Что необходимо для регистрации договора аренды?

Я являюсь долевым собственником нежилого помещения ,так же долевым собственником этого помещения является моя супруга, которая передала мне свою долю в безвозмездное пользование сроком на пять лет, а я как ИП хочу сдать в аренду данное нежилое помещение на срок более года и менее чем на пять лет , надо ли в этом случае нотариальное согласие супруги на эту сделку для регистрации договора аренды в Росреестре.

, Сергей, г. Москва
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый вечер.

То обстоятельство, что Ваша супруга передала Вам свою долю в пользование, не означает, что она разрешила Вам распоряжаться ее долей (в том числе передавать ее в аренду). Ранее сделанное ею согласие означает лишь то, что Вы можете использовать её долю, но не распоряжаться ею. Но передача в аренду — это распоряжение, а на это она не давала Вам свое согласие. Соответственно, для заключения договора аренды всего помещения (на любой срок, в т.ч. на срок от 1 года до 5 лет) Вам будет необходимо получить от супруги нотариально удостоверенную доверенность (на право представлять ее интересы при распоряжении ее долей, распоряжаться долей, в том числе сдавать ее долю в аренду) либо, альтернативно, Ваша супруга должна будет выступить вместе с Вами в качестве арендодателя помещения (договор аренды со множественностью лиц на стороне арендодателя, подписывается как Вами, так и Вашей супругой).

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ