно разделить на следующие этапы.
1. Принятие работодателем решения о сокращении численности (штата) работников и утверждение нового штатного расписания.
2. Определение круга работников, которых затронут мероприятия по сокращению численности (штата).
3. Письменное уведомление о принятом решении службы занятости и профсоюза (при его наличии).
4. Персональное предупреждение каждого работника, чья штатная единица подлежит сокращению, о предстоящем увольнении и предложение ему другой имеющейся работы.
5. Учет мотивированного мнения представительного органа работников или получение согласия такого органа в случаях, предусмотренных статьями 39, 373, 374 и 405 ТК РФ.
6. Оформление увольнения работников по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ в общем порядке, установленном ст. 84.1 ТК РФ, с выплатой всех причитающихся сумм.

и как я могу исправить ситуацию если уже согласилась с данным предложением

Вера

Из Вашего вопроса не ясно уведомляли ли Вас о сокращении. Можете более подробно описать как Вы «согласились с данным предложением» какие документы подписывали?

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По общему правилу ст. 75 Трудового кодекса:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, сам факт реорганизация повлиять на ваши трудовые отношения не может.

Фактически речь идет о сокращении (ст. 81 ТК РФ) Вашей ставки, при этом процедура сокращения надлежащим образом проведена не была.

Чтобы точнее понять ситуацию не могли бы Вы выложить документ в котором выразили согласие (допсоглашение, уведомление и т.д.)? Согласие осложняет возможность дальнейшей защиты права, поскольку Ваша воля уже учтена.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Уважаемая Вера!

Панику пока что поднимать не стоит, время у Вас еще есть. Если вы согласились с данным предложением, то Вам всё равно в течение 2 месяцев должны платить зарплату, исходя из старой должности, поскольку уведомление о реорганизации должно быть объявлено за 2 месяца до наступления самой реорганизации. а не за один день, как это произошло у Вас.

В случае, если работодатель будет отказываться платить зарплату в полном объеме, вы сможете это обжаловать в комиссии по трудовым спорам. в прокуратуре либо в суде.

Теперь что касается момента. что вы уже согласились. если вы еще не приступили к выполнению обязанностей по новой должности либо вообще еще не переведены на нее, то у Вас есть право отозвать свое согласие. В этом случае вы будете уволены по реорганизации предприятия. однако за Вами по-прежнему будет сохраняться право на получение заработной платы за 2 месяца после увольнения. отказ опять же вы сможете обжаловать в упомянутых выше инстанциях.

Вячеслав Каминский
Юрист

В случае реорганизации организации или предприятия возможно изменение штатного расписания ( нормативный документ предприятия, оформляющий структуру, штатный состав и численность организации), но для его изменения необходимо повести процедуру установленную законодательством (сокращение штата — штата численность работников может оставаться прежней. Допустим, если из штатного расписания выводятся должности трёх секретарей и одновременно с этим вводятся должности: водителя, менеджера и системного администратора… или численности работников — фактическое уменьшение количества работников организации.)...

Но в любом случае Вас обязаны были уведомит в письменной форме за 2 месяца о предстоящем сокращении и выполнить все установленные законом требования...

В случае если произошло сокращение штата с соблюдением всех требований закона со стороны работодателя (убрали единицу руководителя отдела, а вместо него ввели должность продавца), то в данной ситуации нарушений не усматривается и Ваше право либо расторгнуть договор с выплатой Вам определенной компенсации либо изменить условия заключенного Вами с работодателем договора и согласится на предложенные Вам условия...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Реорганизация не является основанием для и изменения или расторжения договора с вами в одностороннем порядке.

Насколько я правильно поняла вас не уведомили о сокращении за 2 месяца. Это является основанием для обращения вас в трудовую инспекцию. Вы вправе требовать от работодателя выплаты выходных пособий предусмотренных ст.178 ТК РФ.

Если вы согласились на перевод на другую должность такой перевод должен быть оформлен документально и с вами должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору или новый трудовой договор.

Желаю удачи!

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения (ст. 75 ТК РФ).

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником по п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации) в том случае, если:

— работник не имеет преимущественного права на оставление на работе в соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ (

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы);

— работник был заранее, не менее чем за 2 месяца до увольнения, предупрежден персонально и под роспись о предстоящем увольнении — ст. 180 ТК РФ (О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.);

— работника невозможно перевести с его согласия на другую работу (Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой ст 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности);

— при рассмотрении вопроса об увольнении работника (члена профсоюза) участвовал орган профсоюзной организации.

При увольнении работника по сокращению численности или штата работников работодатель обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и среднемесячный заработок на период трудоустройства, предусмотренные статьей 178 Трудового кодекса РФ.За работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Средний месячный заработок может быть сохранен и на третий месяц по решению органа занятости.

Таким образом, как понимаю из текста вашего письма работодателем была нарушена норма ст. 180 ТК РФ, предупреждение работника о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата за 2 месяца.  Кроме того, так как у вас есть двое н/л детей и еще муж инвалид, то вы имеете преимущественное право оставления вас на работе. Также работодатель должен предложить вам все имеющиеся у него вакантные должности, как отвечающие вашей квалификации, так и нижеоплачиваемые. Может у работодателя кроме вакансии продавца, есть другие, которые вам не предложены. Ваше согласие не означает, что вы не можете за своей защитой обратиться в соответствующие органы. В связи с тем, что при процедуре увольнения по сокращению… были допущены нарушения трудового законодательства, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию, так же можно обратиться и сразу в суд. Так как речь идет о процедуре сокращения, то в суде участвовать будет и прокурор в вашу защиту. Лучше конечно обратиться сразу и в трудовую инспекцию и в суд. Если будут еще какие-то вопросы, пишите. Успехов!!!

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Вера!

Во-первых, реорганизация предприятия не может повлечь прекращение трудовых договоров с работниками и не проводится за один день (ст. 75 ТК РФ).

Последствием реорганизации предприятия для работника является изменение существенных условий трудового договора (ст.75 ТК РФ).

Об этом предстоящем изменении работодатель должен уведомить работника не менее, чем за два месяца. Эти два месяца работник продолжает работу на прежних условиях (на той же должности и с той же оплатой труда).

И только после истечения данного двухмесячного срока работник делает свой выбор:

— если он (работник) соглашается продолжить работу в данной организации, но на другой должности и/или с другой оплатой труда — он подписывает допсоглашение к трудовому договору и продолжает работу, но уже на новой должности;

— если работник отказывается от данного предложения — трудовой договор с ним прекращается по основанию п.7 ст.77 ТК РФ.

Но это все теория. Теперь перейдем к реальной Вашей ситуации.

Из вышеизложенного Вы уже подсчитали количество грубых нарушений трудового законодательства, которые совершил Ваш работодатель?

Выход следующий: Вам немедленно нужно обратиться в Государственную инспекцию по труду за защитой Ваших прав.

Правомерны ли действия работодателя и как я могу исправить ситуацию если уже согласилась с данным предложением.

Вера

По Вашей жалобе инспектор проверит законность всех действий работодателя в отношении Вашего увольнения и принудит работодателя восстановить Вам прежние условия работы, а все согласия о переводе на нижеоплачиваемую должность, которые Вы подписали —   будут признаны недействительными.

Но в дальнейшем, если работодатель повторит подобную процедуру, только уже строго по всем правилам, тогда все будет зависеть (как Вы уже прочитали выше) только от Вашего выбора.

  Удачи Вам. С уважением, Страхова Елена.