Нужно согласие всех собственников при дарении 1/3 доли?

Я, моя мать и моя бабушка владеем квартирой в равных долях. Мы с матерью хотим подарить свои доли отцу. Нужно ли нам нотариально заверенное согласие бабушки, как владелицы 1/3 квартиры?

, Anna Anfilova, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли нам нотариально заверенное согласие бабушки, как владелицы 1/3 квартиры?
Anna

Нет, не нужно. Более того, Вы не обязаны уведомлять ее о своих намерениях, поскольку речь идет о безвозмездном отчуждении доли.

Единственное, что требуется это лишь нотариальное удостоверение договора дарения доли.

Статья 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Anna Anfilova
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, Михаил!

Но дело в том, что Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ

ВИДОВ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ, в которой находится статья 24, утратила силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ.

Как быть теперь?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна

Нет, преимущественное право имеют другие долевые собственники при продаже доли, при дарении не нужно их согласие либо отказ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.