Как заключить безвозмездный договор аренды жилого помещения между физическим и юридическим лицом для предоставления юридического адреса?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Произошла реорганизация ООО. Сменился учредитель (через сделку купли-продажи доли), директор. При переоформлении документов решили оставить юридический адрес прежним, чтобы не менять соцстрах, налоговую, пенсионный и прочее. Юр.адресом является жилое помещение - дом, где проживает прежний учредитель. При открытии расчетного счета в банке потребовали подтвердить нахождение ООО по юр.адресу. Объяснила ситуацию, сказали, что нужен договор аренды и согласие собственника на предоставление юр.адреса. Собственник согласен. Как оформить документы, чтобы не платить арендную плату, так как фактически тем помещением не пользуемся? Заранее благодарю за ответ.

, Галина, г. Тольятти
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас реорганизация в какой форме произошла? Сейчас подаете 13001 форму?

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Юр.адресом является жилое помещение — дом, где проживает прежний учредитель

Галина

Юридический адрес не может располагаться по адресу квартиры, в которой проживает лицо, которое к ООО уже никакого отношения не имеет (я говорю о прежних учредителе и директоре). Юридический адрес в жилом помещении может быть по месту жительства исполнительного органа, и по этому адресу осуществляется связь с обществом. В соответствии с законодательством юр.лицо само несет ответственность за неполучение юридически значимых документов, отправленных на данный адрес.

Договор аренды квартиры тут не поможет, даже временная регистрация директора нового в данной квартире.

Во избежание проблем с налоговой и иных проблем советую изменить юр.адрес.

С уважением, Комарова Оксана.