Реорганизация предприятия, попал под сокращение

Реорганизация на работе, попал под сокращение, уведомили письменно что через 2 месяца меня сократят. Подходит срок ,предлагают работать дальше. ВОПРОС ,ЗАКОННО ЛИ ЭТО ? ТАК КАК Я ЗА ЭТО ВРЕМЯ ОТВЕТСТВЕННО АКТИВНО ИСКАЛ СЕБЕ НОВУЮ РАБОТУ И НАШЁЛ (договорился).КАК БЫТЬ?

, Фёдр, нп. Тюменский
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Предупреждение не менее чем за два означает, что Вас могут уволить и через 2.5 и через 3 месяца. Поэтому если есть новая работа надо туда переходит. Есть два основных варианта.

1. Дождаться увольнения по сокращению штатов, получить выходное пособие и трудоустроиться у нового работодателя;

2. Уволиться сейчас или по соглашению сторон или по собственному желанию, и трудоустроиться сейчас у нового работодателя.

Можно и досрочно по сокращению штатов уволиться, с согласия работодателя. Но в Вашей ситуации работодатель на это не пойдет наверно