8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помещение ООО при получении алкогольной лицензии

Здравствуйте. Находимся в процессе оформления алкогольной лицензии для ООО (на самом старте). Было создано ООО с двумя учредителями (49 и 51% соответственно). ООО располагается в нежилом помещении (магазин), который готовится к получению алкогольной лицензии.

Дальнейшие наши этапы: регистрация договора аренды физ. лица с ООО (ген. директор = физ. лицо), то есть сдавать будет самому себе и платить налог. Возникло две проблемы: придется платить НДФЛ в таком случае и грубо говоря прокручивать деньги зря, второе -- в нашем городе нет никакой возможности попасть в Росреестр быстро и зарегистрировать договор аренды в МФЦ, там что-то жуткое.

Вопрос: если вывести второго учредителя из ООО и сделать ген. директора с долей 100%, как еще можно подготовить помещение для получения лицензии без перевода его в собственность ООО? Все равно придется делать договор аренды? Можно ли зарегистрировать договор аренды в другом городе, например? Можно ли сделать это удаленно при помощи юриста? В какую сумму обойдется нотариальная услуга по оформлению вывода учредителя из ООО?

Показать полностью
, Илья, г. Нарьян-Мар
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

если вывести второго учредителя из ООО и сделать ген. директора с долей 100%, как еще можно подготовить помещение для получения лицензии без перевода его в собственность ООО? Все равно придется делать договор аренды?

Илья

Не совсем понятен вопрос. Вы имеете в виду, что хотите оформить собственность на помещение? Для лицензии по сути необходимо помещение, отвечающее следующим требованиям.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ст. 16

10. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Т.е. в случае аренды надо долгосрочный договор с его регистрацией. Для собственности такое не нужно.

Можно ли зарегистрировать договор аренды в другом городе, например? Можно ли сделать это удаленно при помощи юриста?

Илья

В принципе сделать это можно, но необходима доверенность.

Если интересует процедура выхода участника. то могу подробно о ней рассказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 14.12.2017