Действия работника при реорганизации предприятия

Нужно ли работнику писать заявление на увольнение при реорганизации, если хочу продолжать работать?

, Елена, г. Сосногорск
Алиса Шиян
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 75 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Если хотите работать, не стоит писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена,

По смыслу приведенной выше статьи 75 ТК РФ при реорганизации юридического лица трудовые договоры с работниками не расторгаются. Это значит, что писать заявление об увольнении (прекращении трудового договора) и заявление о принятии на работу в реорганизованную компанию писать не нужно.