Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация прав на недвижимое имущество

В соответствии с федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" 122-ФЗ от 21.07.1997 года, любые сделки, направленные на приобретение или отчуждение объекта недвижимости, требуют государственной регистрации. То же самое касается и оформления права собственности на такие объекты.

В силу статьи 13 указанного закона, государственная регистрация прав на недвижимое имущество выполняется в следующей последовательности:

  • прием документов в территориальном управлении Росреестра (ранее орган имел название Регистрационная палата);
  • правовая экспертиза документов;
  • внесение изменений в ЕГРП
  • выдача свидетельства о регистрации права.

Сотрудник Россреестра не вправе отказать заявителю в приеме документов на оформление прав на недвижимое имущество, однако, в случае выявления нарушений при приобретении имущества, возникновения сомнений в законности сделки или предоставления неполного пакета документов процедура оформления может быть приостановлена до полного выяснения обстоятельств.

Получить полную информацию о порядке оформления и регистрации прав на недвижимое имущество в РФ, основаниях отказа в регистрации, а также воспользоваться помощью юриста в составлении заявления в Росреестр или обжаловании решения указанной инстанции, можно на консультационном портале Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «регистрация прав на недвижимое имущество»

Фильтры
Земельное право
Можно ли установить публичный сервитут на участок, если владелец умер месяц назад?
Добрый день. Возможно ли установление публичного сервитута на участок, находящийся в частной собственности как земля сельхозназначения, если владелец земли умер, наследники в право не вступили, со дня смерти прошел 1 мес. Необходимо проложить через данный участок кабель ВОЛС в интересах Аэронавигации Центральной Сибири.
, вопрос №1493822, Сергей Владимирович, г. Красноярск
Право собственности
Как оформить долю собственности, если дольщик пропал без вести?
здравствуйте , Подскажите пожалуйста, ситуация такая: У меня есть квартира в доле собственности. Один из дольщиков пропал без вести больше восьми лет назад, я сходил в суд получил решение о признании его умершим. Куда мне дальше идти с этим решением? Моя задача: Переоформление его доли на себя . Знаю что сначала будут искать родственников умершего. Но куда мне идти с этим документом вы сильный знак кто говорит к нотариусу кто говорит в суд подскажите пожалуйста. Мой алгоритм дальнейших действий.
, вопрос №1493389, Василий, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариат
Нотариальное подтверждение договора дарения или мены 1/3 квартиры
Я и моя мать хотим подарить отцу по 1/3 квартиры. Другая 1/3 принадлежит бабушке. Подлежит ли такая сделка обязательному нотариальному заверению, если ст 24 ФЗ-122 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ утратил силу 1 января 2017 года?
, вопрос №1492887, Anna Anfilova, г. Нижний Новгород
Право собственности
Как оформить документы на заброшенный дом, если на него никто не предъявляет права?
Здравствуйте! Хочу оформить заброшенный деревенский дом хозяева которого умерли 5 лет назад но у них осталась дальняя родственница которая вообще никогда туда не приезжала и вообще она живет в Украине.д документов на дом ни у кого не было дом пару раз чуть не загорелся от лесных пожаров благо вовремя успели погасить.жду вашего ответа
, вопрос №1492738, Михаил,
Налоговое право
Каким налогом будет облагаться квартира, полученная по завещанию в наследство?
По завещанию получена в наследство квартира,в случае её продажи каким налогом она будет облагается?
, вопрос №1492547, Кристина, г. Рязань
Наследство
Распределение и оформление долей между наследниками, если два наследника из трех тянут с оформлением
Здравствуйте! Муж вступил в наследство со своими двумя сестрами после смерти родителей. Мы готовы оформлять все доли и писать отказные от остальных долей сестер ( имущество на словах поделили). Но сестры тянут с оформлением. Что делать дальше? Оформлять только свою долю 1/3 от всего имущества? Нас это не устраивает - везде иметь доли и полноценно не использовать имущество не хочется...
, вопрос №1492322, Елена, г. Вологда
Наследство
Как разделить права на наследство, если у мамы в собственности две квартиры?
У моей мамы в собственности было 2 квартиры. В однокомнатной квартире никто не прописан в трехкомнатной прописаны брат, я и мои 2 несовершеннолетних ребенка. Как мне с детьми получить в наследство трехкомнатную квартиру, а брату отдать однокоднокомнатную ? Что Вы посоветуете? Как лучше поступить?
, вопрос №1491759, Елена, г. Зеленоград
Жилищное право
Могу ли я продать 1/2 доли квартиры, если один собственник инвалид?
Здравствуйте хотел бы уточнить могу ли я продать 1/2доли квартиры если у одного собственника 1ребенок и собственник инвалид по зрению 2группа?
, вопрос №1491647, Владимир, г. Красноярск
Нотариат
Нужно ли нотариальное заверение долевки?
Нужно ли сдавать сделку по купле продаже земли, сельхозка (долевка) Нотариально заверенную? Мы сдали на регистрацию четыре выделенных участка (дольщики) в декабре 2016. нам вкатили приостановку. Требуют нотариально заверить. Правомерно ли? Ссылаются на вступление изменений в законодательстве с 1 января 2017
, вопрос №1490949, Сергей, г. Рязань
Право собственности
Какова процедура оформления договора дарения доли в приватизированной квартире?
Дочь желает подарить свою долю в приватизированной квартире родителю. в приватизации участвовала . в МФЦ говорят что с августа 2016 года надо договор на долю оформлять у нотариуса .правы ли они и чем руководствуются PS. Если трудно ответить,не надо меня куда либо приглашать на консультацию (практика большинства псевдоюристов) Я инвалид 2й группы и ни куда не поеду!
, вопрос №1490562, Георгий, г. Москва
Нотариат
Какова процедура регистрации договора дарения недвижимости в МФЦ?
Здравствуйте. Хочу подарить свою 1/2 долю в комнате 2-комн. коммунальной квартиры сыну, у которого вторая половина этой комнаты в собственности. Один нотариус сказал, что зарегистрируют договор дарения, который он отправит в Росреестр в электронном виде - за двое суток, другой сказал, что нужно в письменном виде нести в МФЦ, и там будут 2 недели регистрировать. Кому верить?
, вопрос №1490505, Альбина, г. Москва
Жилищное право
Нужно согласие всех собственников при дарении 1/3 доли?
Я, моя мать и моя бабушка владеем квартирой в равных долях. Мы с матерью хотим подарить свои доли отцу. Нужно ли нам нотариально заверенное согласие бабушки, как владелицы 1/3 квартиры?
, вопрос №1490360, Anna Anfilova, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Какие сроки подачи документов в Росреестр для оформления права собственности на недвижимое имущество
Здравствуйте.Ситуация такая: получил у нотариуса свидетельство на право собственности недвижимого имущества (наследование по закону) теперь с этой бумагой нужно идти в Росреестр для оформления права собственности,но в данный момент я не могу это сделать. Подскажите пожалуйста какие есть сроки для подачи бумаг в Росреестр?(как в моём случае)Чем чревато если я не уложусь в них? И может ли быть аннулировано моё свидетельство если я в течение долгого времени не оформлю право собственности в Росреестре? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1490218, Александр, г. Новосибирск
Право собственности
Оформление прав собственности
Скажите, пожалуйста, куда нужно обратиться для оформления прав собственности? Имеется свидетельство о праве на наследство по завещанию. Кадастровых паспортов на дом и землю нет. Каков порядок действий для оформления права собственности?
, вопрос №1489894, Александр, г. Арзамас
Жилищное право
Что можно предпринять по поводу квартиры, хозяин которой не появляется более 15 лет и которая взломана и разграблена?
В соседней квартире собственник жилья не появляется уже 15 лет. Квартира разграблена, двери сняты. За эти годы образовалась большая задолженность. Периодически в эту квартиру заходят сомнительные личности. Соседство с такой квартирой не безопасно.Что можно предпринять? В жкх меры не принимают.
, вопрос №1489469, Лидия Медведева, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.01.2017