Как разделить права на наследство, если у мамы в собственности две квартиры?

У моей мамы в собственности было 2 квартиры. В однокомнатной квартире никто не прописан в трехкомнатной прописаны брат, я и мои 2 несовершеннолетних ребенка. Как мне с детьми получить в наследство трехкомнатную квартиру, а брату отдать однокоднокомнатную ? Что Вы посоветуете? Как лучше поступить?

Уточнение от клиента

Уточните, пожалуйста, на моих несовершеннолетних детей не будет выделяться доля в трехкомнатной квартире если они там прописаны? Квартира кооперативная.

Уточнение от клиента

К сожалению он проживает с нами, но не платит за квартиру квартплату и коммунальные услуги. Могу ли я разделить счета по оплате, а потом через суд как-то отсудить его часть? Могу отказаться от своей доли на однокомнатную квартиру.

, Елена, г. Зеленоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Вы вправе заключить с братом соглашение о разделе наследства

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного
или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении
которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на
основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного
свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена
до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании
соглашения о разделе наследства.

3.
Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в
заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в
свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в
государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в
результате раздела наследства.

Уважаемая Елена!

на моих несовершеннолетних детей не будет выделяться доля в трехкомнатной квартире если они там прописаны?
Елена

Нет, на детей доля не выделяется, так как к наследованию они не призываются. Дети имеют право проживать в квартире, как члены семьи своей матери.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Елена. Вы с братом являетесь наследниками по закону первой очереди (ст. 1142 ГК) и наследовать Вы будете все имущество в равных долях (ст. 1141 ГК), т.е. Вам с братом будут выданы свидетельства о праве на наследство — по 1/2 доле всего имущества каждому из наследников. По договоренности с братом Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому брату останется вся однокомнатная квартира, а Вам — трехкомнатная.

здравствуйте, Елена.

Раздел квартиры в натуре, а соответственно, и лицевых счетов, достаточно проблематичен. Законодатель склоняется к устранению коммунальных квартир, потому суды редко разделяют именно квартиры. Сейчас Вы можете предьявить ему претензию о возмещении понесенных Вами расходов по коммунальным услугам. Отказаться от доли в однокомнатной квартире нельзя, т.к. согласно ст. 1158 ГК

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Лучше всего Вам как-то решить вопрос полюбовно и разделить квартиры по соглашению о разделе наследственного имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Произведите раздел наследственного имущества между вами и братом в нотариальном порядке.

Есть два понятия раздела квартир: раздел в натуре и установление порядка пользования квартирой. В первом случае — раздел производится только в случае техвозможности, во втором случае — если в квартире есть изолированные комнаты, то они распределяются между проживающими.

В настоящее время раздела счетов не существует, т.к. есть такая процедура, как установление порядка оплаты счетов. Это производится либо по соглашению сторон, которое подается в ЕРЦ, либо в судебном порядке