Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация договора дарения

Письменное соглашение о бесплатной и безвозвратной передаче имущества, а также имущественных прав либо освобождении от материальных обязательств, на основании которого одна сторона выступает дарителем, а другая в роли получателя, представляет договор дарения. Для этого юридического действия требуется значительный перечень документов. В 2017 году договор дарения подлежит государственной регистрации через МФЦ или в Росреестре. Регулируется этот процесс гл. 32 ГК РФ и Федеральным Законом РФ от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Рассмотрим в нашей статье, подлежит ли регистрации договор дарения движимого (к примеру, денежные средства, акции, гараж) и недвижимого имущества (земельный участок, квартира, дом).

Порядок регистрации договора дарения

Для начала процесса необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  • обращение за услугами нотариуса, который составит документ;
  • оплата государственной пошлины в размере 2000 рублей (ст. 333.33 НК РФ);
  • направление необходимого пакета документов для регистрации договора дарения в Росреестр. Сделать это можно как в самом органе, так и через Многофункциональный центр (МФЦ). Для подачи документации обязательна явка обеих сторонсоглашения.

Процедура регистрации сделки включает:

  • оформление и подписание заявления о государственной регистрации договора дарения (переход права к новому владельцу);
  • передача уполномоченному органу всех нужных бумаг, взамен выдают расписку;
  • после окончания регистрации всем участникам сделки вручается заверенный документ (выписка ЕГРН). Выдача свидетельств, которые подтверждают факт госрегистрации права, в 2017 году не предусматривается.

Когда все вышеперечисленные стадии будут пройдены, документ вступает в законную силу, а одаряемый приобретает статус нового собственника.

Регистрация дарения доли

Когда собственнику-дарителю принадлежит не все жилое помещение, а только ее доля, либо даритель переписывает на родственника лишь часть жилья, принадлежащего ему полностью, оформляется дарственная на долю имущества.

Если он владеет только частью жилплощади, а остальная часть принадлежит третьим лицам, их одобрение сделки в письменной форме не потребуется. Если же совладельцем является супруг дарителя, и квартира покупалась на совместные с ним денежные средства, то необходимо согласие на отчуждение совместно нажитого имущества, заверенное нотариально.

Порядок оформления и регистрации договора дарения части жилого помещения аналогичен тому, что применяется при передаче всего жилья, нужно только в соглашении указать размер отчуждаемой доли.

Документы для оформления дарения

Закон предусматривает подачу следующих документов для оформления:

  • заверенный в нотариальнойконторе договор дарения;
  • паспорта участников сделки и их ксерокопии;
  • документ о праве собственности на недвижимый объект;
  • техническая документация на объект недвижимости (кадастровый паспорт, техпаспорт, поэтажный план);
  • выписка из домовой книги;
  • согласие между супругами (если жилье приобретено до брака, согласие не нужно) и одобрение родителей либо законных представителей при дарении квартиры несовершеннолетнему лицу;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • справка об отсутствии за имущественным объектом налогового долга;
  • справка о зарегистрированных лицах в квартире;
  • доверенность на регистрацию договора дарения.

Сотрудники Росреестра вправе истребовать иную документацию, которая подтверждает чистоту сделки.

Госпошлина и срок регистрации

Срок регистрации договора дарения в Росреестре в 2017 году сократился. Нового собственника зарегистрируют в течение 7 рабочих дней с момента подачи документации. Величина госпошлины составит 2 тыс. рублей.

Цена за услуги нотариуса варьируются от 3 до 7 тыс. руб., также в стоимость включается и техническая работа (сумма в порядке еще 5-8 тыс. руб.). Пошлина при пользовании услугами нотариуса составляет 0,5 процентов от размера суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 тыс. рублей. Стоимость жилья берется кадастровая.

Отмена регистрации

Основания для отказа от договора дарения могут наступить как до (в одностороннем порядке) регистрации права собственности на подаренный объект имущества в Росреестре, так и после (через обращение в судебный орган).

Так как сделка является двухсторонней, для ее заключения требуется обязательное согласие обеих сторон. В той ситуации, когда один участник этого процесса против ее совершения, договор не может быть заключен.

Согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый может отказаться от объекта, но до момента передачи имущества. Причем не обязательно сообщать обстоятельства, по которым гражданин пожелал отказаться от дара.

Имеется несколько вариантов отказаться от дарственной после регистрации:

  • провести процедуру дарения в обратную сторону - оформить дарственную в пользу прежнего собственника жилья;
  • составить соглашение о расторжении договора дарения после регистрации (эту бумагу должны подписать обе стороны). При этом второй случай предполагает, что прежний владелец также в курсе намерений одаряемого и не имеет претензий против возвратной процедуры.

Отказ оформляется так же, как и договор дарения - в письменной форме и у нотариуса.

Причины отказа

Даритель вправе отказаться от регистрации договора дарения. Для этого у него должны быть причины. ГК РФ закрепляет обстоятельства, по которым можно отказаться от исполнения сделки и отмены дарственной. Они должны быть приведены в судебном органе, в противном случае последует отказ в исковом заявлении. Собственник может отказаться в одностороннем порядке от дарственной, по которой он в будущем обещает одарить гражданина квартирой или иным объектом имущества. Для такого шага законодатель предусмотрел ряд оснований:

  • изменение имущественного положения дарителя. Это может быть увольнение с работы, уменьшение зарплаты и прочие причины;
  • изменение семейного статуса (раздел имущества и развод, рождение ребенка и иное);
  • ухудшение состояния здоровья (инвалидность, несчастный случай и т. д.);
  • одаряемый нанес умышленно вред дарителю и его близким родственникам или покушался на их жизнь;
  • неосторожное и безответственное обращение с даром по представлению дарителя;
  • смерть одаряемого лица. Предполагается в ситуации, когда в договоре предусмотрено право дарителя отменить дарственную, если он переживет одаряемого;
  • собственника ввели в заблуждение при оформлении сделки, то есть он не осознавал полностью значение совершаемых действий;
  • сделка произведена под угрозой физической расправы.

Отказ может последовать и от регистрирующего органа:

  • соглашение оформлено неграмотно, с ошибками или поправками;
  • дарственная не прошла процедуру регистрации;
  • в ситуации невменяемости заявителя и др.

Таким образом, регистрация права собственности происходит на основании договора дарения. Отменить действие дарственной непросто, однако законодатель лоялен именно к одаряемому, которому не требуется предоставлять причины и доказательства убедительной мотивации своего поступка.

Чтобы зарегистрировать документ в максимально кратчайшие сроки, требуется поддержка грамотного юриста. Он разъяснит установленный законодателем порядок, поможет составить текст документа и в сборе необходимых бумаг. Получить нужную информацию можно на веб-портале Правовед.ru. Позвоните по указанным на сайте телефонам или обратитесь через форму обратной связи.


Последние вопросы по теме «регистрация договора дарения»

Фильтры
Нотариат
Регистрация договора дарения у нотариуса
Добрый день! Договор дарения планируется составить у нотариуса по месту проживания дарителей в г.Волгоград (дарители - мои родители и брат, которые дарят свои доли квартиры в Санкт-Петербурге, 3/3). Там проблем, я думаю, не должно возникнуть. Вопрос в следующем: если регистрацию права собственности в Росреестре СПб буду осуществлять я одна, без присутствия дарителей, достаточно ли мне от дарителей нотариально заверенных паспортов и заявлений, а также доверенности на осуществление регистрации права? И, как я поняла, я не могу представлять обе стороны сделки. В таком случае правомерно ли составление доверенности от лица дарителей на моего мужа? То есть одариваемый - я лично, дарители - мой муж по доверенности. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №977465, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Договор дарения земельного участка с домом при сделке между родственниками
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ссылку на договор дарения земельного участка с домом. Сделка будет происходить между двумя родственниками (отец и дочь). Документы планируем сдать на регистрацию в МФЦ, необходимо юридически грамотный договор, чтобы не развернули в МФЦ.. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №974186, Дмитрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Какие документы необходимы для регистрации дарения доли жилого дома?
Здравствуйте! Какие документы необходимы для регистрации договора дарения доли жилого дома? (Второго супруга нет, детей нет).
, вопрос №951843, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
Регистрация договора дарения в Росреестре
Здравствуйте, уважаемые юристы! Можно ли внести дополнения "Дарителю", в договор дарения недвижимого имущества (дом и земельный участок) о том, что "Даритель"имеет право после перехода права собственности, беспрепятственно проходить на территорию земельного участка и -заходить в дом в случае необходимости, в случае, когда документы на регистрацию собственности уже поданы( вчера) через МФЦ в Управление регистрации, кадастра и картографии? "Даритель" - отец, "Одаряемая" - дочь. В доме никто из них не прописан? Благодарю.
, вопрос №946795, Маргарита, г. Москва
Право собственности
Какие документы нужно оформить после регистрации договора дарения в Рос.Реестре?
Существуют ли сроки в течении которых новый владелец жилого помещения и земли (после регистрации в Рос. реестре договора дарения) Обязан получить следующие документы? 1.Справка БТИ на дарение 2.Кадастровые документы на землю и дом 3.Какие еще документы необходимо оформить обязательно. Предполагается продажа выше указанных земли и дома новым владельцем?
, вопрос №905423, Юрий, г. Москва
Право собственности
Подарить долю
Добрый день! В родительской квартире я бы хотела отказаться от доли в пользу мамы (договор дарения). В квартире прописаны еще трое моих несовершеннолетних детей. Имею ли я на это право и не может ли мне росрреестр не ожиданно отказать в регистрации договора дарения?
, вопрос №899846, марина, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос отозван
Наследство
Договор дарения недвижимости, оформленный нотариально, но не прошедший гос.регистрацию права собственности
Доброго времени суток! Мой отец при жизни подарил мне комнаты в коммунальной квартире по договору дарения, заверенному нотариально. Но при его жизни право собственности мною не было мною получено, т.к. сделка не была зарегистрирована в ГБР. Договор дарения не был отозван или изменен. Являются ли эти комнаты наследственным имуществом? Спасибо.
, вопрос №315027, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Регистрация договора дарения. Приостановка одним из дарителей
13 марта мой свекр со свекровью подписали договор дарения своей квартиры принадлежащей им по 1/2 доле и сделали нотариальные доверенности для подачи на регистрацию на третье лицо. Одаряемые - мои несовершеннолетние дочки, их внуки. Бабушка знала, что смертельно больна (4 ст рака), сама настояла на скорейшей подаче на регистрацию, т.к., боялась, что может не успеть одарить внучек и в противном случае в наследство вступит их единственный сын, мой бывший муж отец детей (в настоящее время наркоман). Через неделю бабуля совсем слегла. Вскоре она вообще начала отказываться от пищи и невнятно говорить. Вот тут то и появилась сестра свекра 25 марта, которую мы раньше и не видели, только знали о ее существовании. Она запугала свекра, что я его выгоню из квартиры и он будет бомжом, хотя в договоре есть пункт в котором говорится, что на регучете в вышеуказанной квартире состоят собственники, за которыми сохраняется право проживания и пользования. В итоге она потащила его в регпалату и заставила написать отказ от регистрации. Естественно 30-го, мы узнали о приостановке регистрации на месяц, это был последний день регистрации. Бабушка уже без сознания лежит второй день и не знает, что ее последнее желание, ее воля была нарушена. Что вы нам можете посоветовать? Ведь наследником является сын, все дальнейшие действия свекра под контролем его сестры. Может ли этот договор, хоть он и не зарегистрирован выглядеть как завещание, ведь он был подписан в один день с нотариальными доверенностями.
, вопрос №783371, Наталья, г. Москва
Право собственности
Регистрация договора дарения и согласие супруги дарителя
Добрый день! Скажите, пожалуйста, требуется ли согласие новой супруги отца при регистрации договора дарения доли, если квартира была в собственности задолго до заключения их брака? Спасибо.
, вопрос №752899, Линда, г. Москва
Все
Оформление договора дарения доли квартиры
Добрый день! Меня зовут Татьяна! Я сама составляю договор дарения 1/2 доли квартиры (мать дарит мне). В договоре есть фраза "С момента государственной регистрации перехода права собственности Одаряемая приобретает ½ (Одну вторую) доли в праве общей долевой собственности на Квартиру, а также долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме" . Нужно ли указать, что квартира находится в совместной собственности (у матери и моей дочери)? То есть надо ли написать "С момента государственной регистрации перехода права собственности Одаряемая приобретает ½ (Одну вторую) доли в праве СОВМЕСТНОЙ долевой собственности на Квартиру, а также долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме"? Спасибо!
, вопрос №745483, Татьяна Владимировна Стаканова, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Регистрация перехода права собственности на основании договора дарения по доверенности от одаряемого
Необходимо зарегистрировать переход права собственности на основании договора дарения в росреестре. Но одаряемый не может лично присутствовать, оформил нотариальную доверенность. Как в таком случае правильно оформить договор дарения? Непосредственно в тексте вписывать представителя одаряемого как сторону договора действующую по доверенности? Или написать договор как обычно и представителю одаряемого достаточно поставить под договором свою подпись и сделать приписку о том что он действует по доверенности. И как правильно написать эту приписку (пример)?
, вопрос №736044, Роман Гаврилов, г. Вологда
Договорное право
Договор дарения дома
Добрый день! Я хочу подарить дом сыну, но в доме прописаны но не живут внуки и старший сын, которые проживают в другом моем же доме, который так же им будет оформлен договором дарения. Нужно ли выписать прописанных сначала, а потом оформлять договор дарения ? Спасибо! С уважением Ольга
, вопрос №725754, Ольга Николаевна, г. Орел
Нотариат
Оформление договора дарения
1. При оформлении договора дарения земельного участка и дачного дома на ребенка до 18 лет (семья - муж, жена, ребенок) какие необходимы документы (при оформлении нотариусом)? Недвижимость зарегистрирована на одного человека. 2. Обращаться к нотариусу нужно по месту жительства или по месту нахождения недвижимости? 3. Сколько будет стоить это оформление?
, вопрос №709554, Анна, г. Москва
Договорное право
Как составить договор дарения земельного участка и жилого дома?
Бабушка хочет составить договор дарения земельного участка и жилого дома на меня и брата. Нужно составлять два договора или можно указать в договоре дарения 2-х человек и доли? Обязательно ли дарственную составлять у нотариуса? Можно ли самим составить самим?
, вопрос №699925, Татьяна, г. Красноярск
Все
Договор дарения по доверенности
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо для регистрации договора дарения доли в квартире по доверенности в другом городе? То есть, отправляется сама форма договора в 3х экз., две доверенности от дарителя и одаряемого, документы на квартиру (какие именно и какие из них можно заменить заверенными копиями, чтобы не высылать оригиналы), нужны ли копии паспортов, св-ва о рожд. (отец дарит свою долю 15ти летнему ребенку)? Спасибо.
, вопрос №684511, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.04.2018