8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация договора дарения у нотариуса

Добрый день!

Договор дарения планируется составить у нотариуса по месту проживания дарителей в г.Волгоград (дарители - мои родители и брат, которые дарят свои доли квартиры в Санкт-Петербурге, 3/3). Там проблем, я думаю, не должно возникнуть.

Вопрос в следующем: если регистрацию права собственности в Росреестре СПб буду осуществлять я одна, без присутствия дарителей, достаточно ли мне от дарителей нотариально заверенных паспортов и заявлений, а также доверенности на осуществление регистрации права? И, как я поняла, я не могу представлять обе стороны сделки. В таком случае правомерно ли составление доверенности от лица дарителей на моего мужа? То есть одариваемый - я лично, дарители - мой муж по доверенности. Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Договор дарения планируется составить у нотариуса по месту проживания дарителей в г.Волгоград (дарители — мои родители и брат, которые дарят свои доли квартиры в Санкт-Петербурге, 3/3). Там проблем, я думаю, не должно возникнуть.
Маргарита

Маргарита, проблема возникнет в том, что у нотариуса не будет присутствовать вторая сторона в сделке. Поэтому нотариус не удостоверит ее.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нотариуса, в Волгограде, будут присутствовать все, и я, как одаряемая, и трое дарителей. А дальше в СПб в Росреестр пойду только я, дарители не смогут. Отсюда и вопрос.

С 1 февраля 2014 вступили в силу изменения в законодательстве РФ, определяющие правила проведения государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных сделок. Теперь для государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки заявление о государственной регистрации прав и другие необходимые документы могут быть представлены нотариусом или его работником. Может это сделать и одна сторона сделки. Доверенности при этом не нужны.

Срок проведения государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов составляет пять рабочих дней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Материнский капитал
Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права
Добрый вечер подскажите, такая ситуация решили приобрести дом на материнский капитал. Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права. Пенсионный фонд принял документы. Но пришёл отказ то, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года, что делать в этой ситуации.
, вопрос №4093286, Виктор, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.04.2018