При реорганизации предприятия просят уволиться по собственному желанию

На работе будет проводиться реорганизация предприятия (частного). Некоторых рабочих просят написать заявление по собственному желанию, в том числе и меня, хотя осталось 2 года до пенсии.Предупредили нас об этом, можно сказать, накануне...В моих планах: доработать на этом месте до начала пенсии...Что мне делать, как этому противостоять? Или же это все напрасно и лучше стоит написать заявление как просит руководство?

, Татьяна, г. Иваново
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 75 ТК РФ, реорганизация предприятия не
 является основанием для расторжения трудового договора с работником предприятия.

После окончания реорганизации, работодатель вправе проводить

сокращение численности или штата работников в строгом соответствии с трудовым
законодательством, то есть, с уведомлением о предстоящем увольнении, не позднее
чем за 2 месяца, предложением занять иные вакантные должности, имеющиеся у
работодателя, увольнение с выплатой выходного пособия (1 среднемесячный
заработок), сохранение среднего заработка по прежнему месту работы сроком до
2-х месяцев после увольнения, с учетом выплаченного выходного пособия (ст. 178
ТК РФ).