Какова процедура регистрации договора дарения недвижимости в МФЦ?

Здравствуйте. Хочу подарить свою 1/2 долю в комнате 2-комн. коммунальной квартиры сыну, у которого вторая половина этой комнаты в собственности. Один нотариус сказал, что зарегистрируют договор дарения, который он отправит в Росреестр в электронном виде - за двое суток, другой сказал, что нужно в письменном виде нести в МФЦ, и там будут 2 недели регистрировать. Кому верить?

, Альбина, г. Москва
Мария Спиридонова
Юрист

В случае, если планируется дарение долей квартиры, то следует обратить внимание, что в соответствии со ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» дарение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат обязательному нотариальному удостоверению, т.е. заключение договора возможно исключительно при участии нотариуса. Скорость государственной регистрации прав на недвижимость в случае, если документы подает нотариус, составляет всего один день.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

первомy. в прочем второй тоже не обманывает о сроке при подаче через МФЦ, может чyть преyвеличил. по новомy законy.

9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме — в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;
10) пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
ст. 16, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» {КонсультантПлюс}