Увольнение с последующим трудоустройством

здравствуйте . я работаю охранником на одном предприятии

9 год, работодатель заставляет уволиться из охраны и устроиться контролёрами.я не хочу увольняться ,но сокращение они не делают и переводом не переводят.говорят что происходит реорганизация предприятия.скажите пожалуйста за сколько они меня должны уведомить о реорганизации предприятия.подскажите пожалуйста что мне делать

, Марина, г. Казань
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Марина!

Не
пишите заявление на увольнение по собственному желанию.

Статья 75 Трудового кодекса РФ не предусматривает
предупреждение именно работников о предстоящей реорганизации.

В ч. 2 ст. 75 ТК РФ закреплено правило о том, что смена собственника
имущества организации не является основанием для увольнения по инициативе
работодателя других работников. Для продолжения трудовых отношений с другими
работниками при смене собственника имущества организации соблюдения каких-либо
дополнительных условий не требуется. В этом случае стороной трудового договора
в силу требований закона признается новый собственник, к которому переходят
права и обязанности по трудовым договорам, заключенным прежним работодателем. В
этом случае в трудовую книжку работников организации вносится запись об
изменении стороны в трудовом договоре в соответствии со ст. 75 ТК РФ с момента
регистрации перехода права собственности на имущество организации. Однако
работник вправе отказаться от продолжения трудовых отношений с новым
собственником организации. Такой отказ должен быть выражен в письменной форме.
После получения письменного заявления работника об отказе продолжить трудовые
отношения у нового собственника организации возникает обязанность прекратить
трудовой договор на основании п. 6 ст. 77 ТК РФ в связи с отказом работника от
продолжения работы при смене собственника имущества организации. В ст. 75 ТК РФ
не регламентированы сроки, в течение которых работник вправе отказаться от
продолжения трудовых отношений с новым собственником организации. В данном
случае возможно применить принцип процессуальной аналогии и использовать в
качестве ориентира срок, установленный новому собственнику для увольнения
руководителя организации, его заместителей, главного бухгалтера организации, то
есть трехмесячный срок со дня регистрации перехода права собственности к новому
лицу. В течение этого срока собственник признается новым. Поэтому работник в
течение указанного срока вправе обратиться с заявлением об увольнении по п. 6
ст. 77 ТК РФ. После получения такого заявления у нового собственника возникает
обязанность провести увольнение по данному основанию в указанный работником
срок, если он не выходит за пределы установленного в ч. 1 ст. 75 ТК РФ
трехмесячного срока. По истечении трех месяцев с момента перехода права
собственности работник может уволиться по собственному желанию с соблюдением
требований, предусмотренных в ст. 80 ТК РФ.

Статья
75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении
подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа
государственного или муниципального учреждения ( ТК РФ )

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее
трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право
расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и
главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для
расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой
собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии
с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или
штата работников допускается только после государственной регистрации перехода
права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее
реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)
либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может
являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками
организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью
пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом
6 статьи 77 настоящего Кодекса.