Сокращение должности в связи с реорганизацией путем присоединения

Доброе время суток. Как сократить сотрудника (мать одиночка) в связи с реорганизацией путем присоединения. В новом штатном расписании отсутствует данная должность.

, Елена Моисеева, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как сократить сотрудника (мать одиночка) в связи с реорганизацией путем присоединения. В новом штатном расписании отсутствует данная должность.

Елена Моисеева

Добрый вечер!

Существует порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения. 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие.