Регистрация договора дарения у нотариуса

Добрый день!

Договор дарения планируется составить у нотариуса по месту проживания дарителей в г.Волгоград (дарители - мои родители и брат, которые дарят свои доли квартиры в Санкт-Петербурге, 3/3). Там проблем, я думаю, не должно возникнуть.

Вопрос в следующем: если регистрацию права собственности в Росреестре СПб буду осуществлять я одна, без присутствия дарителей, достаточно ли мне от дарителей нотариально заверенных паспортов и заявлений, а также доверенности на осуществление регистрации права? И, как я поняла, я не могу представлять обе стороны сделки. В таком случае правомерно ли составление доверенности от лица дарителей на моего мужа? То есть одариваемый - я лично, дарители - мой муж по доверенности. Заранее спасибо за ответ!

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Договор дарения планируется составить у нотариуса по месту проживания дарителей в г.Волгоград (дарители — мои родители и брат, которые дарят свои доли квартиры в Санкт-Петербурге, 3/3). Там проблем, я думаю, не должно возникнуть.
Маргарита

Маргарита, проблема возникнет в том, что у нотариуса не будет присутствовать вторая сторона в сделке. Поэтому нотариус не удостоверит ее.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нотариуса, в Волгограде, будут присутствовать все, и я, как одаряемая, и трое дарителей. А дальше в СПб в Росреестр пойду только я, дарители не смогут. Отсюда и вопрос.

С 1 февраля 2014 вступили в силу изменения в законодательстве РФ, определяющие правила проведения государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных сделок. Теперь для государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки заявление о государственной регистрации прав и другие необходимые документы могут быть представлены нотариусом или его работником. Может это сделать и одна сторона сделки. Доверенности при этом не нужны.

Срок проведения государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов составляет пять рабочих дней.