Регистрация договора дарения. Приостановка одним из дарителей

13 марта мой свекр со свекровью подписали договор дарения своей квартиры принадлежащей им по 1/2 доле и сделали нотариальные доверенности для подачи на регистрацию на третье лицо. Одаряемые - мои несовершеннолетние дочки, их внуки. Бабушка знала, что смертельно больна (4 ст рака), сама настояла на скорейшей подаче на регистрацию, т.к., боялась, что может не успеть одарить внучек и в противном случае в наследство вступит их единственный сын, мой бывший муж отец детей (в настоящее время наркоман). Через неделю бабуля совсем слегла. Вскоре она вообще начала отказываться от пищи и невнятно говорить. Вот тут то и появилась сестра свекра 25 марта, которую мы раньше и не видели, только знали о ее существовании. Она запугала свекра, что я его выгоню из квартиры и он будет бомжом, хотя в договоре есть пункт в котором говорится, что на регучете в вышеуказанной квартире состоят собственники, за которыми сохраняется право проживания и пользования. В итоге она потащила его в регпалату и заставила написать отказ от регистрации. Естественно 30-го, мы узнали о приостановке регистрации на месяц, это был последний день регистрации. Бабушка уже без сознания лежит второй день и не знает, что ее последнее желание, ее воля была нарушена.

Что вы нам можете посоветовать? Ведь наследником является сын, все дальнейшие действия свекра под контролем его сестры. Может ли этот договор, хоть он и не зарегистрирован выглядеть как завещание, ведь он был подписан в один день с нотариальными доверенностями.

, Наталья, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Так как сделка оформлена, то теперь нужно либо расторгать данный договор либо признавать сделку недействительной. А пока сделка не расторгнута и не признана недействительной, то Вы как законный представитель несовершеннолетнего ребенка (одаряемой) имеете право подать в суд о государственной регистрации права в связи с уклонением от регистрации дарителя.

При уклонении одной из сторон договора от государственной
регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании
решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях,
предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном
производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки,
возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет
уклоняющаяся сторона.
(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
ст. 16, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
{КонсультантПлюс}

Бабушкину долю может зарегистрировать 3-е лицо, которому выдана доверенность.

Наталья
Клиент, г. Москва

Но договор то один на всю квартиру. разве можно?