8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие сроки подачи документов в Росреестр для оформления права собственности на недвижимое имущество

Здравствуйте.Ситуация такая: получил у нотариуса свидетельство на право собственности недвижимого имущества (наследование по закону) теперь с этой бумагой нужно идти в Росреестр для оформления права собственности,но в данный момент я не могу это сделать. Подскажите пожалуйста какие есть сроки для подачи бумаг в Росреестр?(как в моём случае)Чем чревато если я не уложусь в них? И может ли быть аннулировано моё свидетельство если я в течение долгого времени не оформлю право собственности в Росреестре? Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Барнаул
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Нет никакого срока для регистрации права собственности. Свид-во о праве на наследство уже правоустанавливающий документ. Вы уже несете все обязанности и права собственника.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Вам Елена за быстрый ответ.Тогда возникает такой вопрос как будут начисляться мне налоги за это недвижимое имущество и если свидетельство о праве на наследство правоустанавливающий документ то зачем нужно оформлять своё имущество в Росреестре?

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Срока определённого нет. А вот для Росреестра есть сроки чтобы оформить ваше право собственности

Регистрация прав на недвижимостьосуществляется в несколько этапов.
Сдача документов и учет их при приеме.
Правовая экспертиза предоставленных бумаг. Проверяется соответствие сделки законодательству, разногласия между существующими и заявленными правами, а также наличие иных причин, которые могут препятствовать осуществлению государственных действий.
Внесение в реестр прав данных о совершенной регистрации, если поводов для отказа не найдено.
Выдача документов о проведенной госрегистрации.
Сроки, в течение которых перечисленные действия должны быть проведены, строго регламентированы законом. В соответствии с п. 3 статьи 13 закона «О госрегистрации прав на недвижимое имущество» эти временные рамки (считаются только рабочие дни) составляют:
10 дней со дня сдачи документов на регистрацию – общий применяемый срок, если другой период времени не установлен законами.
15 дней дано на оформление ипотеки земли, зданий, нежилых объектов.
5 дней отводится для проведения действий по фиксации ипотеки жилья.
3 дней достаточно для мероприятий по регистрации имущества, если предоставленные документы удостоверены нотариусом.
Земля регистрируется в те же сроки, что и сооружения, находящиеся на ней.

Если вы приняли наследство, но не зарегистрировали свое право на ту часть, которая является недвижимым имуществом, такое имущество в соответствии с положениями ГК РФ безусловно принадлежит Вам на праве собственности. Вы вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего Вам имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Исходя из этого для реализации гражданских прав покупателя недвижимого имущества необходима регистрация права на недвижимое имущество, полученное в результате наследования, именно перед совершением сделки по отчуждению данного недвижимого имущества.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Александр, так как Вы получили недвижимость в собственность по наследству, то возникновение права собственности на нее не связано с регистрацией.Она считается Вашей собственностью со дня открытия наследства ( времени смерти наследодателя). Как Вам уже ответила Елена, для регистрации права собственности в Росреестре сроки не установлены.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
такой вопрос как будут начисляться мне налоги за это недвижимое имущество и если свидетельство о праве на наследство правоустанавливающий документ то зачем нужно оформлять своё имущество в Росреестре?
Александр

Александр, здравствуйте!

Оформлять имущество в Росреестре нужно для того, чтобы внести соответствующую запись в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это закрепление своего права собственности. Но, как верно указали коллеги, это не является пока обязанностью.

Налоги же будут начисляться своевременно, поскольку налоговым законодательством возложена обязанность на нотариусов о немедленном извещении налогового органа об открытии наследства. Так что Вы с момента открытия наследства уже являетесь налогоплательщиком.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие еще необходимы документы?
Подскажите, пожалуйста, при покупке кладовки на вторичном рынке, для регистрации в Росреестре через МФЦ, необходимо в МФЦ приходить покупателю и продавцу? Достаточно ли простого договора купли-продажи, или нужен нотариально заверенный договор? Какие еще необходимы документы?
, вопрос №4090838, Ирина, г. Москва
600 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
У Мен есть соотвествующие документы для замены прав, но мне отказывают выдавать права в Москве из за того что у меня нет московской регистрации что делать?
У Мен есть соотвествующие документы для замены прав, но мне отказывают выдавать права в Москве из за того что у меня нет московской регистрации что делать?
, вопрос №4090651, Аида, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Алименты
За какой срок мне рассчитают задолженность?
В 2015 году бывшая жена подала на алименты, но в 2021 забрала исполнительный лист потому, что я исправно оплачивал ей алименты переводами на карту. А в 2024 снова обратилась к судебным приставам с возобновлением исполнительного производства. За какой срок мне рассчитают задолженность? Спасибо.
, вопрос №4090041, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2017