Сокращения при реорганизации предприятия

Работаю в гос. учреждении, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1,4 года). В учреждении происходит реорганизация, мою должность планируется сократить. Я знаю, что до выхода из отпуска сократить меня не могут, а интересует меня следующее: если за время нахождения в отпуске я снова забеременею и рожу второго ребенка, имею ли я право на все положенные выплаты по беременности и родам с места работы?

, Вера, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Вера!

Сократить Вас в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком  работодатель не может.

Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске не допускается. Частью четвертой ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ч. 2 ст. 22, ст. 15 ТК РФ).

Частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет)

Следовательно, уволить  сотрудницу в связи с сокращением численности или штата работников работодателю можно будет только после того, как ребенку сотрудницы исполнится три года.

Учитывая выше сказанное, даже если Ваш работодатель примет решение о сокращении вашей должности, реально расторгнуть с Вами трудовой договор  работодатель сможет не раньше даты  исполнения 3 лет Вашему ребенку. Следовательно, Вы как работник имеете право на оплату больничного (декретного отпуска) в случае если ждете второго ребенка.

Согласно федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 14), пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. С целью повышения размера нового пособия по беременности и родам сотрудница имеет право заменить календарные года (календарный год) в расчетном периоде на те года, в которых был максимальный заработок. Для этого необходимо будет написать заявление в бухгалтерию о замене расчетного периода.

Удачи Вам!