Какие нужны документы для регистрации договора аренды нежилого помещения?

Добрый вечер! Необходимо уточнение по регистрации договора аренды нежилого помещения. Арендодатель - физ лицо (ИП). Арендатор -ООО. В перечне документов для регистрации договора аренды нужны ли копии учредительных документов арендатора. И если - да, то какой формы заверения (нотариальной или простой с печатью и подписью руководителя) Спасибо.

, Наталья, г. Мурманск
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Да, нужны. Обычно достаточно просто копии завереной его печатью. Для полноты, запросите в ФНС выписку из ЕГРЮЛ, там ставится гербовая печать...

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В перечне документов для регистрации договора аренды нужны ли копии учредительных документов арендатора. И если — да, то какой формы заверения (нотариальной или простой с печатью и подписью руководителя)

Наталья

Копии учредительных документов арендатора необходимы. Достаточно их заверить печатью предприятия с надписью «Копия верна», подписью и расшифровкой подписи лица их заверившего (лучше генеральный директор). Выписку из ЕГРЮЛ можно запросить в налоговой инспекции.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Юридическому лицу для государственной регистрации права аренды на недвижимое имущество, нужно подать следующий пакет документов в Управлении Росреестра, либо черер МФЦ ФРС:
• заявление (оригинал) о гос. регистрации договора аренды, которое подает собственник или будущий арендатор или лицо по доверенности, или нотариус, если договор был оформлен нотариально;
• договор аренды – оригинал, не менее 2-х экземпляров (со всеми приложениями);
• документ, который удостоверяет личность заявителя (чаще всего паспорт), представляющего юр. лицо – оригинал;
• документ, который удостоверяет полномочия заявителя действовать от имени юр. лица – оригинал или копия (заверенная у нотариуса);
• кадастровый паспорт (который выдан после 2008 г.) или иной документ, выдававшийся ранее, если имеется – оригинал и копия;
• свид-во о праве собственности на помещение – копия (заверенная у нотариуса);
• документы учредительные юр. лица – оригинал или копия (заверенная у нотариуса);
• выписка из ЕГРЮЛ – оригинал;
• свид-во ИНН, ОГРН – копии (заверенные нотариально);
• решение о сделке от органа (компетентного) юр. лица – оригинал и копия;
• иные документы.                                                               Для более подробной консультации вы можете обратиться к юристам нашей компании.