8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При регистрации договора аренды выяснилось, что земля под зданием не зарегистрирована на арендодателя

Добрый день, сложилась такая ситуация взяли в аренду на 5лет помещению, у администрации, договор не зарегистрировали как положено.

Администрация продала здание, частному лицу с обременением нашим договором аренды, покупатель согласился с этим, далее после покупки здания он узнал о отсутствии регистрации договора аренды и начал уже требовать повышения арендной платы в более чем в два раза, на что был отказ, мотивируя, что отсутствие регистрации договора аренды не может быть причиной расторжения договора согласно разъяснениям ВАС, на что он заявил что будут расторгать договор через суд. Согласно Договору мы должны заключить с обслуживающими компания договора на отопление, водоснабжение, водоотвод, так же прожарку и другие услуги, так же застраховать помещение в пользу арендодателя, не чего этого у нас не сделано, кроме договора на вывоз мусора и электричества. Не сделано по причине того, что в здании в обще нет водоснабжение даже подвода воды нет и не когда небыло, так же отопления там нет и не когда не было, оно было печное, мы отапливаемся электричеством. Так же по договору мы должны были зарегистрировать договор аренды

Сегодня арендодатель принес претензию, что мы должны ему предъявить заключенные договора с компаниями на все это и так же платежные документы с начала срока аренды, так же страховку.

Так же дать подтверждение, что мы зарегистрировали договор аренды. При попытке его зарегистрировать выяснилось что нужно сделать кадастровый паспорт на арендуемое помещение в здании, при попытке его сделать был отказ что земля под зданием не зарегистрирована на арендодателя и соответственно он её должен с начало зарегистрировать, а потом уже они смогут сделать кадастровый паспорт на помещение и мы сможем подать на регистрацию договор.

Из всего перечисленного мы сможем только сделать страховку и пожарную охрану и то уже не сначала действия договора, как быть со всем остальным тем же отоплением, водой и тд?

Уточнение от клиента

В договоре аренды у нас следующее.

Договор аренды подлежит досрочному расторжению, а арендатор выселению по требованию арендодателя в случаях:

Если Аарендатор В месячный срок с момента подписания договора аренды не
заключил какого-либо из договоров с предприятиями либо с иной организацией,
оказывающим (ей) услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению,
электроснабжснию, аварийному обслуживанию, вывозке мусора и другим услугам

10 марта 2018, 14:16
10 марта 2018, 14:09, Дмитрий, г. Устюжна
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, добрый день!

Согласно представленных Вами условий договора и описания ситуации, выводы следующие:

1. расторжение договора по причине незаключения договоров со снабжающими организациями невозможно, поскольку со всеми организациям, которые ОКАЗЫВАЮТ услуги, Вы договоры заключили. Требование о заключении договоров на водо и теплоснабжение незаконно, так как оказание данных услуг не предусмотрено особенностями арендуемого помещения и такие услуги не предоставляются.

2. Если Покупатель знал об обременении помещения и согласился с этим, то требование о признании долгосрочного договора незаключенным по причине отсутствия госрегистрации является злоупотреблением права, и суд отказывает в его удовлетворении. Такова судебная практика на сегодняшний день.

Если Вам необходима подробная консультация, то это возможно лишь при анализе текста договора.

11 марта 2018, 08:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как заключить договор аренды части помещения?
ООО передает в аренду часть помещения на 10 месяцев. Согласно п. 5 ст. 44 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения без соответствующего заявления. Всегда ли нужно осуществлять государственный кадастровый учет передаваемой части помещения и регистрировать договор аренды?
11 марта 2020, 19:27, вопрос №2710776, Алёна, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Регистрация долгосрочного договора аренды части нежилого помещения (c 2017г)+техплан?
Здравствуйте! С начала 2017 года регистрация договора аренды части нежилого помещения, здания или сооружения (секция, несколько этажей, подъезд, сменные помещения и комнаты и пр.), право на которое зарегистрировано в ЕГРН, производится одновременно с постановкой таких частей на государственный кадастровый учет (ч. 5 ст. 44 218-ФЗ). Это предполагает, что заявителям с целью регистрации арендного соглашения дополнительно необходимо оформить технический план на арендуемую часть нежилого объекта. ВОПРОС: Не совсем понятно, если регистрировать долгосрочный договор аренды сразу после подписания, то получается в нем не будет учтена перепланировка, которую хочет сделать новый Арендатор, если же ждать пока он проведет перепланировку и ремонт, а потом делать технический план, то получается пройдет не меньше 2х месяцев до его регистрации в Росреестре, что естественно не устраивает Арендатора… Кто сталкивался с подобной ситуацией и как ее разрешить? P.S. Понятно, что можно составить техплан на момент подписания и сдать, но получается потом нужно повторно тех план делать и нужно ли тогда делать дополнения к долгосрочному договору и потом повторно регистрировать изменения?? С уважением, Сергей.
15 декабря 2018, 18:36, вопрос №2200094, Сергей, г. Москва
7 ответов
Договорное право
Нужна ли регистрация договора аренды в данном случае?
Добрый вечер! Договор аренды заключен сроком на 3 года (аренда муниципального земельного участка. Срок действия с 2006 по 2009). В период его действия данный договор зарегистрирован не был. После истечения срока действия договора я продолжал пользоваться арендованным имуществом на прежних условиях, со стороны арендодателя никаких требований по расторжению договора после истечения срока его действия не поступало. Через год после истечения срока действия указанного договора мы обратились за его государственной регистрацией. Росреестр отказал в регистрации со ссылкой на то, что в случае если срок действия договора аренды истек но арендатор продолжает пользоваться арендованным имуществом, а арендодатель не предъявляет требований по его расторжению, то такой договор считается продленным на неопределенный срок, а договор аренды заключенный на неопределенный срок не подлежит государственной регистрации. Правомерен ли такой отказ?
27 июня 2018, 20:00, вопрос №2037688, Аслан, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Перечень документов для регистрации договора аренды
Подскажите перечень документов для юридических лиц на регистрацию договора аренды нежилых помещений с учетом последних изменений в законодательстве! В данном случае в ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - утратил силу с 01 января 2017 г. Арендодатель - Собственник земельного участка и здания, юрид. лицо (ООО), Арендатор - юр. лицо (ООО).
21 августа 2017, 09:04, вопрос №1729873, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Можно ли вернуть деньги за аренду земли, если арендуемая земля никогда не принадлежала арендодателю?
Добрый день! Я арендовал на год по договору аренды у Юридического лица участок под торговую палатку. Через год узнал, что земля принадлежит государству, а арендодатель самовольно, по собственной инициативе сдал мне в аренду участок. За аренду платил наличными в обмен на расписки в получении денег за аренду. Бизнес закрыл палатку разобрал. Можно ли вернуть деньги за аренду участка земли если арендуемая земля никогда не принадлежала арендодателю?
09 ноября 2016, 14:37, вопрос №1435845, Юрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2018