Можно ли сейчас подать на регистрацию договор аренды?

Добрый день! Подскажите, если договор аренды заключен с собственником на 7 лет, а он в итоге решил его продать другому лицу, что в итоге будем с арендатором? Он просто платит аренду другому арендодателю? а если он поднимет аренду или он не имеет права?

И можно ли сейчас подать на регистрацию договор аренды, который начинает действовать с 1 августа?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статье 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Пунктом 2 статьи 209 ГК РФ определено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, продажа арендодателем имущества, обремененного арендой, является вполне законной.

В соответствии с пунктом 1 статьи 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для расторжения договора аренды.

При смене собственника помещения происходит замена одной из сторон договора аренды, а именно арендодателя, иными словами, перемена лиц в обязательстве (статьи 382, 387 ГК РФ).

Вместе с тем в пункте 24 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 года № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» (далее Информационное письмо № 66) сказано, что норма статьи 617 ГК РФ не распространяется на случаи внесения изменений в договоре, касающихся сведений об арендодателе (наименование, банковские реквизиты и тому подобное). Срок действия договора и размер арендной платы при переходе права собственности на объект аренды пересмотру не подлежат. Удачи.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Переход права собственности на другое лицо не означает автоматическое прекращение договора аренды. Вы просто будете платить новому арендодателю.

Нужно будет, чтобы вам передали новые реквизиты. Желательно оформить это письмом -  уведомлением от арендодателя.

Согласно ст.617 ГК РФ 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Если ваш договор аренды заключен текущим числом, а срок действия с 01 августа указан в договоре, то вы можете сейчас подать документы на госрегистрацию.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, спасибо большое!