120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Реорганизация предприятия

Произошло слияние двух организаций. И меня переводят на другую должность с 1 января 2015 года. При этом никакого письменного уведомления не было. Я не хочу переводиться на другую должность, которую предлагает мне организация

29 Декабря 2014, 19:37, вопрос №671631
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ч. 5 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

В силу ч. 4 ст. 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Таким образом, по смыслу указанных норм, организацию должны были вначале реорганизовать, потом Вас должны были предупредить о том, что Ваша должность ббудет сокращена, предложить все имеющиеся вакансии и только потом сокращать Вашу должность, а, если Вы не захотите выбрать другую должность — то уволить в связи с сокращением штатов/численности.

Таким образом, действия организации незаконны

29 Декабря 2014, 19:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут