Сокращение штатной единицы при реорганизации в форме слияния

Я заместитель директора по трудовому договору в государственной аптеке. Директор уволился, минздрав приказом возложил на меня исполнение обязанности директора юридического лица до назначения нового директора, но от обязанностей зам директора не освободили.Трудового договора не подписывала Недавно наше предприятие реорганизовалось в форме слияния.Но уведомления о реорганизации не видела.В проекте нового штатного расписания должности зам директора нет.Подпадаю ли я под сокращение? Положены ли мне компенсационные выплаты?

, Светлана, г. Ижевск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Да, Вы подпадаете под сокращение.

Вам должны направить уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штатов не менее чем за 2 месяца. К дате уведомления должно быть утверждено штатное расписание вновь созданного юридического лица так как при вручении уведомления  работнику должны предлагаться вакантные должности штатного расписания созданного юридического лица.

Если Вы откажетесь от предложенных должностей, то Вам должны будут выплатить зарплату, компенсацию за дни неиспользованного отпуска, а также выходное пособие в размере одного среднего заработка (это будет выплата при сокращении за первый месяц безработицы). Если Вы не трудоустроитесь, то при предъявлению работодателю трудовой книжку будет выплачено второе пособие. Также за Вами может сохраняться право на выходное пособие при сокращении штата и за третий месяц безработицы, но только в том случае, если обратитесь в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и вас не трудоустроят.