Какие документы необходимы для регистрации дарения доли жилого дома?

Здравствуйте! Какие документы необходимы для регистрации договора дарения доли жилого дома? (Второго супруга нет, детей нет).

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дмитрий, здравствуйте!

Нужно:

1. договор дарения в 3 экземплярах (НЕ обязательно нотариальный, прошитый, пронумерованый, подписанный).

2. кадастровый паспорт жилого дома

3. свидетельство о праве собственности на долю жилого дома.

4. свидетельство о праве собственности о праве собственности на долю земельного участка по домом.

5. квитанции об оплате госпошлины в рег.палату (на 2000 р и на 350 р).

Оплата госпошины обычно от имени одаряемого.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А можно ли дарить долю жилого дома без земли?

Такую сделку вряд ли пропустит рег.палата, поскольку это неразрывно связанные объекты.

Он и будет называться: договор дарения доли земельного участка с расположенной на нем долей домовладения.

Года полтора назад прошла такая сделка (дарение дома но без земли).

Сейчас могут тормознуть...

Лучше уточнить в своем отделении росреестра.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий.

Документы, представляемые для государственной регистрации прав на основании договоров дарения объектов недвижимости, земельных участков:

1. Заявление о государственной регистрации права собственности. Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии. А так же оригиналы и копии документов на собственность. Обычно в пакет документов свидетельства подавать не требуется, это нужно показать для лучшей идентификации объекта специалистами.
3. Правоустанавливающий документ — договор дарения, на основании которого должны быть осуществлены регистрационные действия. Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).
4. Квитанция об уплате гос.пошлины за регистрацию. (на сегодня почти во всех МФЦ и Управлениях Росреестра имеются банкоматы для оплаты государственной пошлины.

Прошу оценить ответ. так как это влияет на рейтинг. Благодарю.

Дмитрий, сделку не зарегистрируют без земли. Будет выдана приостановка регистрации, до устранения причин, лучше сразу оформить все объекты.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дело в том, что на землю вообще нет никакого права.