1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Каковы сроки и регистрация договора аренды?

Здравствуйте. Нужно ли регистрировать договор аренды жилого помещения сроком с 1 января по 31 декабря? И можно ли заключать договор субаренды по первому договору с этими же сроками?

17 Декабря 2017, 20:19, вопрос №1848724
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
306
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Если срок договора аренды здания или сооружения меньше года, то он государственной регистрации не подлежит (часть 2 статьи 651 ГК РФ).

Оценивая вопросы заключенности договоров аренды по мотиву их регистрации, суд должен учитывать следующие основные позиции (правила):
— договор аренды, который подлежал государственной регистрации, но не был зарегистрирован, является незаключенным (пункт 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59);
— срок действия договора аренды здания, сооружения или земельного участка, определенный с 1-го числа какого-либо месяца текущего года по последнее (29-е, 30-е или 31-е) число предыдущего месяца следующего года (или одного и того же года, если договор заключен с 1 января по 31 декабря) или с одного числа месяца текущего года по предшествующее число этого месяца следующего года, признается равным году, а такой договор подлежит государственной регистрации (пункт 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором аренды»);
— срок действия договора аренды здания, сооружения или помещения в здании, определенный в 364 дня, не признается равным году, поэтому такой договор не подлежит государственной регистрации;
— если стороны заключили в отношении одного объекта аренды одновременно несколько договоров таким образом, что срок действия одного договора начинается после истечения срока действия другого договора, то такие договоры представляют собой одну сделку и подлежат госрегистрации, при условии что суммарный срок аренды по всем этим договорам более года (например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.03.2010 по делу № А53-17516/2009);
- договор аренды недвижимого имущества, заключенный на неопределенный срок, не подлежит государственной регистрации. Возобновление договора аренды недвижимого имущества на неопределенный срок не требует государственной регистрации (пункт 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»);

Это практика суда, поэтому внимательно читайте и принимайте решение.

17 Декабря 2017, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артём
151
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае с жилым помещением речь идет не об аренде, а о его найме (гл. 35 ГК РФ).

В соответствии с ч.2 ст. 674 ГК РФ:

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В случае найма помещения с 01.01 по 31.12 речь идет ровно об одном календарном годе. В данном случае ограничение права собственности подлежит государственно регистрации. Если хотите избежать регистрации., необходимо заключить договор на меньший срок.

В отношении срока действия договора поднайма (аналог субаренды для жилого помещения) ч.4 ст.685 ГК РФ установлено следующее правило:

4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.

Таким образом, договор поднайма может быть заключен на тот же срок, что и договор найма. Обязательным условием при этом является согласие собственника помещения на его заключение (ч.1 ст.685 ГК РФ).

17 Декабря 2017, 20:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.