Регистрация недвижимости

В связи с изменениями в ФЗ № 308 от 06.11.2013, с изм.от 21.12ю2013 № 379-ФЗ Организация изменила право собственности ЗАО на ООО.

Надо ли вновь проходить регистрацию органах ГИБДД на автомобильный транспорт,принадлежащий организации и соответственно страховать его вновь?

Это касается и Недвижимости, имеющейся на на балансе в организации, надо ли менять право на ее собственность ?

, Татьяна, Дмитриев-Льговский
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Татьяна!

Нет. Смена организационно-правовой формы юридического лица не влечет изменения или прекращения зарегистрированных прав.

ГК РФ ст. 58 п. 5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

С уважением, Владислав Быков

Ранее заключенные договоры страхования остаются также действительными. Однако не забывайте уведомлять контрагентов о смене ОПФ.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

После реорганизации ЗАО в ООО необходимо

1. Сообщить регистратору, осуществляющему ведение реестра владельцев ценных бумаг реорганизованного ЗАО, о факте ликвидации ЗАО в день внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ для отражения в реестре акционеров записей о переходе права собственности на акции;

2. заказать новую печать;

3. поставить ООО на учет во внебюджетные фонды;

4. получить информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата;

5. открыть для ООО расчетный счет в банке, уведомить внебюджетные фонды и налоговый орган об открытии счета;

6. оформить переход права собственности на недвижимое имущество, а также переуступку права на товарные знаки и т. п.;

7. перевести сотрудников на работу в новое общество;

8. переоформить свои лицензии (в случае наличия);

9. уведомить службу Банка России по финансовым рынкам об аннулировании ценных бумаг ЗАО;

10. оформить список участников ООО.

Договор страхования необходимо перезаключить просто изменив строну или доп.соглашением оформить перемену лиц в обязательстве.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Нет. Смена организационно-правовой формы юридического лица не влечет изменения или прекращения зарегистрированных прав.

Быков Владислав

Переход нужно оформлять, иначе оно будет висеть на ликвидированном ЗАО.

Право собственности на недвижимое имущество, перешедшее по передаточному акту при реорганизации от прежнего собственника, регистрируется по заявлению нового собственника (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.04.2009 № Ф04-2289/2009(4826-А27-26)).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Надо ли вновь проходить регистрацию органах ГИБДД на автомобильный транспорт, принадлежащий организации и соответственно страховать его вновь?

Татьяна

Вы можете внести изменения в документы, или возить с собой измененное свидетельство о регистрации юридического лица. Снова страховать авто не нужно.

Это касается и Недвижимости, имеющейся на на балансе в организации, надо ли менять право на ее собственность ?

Татьяна

Можете так же внести изменения.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую все таки внести изменения в регистрационные документы на ТС, поскольку согласно Правилам

регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ:

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лучше перерегистрацию ТС и недвижимости сделать, так как в будущем при продаже объектов могут быть проблемы.

Также проблемы могут быть и при ликвидации ООО.

Сейчас пока Вы можете прикладывать свидетельство о регистрации изменения ОПФ.

Страховка будет продолжать действовать. В принципе можно заменить полис страхования.

Либо застраховаться снова, а старый полис сдать и вернуть страховую премию.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Татьяна!

Следует отметить, что необходимость учета транспортных средств их регистрацию в целях допуска к участию в дорожном движении регулирует Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (п. 3 ст. 15).

Далее, согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»:

3. Собственники транспортных средств  либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или  изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

То же самое указано в п. 4 Правил регистрации, утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008г. № 1001 (далее Правила регистрации)

Кроме этого, в соответствии с п. 6 правил регистрации:

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Из анализов пунктов 55 и 56.2 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605«Об утверждении, можно сделать вывод, что перерегистрация производится в связи с изменением наименования юридического лица:

55.Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.

...

56.2.При изменении регистрационных данных, связанных с изменением наименования и (или) места нахождения юридического лица (его обособленного подразделения) осмотр транспортного средства не производится.

Согласно Гражданского  кодекса РФ:

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Таким образом, изменение организационно-правовой формы юридического лица влечет изменение его наименования. Поэтому, транспортные средства следует перерегистрировать (изменить сведения об юридическом лице в регистрационных документах), в органах ГИБДД МВД России.

Что же касается полисов ОСАГО, то их менять нет необходимости. После перерегистрации в ГИБДД можно внести изменения в полис, заверив эти изменения печатью организации (Страховой компании) и подписью уполномоченного лица. При окончании срока действия полиса, новый уже будет выдан с новым наименованием юр. лица.

С уважением, С.Сергеев

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 58]

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Новую страховку Вам не нужно оформлять, так как Ваши отношения со страховой не изменяются.

При этом обращаться в ГИБДД Вам обязательно нужно.

Согласно Приказу МВД России от 7 августа 2013 г. N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Изменение регистрационных данных

55. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.

56. Изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства, в том числе на основании решений судов о возврате, изъятии или отчуждении транспортных средств, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

56.1. Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.

56.2. При изменении регистрационных данных, связанных с изменением наименования и (или) места нахождения юридического лица (его обособленного подразделения) осмотр транспортного средства не производится.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, находящихся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе

17. К документам, получаемым регистрационными подразделениями от государственных органов и организаций в электронном виде, которые также могут быть представлены заявителем по собственной инициативе, относятся:

17.1. Реквизиты документа об уплате государственной пошлины. Сведения об уплате государственной пошлины предоставляются через Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах*(46).

17.2. Для совершения регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрашиваются (представляются) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей)*(47).

Копия выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (распечатка электронной выписки) приобщается к документам, послужившим основанием к проведению регистрационных действий.

При проведении регистрационных действий в интервале менее 6 месяцев в отношении двух и более транспортных средств, принадлежащих одному юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю), подтвержденные сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП отмечаются в заявлении каждого последующего транспортного средства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70465286/#ixzz3GgniWYqt

Так же Вам необходим обращаться в Росреестр если у Вас имеются объекты недвижимостиСогласно Правилам ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. N 219)

VII. Записи об изменениях, не влекущих за собой прекращения
или перехода права

67. Лист записи об изменениях (приложение N 9) используется для внесения в Единый государственный реестр прав таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. К таким сведениям относятся перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименования юридического лица или адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой (переустройством) без изменения внешних границ, изменение назначения объекта (например, при переводе жилого помещения в нежилое, изменении категории земельного участка), изменение объема выполненных строительно-монтажных работ (процент готовности) для объектов незавершенного строительства, изменение площади объекта в связи с ее уточнением в установленном порядке, в том числе при изменении порядка определения площади объекта, и т.п.

68. В графу «Содержание изменений» вносятся сведения о произведенных изменениях. В графе «Документы-основания» указываются реквизиты документов, послуживших основанием для внесения изменений.

69. Для внесения сведений об изменениях, не влекущих за собой прекращения или перехода права, на листе, к которому относится это изменение, в графе «Особые отметки регистратора» проставляется штамп о внесении изменений в регистрационную запись (приложение N 10). На штампе указываются дата внесения изменений, фамилия и инициалы регистратора, заверенные его подписью. При внесении еще одного изменения ставится дополнительный штамп о внесении изменений в регистрационную запись.

70. Лист записи об изменениях располагается непосредственно за листом записи Единого государственного реестра прав, к которым эти изменения относятся. На листе с записью об изменениях проставляются номер подраздела и кадастровый или условный номер, аналогичные соответствующим номерам листа с записью, в которую вносятся изменения. Номер листа с записью об изменениях проставляется в соответствии с правилами, указанными в пункте 14.

Удачи!