700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как избежать государственной регистрации договора аренды нежилого помещения?

Наша организация ООО оформляет договор аренды нежилого помещения. Возможно ли не регистрировать договор аренды нежилого помещения заключенный на срок более 5 лет.

02 Июня 2018, 11:57, вопрос №2013911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Дмитрий
359
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вадим

Если Вы не будете регистрировать свой договор, тогда он будет являться не заключенным. Смотря какую цель вы преследуете этим. Но если вы хотите обезопасить себя в вывлатах аренды. Можно просто подписать акт приема-передачи помещения и в нем указать сколько стоит аренда помещения при заключения договора в будущем. Можно заключить договор на один год, а потом он будет автоматически продляться

02 Июня 2018, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим. Если вы не зарегистрируете данный договор то в будущем его могут признать недействительным со всеми вытекающими последствиями. 

02 Июня 2018, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1355
ответов
665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим!

Вы можете заключить договор аренды на неопределенный срок, такой договор в регистрации не нуждается, поскольку в соответствии с п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ к неопределенному сроку не применяется понятие „не менее года“.

Кроме того, даже если договор заключенный на срок не менее года не будет зарегистрирован, сторона такого договора будет не вправе ссылаться на его незаключенность. Данное правило следует из Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 „Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными“.

Такой договор не будет создавать правовых последствий только для третьих лиц.

02 Июня 2018, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут