8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора дарения

1. При оформлении договора дарения земельного участка и дачного дома на ребенка до 18 лет (семья - муж, жена, ребенок) какие необходимы документы (при оформлении нотариусом)? Недвижимость зарегистрирована на одного человека.

2. Обращаться к нотариусу нужно по месту жительства или по месту нахождения недвижимости?

3. Сколько будет стоить это оформление?

01 февраля 2015, 05:03, Анна, г. Москва
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Для оформления договора дарения достаточно оформить договор в простой письменной форме и зарегистрировать право в Росреестре. К нотариусу обращаться не обязательно.

01 февраля 2015, 05:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Свидетельства о ГРП на участок и дом;

2. Правоустанавливающие документы на участок и дом (указаны как документ-основание в свидетельстве);

3. Кадастровые паспорта на участок и дом;

4. Паспорт (если ребенку 14 лет уже есть) и свидетельство о рождении;

5. Паспорт одного из родителей;

6. Паспорт собственника участка и дома;

Можно обратиться любому нотариусу, лучше по месту нахождения недвижимости.

Тарифы на составление договора (правовая и техническая работа) у нотариусов может отличаться, надо уточнить у конкретного нотариуса.

Можно договор составить без обращения к нотариусу, это не обязательно

01 февраля 2015, 05:14
0
0
0
0
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Для обращения в Росреестр понадобятся: свидетельство о гос.регистрации права на объект дарения, паспорта дарителя и одаряемого, оригинал и копия квитанции об оплате госпошлины, 3 экземпляра договора дарения. Если одаряемому нет 14 лет, то в дар за него принимает родитель или законный представитель. Если же 14 лет есть, то одаряемый принимает в дар сам, с разрешения родителей или законного представителя. Госпошлина за приобретение права собственности составляет с 1.01.2015 года 2000 рублей.

01 февраля 2015, 05:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Обязатено ли и присутствовать родителю у нотариуса при оформлении договора дарения?
Здравствуйте! Мне необходимо "избавиться" от недвижимости которая в моей собственности, путем переоформления на родителя. Вопросы заключаются в следующем: 1.Как это лучше сделать, оформить договор дарения или фиктивный договор купли-продажи? Что будет менее затратно и быстрее по времени. 2.Можно ли в одном договоре дарения указать сразу несколько недвижимостей? 3. Обязатено ли и присутствовать родителю у нотариуса при оформлении договора дарения? Спасибо!
11 мая, 00:58, вопрос №3038479, Рахима, г. Сибай
1 ответ
Договорное право
Оформление договора дарения авто
1. Подскажите, плиз, каким документом подтверждается близкое родство для оформления договора дарения - для сестер, одна из которых была удочерена отцом? Требуется ли нотариально заверять этот документ для предоставления в ГИБДД? 2. Если договор дарения оформляется не на родственника, который потом планирует авто продавать, то он должен будет заплатить 13%-й налог дважды: сначала, принимая в дар, а потом с продажи? 3. Прочли следующее: "При прохождении наследственной процедуры следует сразу выяснить для себя вопрос: что вы будете делать с полученным в наследство автомобилем. Если планируете в ближайшее время его продавать или подарить, то промежуточную регистрации права собственности можно не делать, достаточно получить свидетельство на наследство и подписать договор купли-продажи (дарения) с покупателем (одаряемым). Дальнейшая процедура оформления автомобиля в ГИБДД ляжет уже на его плечи". Какой срок подразумевается под "ближайшим временем" для продажи, в течение которого машину можно не регистрировать на промежуточного владельца?
25 октября 2020, 17:47, вопрос №2895217, Artem, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Какой порядок оформления договора дарения между родственниками?
Добрый вечер. Подскажите, как будет выгодней. Коммунальная квартира принадлежит матери и сыну . Владеют они своими долями уже много лет. Сейчас квартиру хотят продать. Мать предлагает сыну сделать на него договор дарения на свою часть и он как единственный владелец будет ее продавать. Какие налоги заплатит сын, после того как получит в дар часть квартиры? и какой налог заплатит он если продаст подаренную ему часть в течении года или двух лет. Какие налоги заплатят мать и сын если каждый будет продавать свою долю без оформления договора дарения. И нужно ли после нотариуса заверять договор дарения в юстиции? Есть ли сроки для переоформления права собственности после нотариуса (месяц, год, бессрочная...) Спасибо
11 февраля 2019, 20:30, вопрос №2257063, Ольга, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Жилищное право
Нужно ли согласие других владельцев долей для оформления договора дарения?
Я являюсь владельцем доли в квартире. Хочу часть своей доли подарить. Обращалась к различным юристам и адвокатам. Их советы противоречивы. Одни говорят, что согласие совладельцев нужно только при оформлении договора купли-продажи, а при дарении согласие не нужно. А другие говорят, что и при дарении так же нужно согласие остальных совладельцев, да еще и нотариально оформленное. Нужно ли мне в этом случае согласие других владельцев долей для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление договора дарения? Подскажите пожалуйста процедуру дарения. А если есть законодательные ограничения сообщите также статьи нормативных документов.
02 апреля 2017, 14:31, вопрос №1594196, Евгения, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Жилищное право
Оформление договора дарения на основе доверенности
Здравствуйте! Мать моего мужа выписала ему генеральную доверенность на совершение сделок с ее недвижимостью (квартиру) в том числе дарение. Доверенность выписана с правом передоверия третьему лицу. Вопрос: может ли он выписать доверенность на меня с целью дальнейшего оформления договора дарения на него и оформлением это квартиры? От чьего имени должен составляться договор дарения в этом случает?
25 июля 2016, 15:18, вопрос №1325457, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015