Регистрация квартиры по договору дарения от 2009 года

Добрый день. В 2009 году моя мама написала мне дарственную на свою долю квартиры (в квартиры прописаны я и мама, доли пополам). Я не отдавала договор на регистрацию. Сейчас решила заняться регистрацией. Скажите пожалуйста - каковы мои действия, какие документы я должна собрать и кому предоставить. Может быть имеет смысл попросить маму оформить новую дарственную?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам с мамой нужно подать в МФЦ договор дарения на регистрацию. При желании можете сделать и настоящей датой, тот договор недейсвителен без регистрации перехода права. Так что сами смотрите. Если никто не спорит, можно и сейчас сделать

Наталия
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый день.

К сожалению я не поняла что значит "никто не оспорит".

Разве договор дарения можно оспорить?

Какие документы помимо договора надо подать в МФЦ.

Нужно ли присутствие мамы?

Он у вас не действует. Если мама сама против. то принудительная регистрация, но по дарению сложнее. А вообще договор дарения можно оспорить и после регистрации — были бы основания (ГК РФ) Мама нужна, документы на квартиру, при необходимости согласие супруга на сделку (как она приобрела?)