Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реорганизация юридического лица

Реорганизация – это процедура, в ходе которой меняются собственники и несколько организаций объединяются в одну.

Некоторые считают ее проведение нецелесообразным в связи со снижением эффективности работы компании. Иные полагают, что при объединении появляются более широкие возможности для ведения бизнеса.

Реорганизация юридического лица в зависимости от вида и формы, установленных ГК РФ, ведется путём совершения следующих действий:

  • выделения – происходит образование одной или нескольких новых компаний, а прежняя организация продолжает осуществлять свою деятельность;
  • разделения – одно юридическое лицо разделяется на несколько компаний, а деятельность первоначальной организации прекращается;
  • присоединения – к одной организации присоединяются другие. В таком случае остаётся действующей только одна организация, а другие, присоединившиеся к ней, прекращают свою деятельность;
  • слияния – в результате объединения нескольких юридических лиц образуется новая компания, а деятельность прежних организаций прекращается;
  • преобразования – меняется организационная форма предприятия (например, ЗАО преобразуется в ООО).

Документы

Для реорганизации потребуются следующие документы и сведения:

  • свидетельство, подтверждающее прекращение деятельности компании (в случае присоединения или слияния);
  • договор о реорганизации предприятия (в случае присоединения или слияния);
  • решение или протокол участников о проведении процедуры;
  • акт приёма-передачи документации (кадровой, бухгалтерской, банковской) правопреемнику;
  • свидетельство о регистрации изменений в государственном органе;
  • выписка из Единого госреестра юридических лиц (в случае присоединения или слияния) для подтверждения исключения из госреестра юридического лица, ликвидированного в результате реорганизации;
  • информация, касающаяся основного направления деятельности компании;
  • данные о финансовом учреждении, обслуживающем организацию;
  • другие сведения и документы – в случае необходимости.

Порядок реорганизации

Преобразование ведется в следующем порядке:

  • принятие решения о реорганизации предприятия участниками (учредителями) или уполномоченным государственным органом;
  • утверждение таких обязательных документов, как разделительный баланс или передаточный акт;
  • внесение изменений в учредительные документы существующих компаний и утверждение учредительных документов вновь созданных организаций;
  • размещение в СМИ, в которых публикуются сведения о регистрации юридических лиц государственным органом, дважды по одному разу в месяц сообщения о реорганизации предприятия после внесения в Единый госреестр записи о начале процедуры.

В случае участия в реорганизации двух и более обществ сообщение о ней от имени всех них обязано опубликовать общество, которое решило участвовать в процедуре последним, или юридическое лицо, определённое договором о присоединении или слиянии.

Затем следует регистрация:

  • образованных после реорганизации компаний;
  • ликвидации организаций, деятельность которых прекратилась после преобразования;
  • изменений в учредительные документы тех компаний, которые продолжают существовать (при выделении).

В соответствии с п. 4 ст. 57 ГК РФ реорганизация считается завершенной (исключение – в форме присоединения) с момента регистрации вновь созданных компаний государственным органом.

Процесс реорганизации предприятия в форме присоединения, когда к одной компании присоединилась другая, считается завершённым после внесения в Единый госреестр записи о прекращении присоединённым юридическим лицом дальнейшей деятельности.

Созданные в результате преобразования компании проходят государственную регистрацию согласно нормам, предусмотренным гл. V закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. (далее – Закон № 129-ФЗ).

Сроки проведения

Реорганизация юридического лица осуществляется в соответствии с требованиями ГК РФ и ст. 8 Закона № 129-ФЗ, поэтому в обязательном порядке должно публиковаться дважды с периодичностью раз в месяц уведомление в СМИ о данной процедуре. С учётом этого требования определен и срок реорганизации – 3 месяца.

Его соблюдение зависит от следующих факторов:

  • своевременной подготовки и подачи документов, необходимых для корректности процедуры;
  • возникновения непредвиденных обстоятельств;
  • действий государственных органов.

Реорганизация юридического лица – сложная и длительная процедура, требующая знаний норм законодательства и иных нюансов. Поэтому для её проведения лучше воспользоваться услугами опытных юристов нашей компании. Благодаря высокой квалификации они проведут преобразование вашей компании в соответствии с требованиями законодательства и в минимально короткие сроки.

Последние вопросы по теме «реорганизация юридического лица»

Фильтры
Все
Как оформить доп. Соглашение при реорганизации в форме присоединения
Здравствуйте! между организациями ИП наша и ЗАО заключен договор оказание услуг связи, ООО через какое-то время уведомляет нас ИП, что произошла реорганизация в форме присоединения и теперь правопреемник фирма ЗАО.... Скажите надо ли перезаключать договор оказание услуг на правопреемника или же можно просто доп. соглашение заключить? Образец доп. соглашения можно скачать?
, вопрос №620695, Карина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Решение о реорганизации
АО принято решение о реорганизации в форме разделения. А) Какие вопросы должны быть включены в повестку дня общего собрания о разделении АО, если предполагается рассматривать вопрос о его разделении? Б) Когда реорганизация будет считаться завершенной?
, вопрос №616771, Николай, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Выход в декрет во время реорганизации
Работаю в муниципальном учреждении. Но все равно боюсь..... Беременна, на испытательном сроке. Исп срок заканчивается 11 ноября, с 13 ноября положен выход в декрет и врач работать не разрешает и возможно, пролежу на сохранении до родов. Но у нас проходит реорганизация путем увольнения штата-приема..... т е меняем "шапку" грубо говоря, место и условия работы будут сохранены. И вот с 31 декабря нас сокращают, а с 01 января мы вновь в штате у нового работодателя. Как мне быть с декретным отпуском, а вдруг меня уволят, и что будет, если роды определяют 22 января, ....... Уже все утверждено, пришло письмо, подписанное и заверенное начальством о сокращении...... но о приеме еще ничего нет. И никто не знает в начальстве о моей беременности...... Как мне быть????? Подскажите!!!
, вопрос №612838, Lfhmz, г. Ангарск
Корпоративное право
Какое решение примет суд?
. В арбитражный суд поступило исковое заявление от ООО «Техносвязь» к ООО «Сигнал» о возмещении убытков, причиненных неисполнением договора. Истец, ООО «Техносвязь», указывал на то, что ответчик, ООО «Сигнал», своевременно не поставил необходимое оборудование и тем самым причинил истцу убытки. Однако в ходе судебного заседания выяснилось, что ООО «Сигнал» в настоящее время прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме разделения на ООО «Маяк» и ООО «Иллюминация». Представленный в суд разделительный баланс ООО «Сигнал» не позволял определить – какое из вновь созданных юридических лиц должно было исполнить обязательство перед ООО «Техносвязь». Представители ООО «Маяк» и ООО «Иллюминация» иск не признали, сославшись на то, что процедура реорганизации ООО «Сигнал» была соблюдена. Кроме того, на момент реорганизации срок исполнения обязательства перед ООО «Техносвязь» еще не наступил. На этом основании в иске они просили отказать. Какое решение примет суд ?
, вопрос №606626, дмитрий, г. Екатеринбург
Конституционное право
Реорганизация предприятия
Имеет ли право работодатель заморозить счета и выплату заработной платы рабочим в связи с реорганизацией хозяйства?
, вопрос №605446, Александр, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Реорганизация и выплаты
Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Компанию, в которой я работую (ООО Медком-МП), выкупила другая компания. На данный момент, статус моей компании – реорганизация. Человека, временно работая на моей должности, переводят в новую компанию. Всех работников держат в неведении, ни письма о сокращении не было. Но с нового года, компании уже не должно быть! Нам было предложено написать, по собственному желанию. Вопрос: могут ли меня сократить? Какую компенсацию я должна получить?
, вопрос №603702, юлия, г. Брянск
Трудовое право
Сокращение при реорганизации
Здравствуйте, мне нужна консультация вот по какому вопросу. Я нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Собираюсь во второй декрет в 2015 году. Но организацию, в которой я числюсь, объединяют с другой, путем присоединения (и там и здесь госслужба). Все должности выводят за штат, а потом вновь принимают на работу. Вопрос 1.: какую должность мне обязаны предоставить, равнозначную моей или другой категории тоже могут? Вопрос 2.: При расчете предстоящего отпуска по беременности и родам, сохранится ли за мной доход за предыдущие годы по моему месту работы или будет учитываться новая должность и доход будет нулевым у нового работодателя?
, вопрос №602707, Кристина, г. Краснодар
Трудовое право
Сокращение должности в связи с реорганизацией путем присоединения
Доброе время суток. Как сократить сотрудника (мать одиночка) в связи с реорганизацией путем присоединения. В новом штатном расписании отсутствует данная должность.
, вопрос №602671, Елена Моисеева, г. Благовещенск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение через сокращение при ликвидации юридического лица работодателя
Здравствуйте! Очень плохо разбираюсь в юриспруденции, поэтому могу сформулировать вопрос не совсем верно и корректно. Но суть в следующем. Работаю в относительно крупной группе компаний (общий штат около 400 человек), имеющей несколько юридических лиц. Вчера наш отдел поставили перед фактом: ликвидируется юридическое лицо (не уверен, что именно «ликвидируется» - возможно «реорганизуется» или что-то еще), в котором мы были оформлены, нас всех из него увольняют (как я понял, оформляя все это «по собственному желанию»), следующим днем (сегодняшним видимо) принимают на работу в другое юридическое лицо. Но при этом меняется схема оплаты не в нашу (работников) пользу, что не совсем устраивает. Могу ли я отказаться подписывать заявления об увольнении по собственному желанию и заявление о приеме на работу, потребовав уволить меня по сокращению с выплатой денежной компенсации в размере двухмесячного оклада? Насколько сложно все это «оформить»? Что делать, если в мою трудовую книжку уже внесли записи об увольнении по собственному желанию и приеме на новое место, проведя соответствующие приказы? Какие аспекты нужно еще мне выяснить и к чему быть готовым?
, вопрос №601077, Олег Викторович, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
При реорганизации предприятия просят уволиться по собственному желанию
На работе будет проводиться реорганизация предприятия (частного). Некоторых рабочих просят написать заявление по собственному желанию, в том числе и меня, хотя осталось 2 года до пенсии.Предупредили нас об этом, можно сказать, накануне...В моих планах: доработать на этом месте до начала пенсии...Что мне делать, как этому противостоять? Или же это все напрасно и лучше стоит написать заявление как просит руководство?
, вопрос №600913, Татьяна, г. Иваново
Защита прав работников
Во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет вывели за штат
Работала в организации по бессрочному трудовому договору, состояла в штате. Во время моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет на предприятии была проведена реорганизация в форме слияния, мою должность вывели за штат. Сейчас выходить на работу некуда, говорят, что вакансии в структурном подразделении нет. Как поступить, правомерно ли решение руководства.
, вопрос №600478, Анна, г. Москва
Трудовое право
Увольнение ген директора и учредителя ООО
Мой муж-ген. директор и единственный учредитель ООО в одном лице. других сотрудников нет в ООО. Другого директора для назначения после увольнения действующего директора - нет. У этого ООО большие долги перед налоговой инспекцией, расчетный счет заблокирован. Какая последовательность действий ген. директора такого ООО при увольнении его по собственному желанию? Что необходимо сделать для снятия ответственности перед налоговой инспекцией? Что может быть с ООО после увольнения ген. директора в вышеописанной ситуации?
, вопрос №598566, Елена, г. Москва
Налоговое право
Реорганизация ЗАО в ООО
Будьте добры, напишите пошаговую инструкцию по реорганизации ЗАО в ООО. Нужна ли публикация в Вестнике?
, вопрос №594798, Людмила, г. Челябинск
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Регистрация недвижимости
В связи с изменениями в ФЗ № 308 от 06.11.2013, с изм.от 21.12ю2013 № 379-ФЗ Организация изменила право собственности ЗАО на ООО. Надо ли вновь проходить регистрацию органах ГИБДД на автомобильный транспорт,принадлежащий организации и соответственно страховать его вновь? Это касается и Недвижимости, имеющейся на на балансе в организации, надо ли менять право на ее собственность ?
, вопрос №590748, Татьяна, Дмитриев-Льговский
Защита прав работников
Реорганизация предприятия, увольнение трудового коллектива
С 1 декабря нас выводят из состава крупнейшего на Северо-Западе Котласского ЦБК, входящий в группу ИЛИМ. Директор РКЦ хочет чтобы мы добровольно написали заявление на увольнение и тут же написали заявление на прием в другое предприятие, которое создают, вместо нашего цеха под сокращение попадают больше 100 человек. То ли это сокращение, то ли - это ликвидация предприятия, никто ничего конкретного сказать не может. Документов никаких нет, экономического обоснования - нет, профком молчит. У администрации есть план - сократить и уйти от налогов, все это понимают, но сделать ничего не могут!!!! Правомерно ли с нами поступают, и что можно предпринять рабочему коллективу в этой ситуации?
, вопрос №588962, Дмитрий, г. Коряжма
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.11.2014