Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация договора аренды

Составляя текст договора аренды недвижимого имущества, необходимо проверять корректность и точность всех сведений об объекте аренды, чтобы неверное оформление не повлекло недействительности сделки. Некоторые из них подлежат государственной регистрации. Если они не зарегистрированы, то не порождают правовых последствий и считаются незаключенными. Когда между сторонами такого соглашения аренды возникнет спор, для суда документ не будет считаться надлежащим доказательством по делу.

Какие виды указанного соглашения подлежит регистрации в обязательном порядке и как осуществляется процедура в 2017 году, рассмотрим далее в представленном материале.

Какие договоры аренды подлежат регистрации?

Договор подлежит обязательной государственной регистрации, если объектом аренды является недвижимое имущество или предприятие (п. 2 ст. 609, ст. 658 ГК РФ). Не нужно регистрировать заключенные на срок менее одного года соглашение в отношении зданий или сооружений.

Государственная регистрация договора аренды нежилого помещения законодательством не урегулирована, однако к таким документам применяются правила п.2. ст. 651 ГК РФ, которые предписывают внесение в реестр соглашений, заключенных на срок более года.

В обязательном порядке необходимо регистрировать сделки:

  • по переходу права собственности от одного лица к другому - договоры купли-продажи объектов недвижимости, дарения, пожертвования, ренты, пожизненного содержания иждивенца, аренды с выкупом;
  • договоры, связанные с недвижимостью, но не влекущие смены собственника;
  • дополнения и изменения некоторых пунктов заключенных ранее договоров;
  • смешанные соглашения, частично касающиеся недвижимости.

Кроме описанных выше сделок государственной регистрации подлежат документы о передаче прав на лесное хозяйство; аренде предприятия; перечислении долга, который компенсируется сделкой с недвижимостью; аренде земельного участка.

Порядок государственной регистрации договора

Регистрация договора аренды имущества проводится государственными органами. Ее порядок определяется ГК РФ, Федеральным законом РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ, приказами Минюста России и другими нормативно-правовыми актами, и состоит их этапов:

  • прием заявления и документов для госрегистрации договора аренды;
  • проверка законности сделки, правовая экспертиза документов на отсутствие оснований для отказа или приостановки госрегистрации;
  • выдача оформленных документов о регистрации договора аренды.

Условия

Если договор заключен на срок менее 1 года, его можно не регистрировать. Чтобы Росреестр принял документы для проведения регистрационных действий, необходима письменная форма договора аренды недвижимого имущества с указанием в нем данных об объекте, позволяющих его идентифицировать при передаче арендатору. Несогласование сторонами соглашения существенных условий приводит к признанию его незаключенным.

Возмездный характер договора аренды налагает обязательность условия об указании размера арендной платы. Отсутствие этого условия влечет недействительность договора.

Для госрегистрации договора арендатору необходимо лично явиться в федеральное ведомство по месту нахождения объекта, чтобы подать документы:

  • заявление;
  • соглашение - передаточный акт;
  • документ об оплате госпошлины;
  • кадастровый паспорт с указанием инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.

Если документы подаются через сайт Росреестра, необходимо электронные экземпляры бланков заверять электронной цифровой подписью.

Регистрация соглашений об изменении или о расторжении договора

Согласно ч.1 ст. 452 ГК РФ, соглашения об изменении или расторжении договоров совершаются в тех же формах, что и договор, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, самого соглашения или обычаев делового оборота. Поскольку закон предписывает письменную форму документа, новые совершаются также в письменной форме и подлежат регистрации, что также закреплено законодательно с 1 сентября 2013 года, ранее такой подход уже сложился в судебной практике.

Срок

Регистрация договора аренды в МФЦ - удобный способ, позволяющий сэкономить время. Если обычный срок регистрации составляет 18 рабочих дней, через многофункциональный центр пройти все этапы можно за 12 рабочих дней.

Пошлина

За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество предусмотрена госпошлина в размере 2 000 рублей для граждан, 22 000 рублей - с юридических лиц (ст. 333.19 НК РФ).

Отказ в регистрации

Росреестр может отказать в регистрации договоров аренды части помещений в связи с отсутствием сведений о части помещения, сдаваемого в аренду, в кадастре.

Конструктивно необособленная часть помещения, по мнению кадастровой палаты, не считается индивидуально-определенной вещью, поэтому не может быть объектом аренды, и ее постановка на кадастровый учет нецелесообразна.

Территориальные управления Росреестра считают так: зарегистрировать договоры аренды на арендуемую часть помещения без кадастрового учета невозможно.
ВАС РФ занимает иную позицию. Суды считают отказ незаконным, основанным на неверном толковании норм материального права и решениями обязывают Росреестр зарегистрировать договор (определение ВАС РФ от 09.04.14 № ВАС-4025/14 по делу № А76-10354/2013). Требования Росреестра, не основанные на законе, многие компании и граждане оспаривают в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона № 122-ФЗ в госрегистрации прав отказывают при следующих обстоятельствах:

  • право на объект недвижимого имущества не является правом, подлежащим госрегистрации в соответствии с Законом № 122-ФЗ;
  • с заявлением о госрегистрации прав обратилось лицо без надлежащих полномочий; 
  • форма и содержание документов, представленных для регистрации, не отвечает установленным требованиям;
  • правоустанавливающий акт госоргана или акт органа местного самоуправления признан недействительным с момента его издания по законодательству, действовавшему в месте его издания на момент издания;
  • правоустанавливающий документ выдан лицом, не уполномоченным распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
  • лицо с правами, ограниченными определенными условиями, составило документ без указания об этом;
  • правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект;
  • правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на госрегистрацию ранее возникшего права на объект недвижимости, наличие которых необходимо для госрегистрации;
  • не представлены установленные законом документы для госрегистрации прав, в случаях, если заявитель обязан их представить;
  • наличие противоречий между заявленными и уже зарегистрированными правами.

Если вам необходима помощь при регистрации права собственности, то советуем обратиться к нашим квалифицированным юристам, которые не только окажут консультацию, но и помогут со сбором требуемого пакета документов.

Последние вопросы по теме «регистрация договора аренды»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли сейчас подать на регистрацию договор аренды?
Добрый день! Подскажите, если договор аренды заключен с собственником на 7 лет, а он в итоге решил его продать другому лицу, что в итоге будем с арендатором? Он просто платит аренду другому арендодателю? а если он поднимет аренду или он не имеет права? И можно ли сейчас подать на регистрацию договор аренды, который начинает действовать с 1 августа?
, вопрос №2006113, Наталья, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В Росреестре отказали в регистрации договора аренды жилого помещения с неверным указанием причин
отказали в росреестре на регистрацию договора аренда жилого помещения, представили в письменном виде отказ, но не могу понять, тк как статьи представленные в отказе не имеют ко мне никакого отношения, кроме того , что договор на регистрацию я подал не через месяц после подписания, но почему в отказе написаны другие причины?
, вопрос №1982349, Павел, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Подлежит ли обязательной гос регистрации договор аренды нежилого помещения?
Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения подписан сторонами 09.06.2017, по данному договору аренда помещения с 15.08.2017 по 15.07.2018. В данном случае договор считается заключенным с 09.06.2017 или с 15.08.2018? Если с момента подписания, т.е. с 09.06.2017, тогда такой договор подлежит обязательной госрегистрации?
, вопрос №1979973, Анна, г. Южно-Сахалинск
Договорное право
Как осуществляется регистрация договора аренды нежилых помещений?
Можно ли зарегистрировать договор безвозмездной аренды на нежилое помещение от частного лица Юр. Лицу?
, вопрос №1948994, Юлия, г. Москва
Договорное право
При регистрации договора аренды выяснилось, что земля под зданием не зарегистрирована на арендодателя
Добрый день, сложилась такая ситуация взяли в аренду на 5лет помещению, у администрации, договор не зарегистрировали как положено. Администрация продала здание, частному лицу с обременением нашим договором аренды, покупатель согласился с этим, далее после покупки здания он узнал о отсутствии регистрации договора аренды и начал уже требовать повышения арендной платы в более чем в два раза, на что был отказ, мотивируя, что отсутствие регистрации договора аренды не может быть причиной расторжения договора согласно разъяснениям ВАС, на что он заявил что будут расторгать договор через суд. Согласно Договору мы должны заключить с обслуживающими компания договора на отопление, водоснабжение, водоотвод, так же прожарку и другие услуги, так же застраховать помещение в пользу арендодателя, не чего этого у нас не сделано, кроме договора на вывоз мусора и электричества. Не сделано по причине того, что в здании в обще нет водоснабжение даже подвода воды нет и не когда небыло, так же отопления там нет и не когда не было, оно было печное, мы отапливаемся электричеством. Так же по договору мы должны были зарегистрировать договор аренды Сегодня арендодатель принес претензию, что мы должны ему предъявить заключенные договора с компаниями на все это и так же платежные документы с начала срока аренды, так же страховку. Так же дать подтверждение, что мы зарегистрировали договор аренды. При попытке его зарегистрировать выяснилось что нужно сделать кадастровый паспорт на арендуемое помещение в здании, при попытке его сделать был отказ что земля под зданием не зарегистрирована на арендодателя и соответственно он её должен с начало зарегистрировать, а потом уже они смогут сделать кадастровый паспорт на помещение и мы сможем подать на регистрацию договор. Из всего перечисленного мы сможем только сделать страховку и пожарную охрану и то уже не сначала действия договора, как быть со всем остальным тем же отоплением, водой и тд?
, вопрос №1930541, Егений, г. Устюжна
Договорное право
Взыскание по договору аренды земли в гос собственности на стороне арендатора
Год назад заключили договор на зем.участок находящийся в гос.собственности с множественность лиц на стороне арендатора.2 владельца недвижимости находящейся в долевой собственности цеха на долях 1/4 и1/4 подписали договор аренды с администрацией,а третий владелец у которого 1/2 доля цеха подписал с протоколом разногласия,администрация города несогласилась с ним т.к он хочет земли больше чем по закону на основании доли в праве собственности на недвижимость.Администрация подала на него в суд о понуждении к заключению договора,на суды неходила и суд оставил без рассмотрения.А мы неможим пользоваться зем.участком в полном объёме т.к владелец построил кап.забор а администрация и архитектура закрывают на это глаза и крышуют!Администрация присылают письма о том что у нас за должность за год,договор на 5 лет и незарегистрированных в юстиции.Суть такова что:землю мы вам недадим под разными предлогами а за неё платите.Необоснованное обогащение исчисляют пропорционально долевой собственности,договора нет и фактическое использование невозможно.Сколько могут взыскать налог за пользование зем.участком на основании площади помещения или по их хотелкам нам в убыток,делая нас заложниками ситуации и своих подковёрных игр???И законно ли присылать уведомления о за должности по оплате за аренду если администрация всячески препятствует в гос.регистрации договора аренды на зем участок на котором у нас недвижимость а праве долевой собственности.Буду благодарен квалифицированному ответу!
, вопрос №1917828, Андрей, г. Волгодонск
Договорное право
Каковы сроки и регистрация договора аренды?
Здравствуйте. Нужно ли регистрировать договор аренды жилого помещения сроком с 1 января по 31 декабря? И можно ли заключать договор субаренды по первому договору с этими же сроками?
, вопрос №1848724, Дима, г. Волгоград
Договорное право
Какие нужны документы для регистрации договора аренды нежилого помещения?
Добрый вечер! Необходимо уточнение по регистрации договора аренды нежилого помещения. Арендодатель - физ лицо (ИП). Арендатор -ООО. В перечне документов для регистрации договора аренды нужны ли копии учредительных документов арендатора. И если - да, то какой формы заверения (нотариальной или простой с печатью и подписью руководителя) Спасибо.
, вопрос №1841180, Наталья, г. Мурманск
Лицензирование
Помещение ООО при получении алкогольной лицензии
Здравствуйте. Находимся в процессе оформления алкогольной лицензии для ООО (на самом старте). Было создано ООО с двумя учредителями (49 и 51% соответственно). ООО располагается в нежилом помещении (магазин), который готовится к получению алкогольной лицензии. Дальнейшие наши этапы: регистрация договора аренды физ. лица с ООО (ген. директор = физ. лицо), то есть сдавать будет самому себе и платить налог. Возникло две проблемы: придется платить НДФЛ в таком случае и грубо говоря прокручивать деньги зря, второе -- в нашем городе нет никакой возможности попасть в Росреестр быстро и зарегистрировать договор аренды в МФЦ, там что-то жуткое. Вопрос: если вывести второго учредителя из ООО и сделать ген. директора с долей 100%, как еще можно подготовить помещение для получения лицензии без перевода его в собственность ООО? Все равно придется делать договор аренды? Можно ли зарегистрировать договор аренды в другом городе, например? Можно ли сделать это удаленно при помощи юриста? В какую сумму обойдется нотариальная услуга по оформлению вывода учредителя из ООО?
, вопрос №1834367, Илья, г. Нарьян-Мар
Договорное право
Подлежит ли гос регистрации договор аренды нежилого здания, заключенный на неопределенный срок?
подлежит ли гос.регистрации договор аренды нежилого здания, заключенный на неопределенный срок и заключенный впервые
, вопрос №1831385, Максим, г. Екатеринбург
Договорное право
Где найти реквизиты государственной регистрации договора аренды?
Здравствуйте! При оформлении документов на получение лицензии на разработку и производство радиоэлектронной аппаратуры требуется указать реквизиты государственной регистрации договора аренды. Мы - арендатор. Где найти эти реквизиты?
, вопрос №1829704, Александр, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Имеет ли право доверенное лицо подать документы на регистрацию договора аренды нежилого помещения?
Имеет ли право доверенное лицо подать документы на регистрацию договора аренды нежилого помещения в ФРС, когда права по доверенности ограничены только получением и передачей документов от Доверителя, при этом регистрация договора в ФРС ограничивает имущественные права собственника, а Поверенный не наделен по доверенности правом имущественного характера? Поручения от Доверителя Поверенный не получал, и договора, Доверитель, на аренду нежилого помещения не подписывал... Договор подписан (пока) неизвестным лицом...
, вопрос №1780820, Сергей, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Как разделить имущество, если строительство началось до брака, а завершилось в браке?
Добрый день! Как в суде сложится раздел дома и земельного участка после развода, если: 1. участок был выделен администрацией (земельной комиссией КУМИ) до брака, а до решения КУМИ 4 года был в аренде под огород и оплачивалась арендная плата (были постановления и договора с поселковой администрацией но не зарегистрированные в Росреестре). но, регистрация договора аренды уже не с поселковой администрацией а с районной, произошла во время брака. Также на этом участке я начал строительство дома тоже до брака. 2. дом, который я начал строить на вышеуказанном зем уч, до брака строился на средства от проданной в том же году квартиры, но оформил я его уже в росреестре во время брака. 3. жена в период офолрмления и строительства не работала официально нигде, находилась в декрете. прошло 9 лет, у нас трое детей, она ди сих пор не работает и в декретном не находится так как младшему пошел 4-й год. Могу ли я отсудить при разделе имущества не 50х50 как положено по законы а дом 60 на 40, зем уч. полностью на себя.
, вопрос №1644538, Алексей, г. Москва
Договорное право
Какой договор необходимо заключить между супругами для сдачи в Аренду нежилого помещения в собственности одного из них, а ИП зарегистрировано на другого?
Муж и жена имея в собственности 2 нежилых помещения, оформленные отдельно на каждого, сдают в Аренду одному лицу (ИП). На мужа зарегистрировано ИП для последующих юр. действий для сдачи в Аренду обоих помещений. Жена оформила нотариально заверенную Доверенность на заключение договора Аренды а также передала мужу по Договору Безвозмездного пользования своё помещение. Федеральная служба госуд. регистрации, кадастра и картографии по Моск области остановила регистрацию Договор Аренды с 2-мя помещениями, требуя 2-а Договора с каждым собственником, т.к. в Договоре Аренды между ИП и ИП муж не является собственником 2-го помещения (жены)... и требуют "нотариально удостоверенное согласие др. супруга" Нотариус утверждает, что Доверенности достаточно... Какая форма согласия нужна ?! неужели договора заключенного между супругами не считается СОГЛАСИЕМ ? отрывок из предмета договора между супругами "Ссудодатель обязуется передать в безвозмездное временное пользование Ссудополучателю нежилое помещение..."
, вопрос №1563817, Юрий, г. Москва
Договорное право
Что делать, если управление погасило договор аренды лесного участка?
Арендодатель обратился в управление с заявлением о погашении регистрационной записи о регистрации договора аренды лесного участка. Среди документов пред ставленых на регистрацию имелось мировое соглашение, заключенное между арендатором и арендодателем утвержденное арбитражным судом по исковому заявлению арендодателя о расторжении договора аренды и об уплате суммы пени за просрочку арендных платежей . Мировым соглашением предусмотрено что арендатор обязуется произвести оплату пени в соответствии с графиком. При этом за нарушение условий договор аренды расторгнутым с момента нарушения арендатором любого из сроков для выполнения обязательств по оплате пени. Арендодатель предоставил на регистрацию документы подтверждающие нарушение сроков оплаты (платежное поручение). на основании представленных документов управление погасило в егрп запись об аренде? можно ли такое быть ? каким законом это регулируется ?
, вопрос №1558532, Алиса, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.05.2018