1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какова процедура выделения долей квартиры детям, если я единственный собственник?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, я единственный собственник хочу выделить доли несовершеннолетним детям.1.Подлежит ли эта операция нотариальному заверению или достаточно простой письменной формы.2Могу ли я выделить по одному кв/м? Заранее благодарю!

09 Января 2017, 15:31, вопрос №1494338

Уточнение клиента

Нотариат необходим даже, если доли выделяет единственный собственник?

09 Января 2017, 15:41

Уточнение клиента

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. (ч. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ)

В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Закона N 302-ФЗ правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом не подлежат применению к договору дарения, заключенному после 01.03.2013.

Часть 1 статьи 24 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" устанавливает обязательное нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. Для имущества, находящегося в единоличной собственности аналогичное правило не установлено. Как это трактовать?

09 Января 2017, 15:51

Уточнение клиента

У меня дарение, в тексте закона не нахожу конкретного ответа на свой вопрос.

09 Января 2017, 16:06
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
7560
ответов
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выдел доли оформляется только через нотариуса. Лучше именно в долях а не в кв.метрах

09 Января 2017, 15:37
q Отблагодарить
0 0
7560
ответов
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Изменен закон и теперь доли оформляются только через нотариуса. Целую квартиру можно простой письменной ...

09 Января 2017, 15:42
7560
ответов
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Что такое выделить? Подарить, продать, или что у вас. Продажа регулируется новым законом от 2016 года

C 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

источник shakay-realty.ru/prodazha-doli-v-kvartire-notarialnaya-sdelka/#ixzz4VGiap3AH

09 Января 2017, 15:57
7560
ответов
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Сейчас по дарению посмотрю еще информацию

09 Января 2017, 16:19
7560
ответов
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Да. похоже вы правы.Нотариальная форма рекомендована, можно обойтись простой письменной.

источник:

http://mosadvokat.org/darenie-doli-v-kvartire-nesovershennoletnim-detyam-obrazcy-i-blanki-dogovora-dareniya/

09 Января 2017, 16:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.