Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора купли-продажи недвижимости

Под расторжением договора купли-продажи недвижимости следует понимать прекращение гражданских правоотношений между продавцом и покупателем недвижимого имущества и наступление определенных правовых последствий в зависимости от способа прекращения действия договора. Для прекращения договора купли-продажи недвижимости достаточно волеизъявления одной стороны при наличии достаточных оснований. Рассмотрим подробнее предусмотренные законом основания для расторжения договора купли-продажи недвижимости на различных этапах заключения сделки.

Основания

Основания для расторжения договора купли-продажи недвижимости устанавливаются в рамках ГК РФ и непосредственно в условиях самого договора. Основанием для расторжения должно послужить существенное нарушение условий договора и действующего законодательства одной из сторон, либо существенное изменение объективных условий возникших правоотношений в такой степени, что стороны более не могут рассчитывать на предполагаемую при заключении договора выгоду.

Договор купли-продажи недвижимости может быть расторгнут сторонами добровольно либо в судебном порядке. Расторжение договора оформляется в виде соглашения большинства сторон, участвующих в сделке. Если стороны не могут прийти к согласию о прекращении своих правовых отношений, расторжение договора возможно произвести только через суд при наличии причин, установленных ст. 450 ГК РФ. Данный вариант расторжения именуется в законе односторонним.

Таким образом, можем определить общий перечень оснований, влекущих расторжение договора купли-продажи недвижимости:

  • соглашение сторон;
  • решение суда о расторжении договора;
  • односторонний отказ от его исполнения (путем направления уведомления о расторжении договора купли-продажи недвижимости - ст. 450.1. ГК РФ).

Кроме того, сделка может быть признана недействительной, что автоматически влечет прекращение возникших правоотношений между сторонами (ст. 166 ГК РФ).

Порядок расторжения договора купли-продажи недвижимости также будет зависеть от стадии заключения сделки, на которой по крайней мере одна из сторон пришла к выводу о невозможности участия в правоотношениях.

Расторжение до регистрации

Расторжение договора купли-продажи недвижимости до его регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр) является наиболее простым способом прекращения правоотношений между сторонами. Так как сделка с недвижимостью не прошла процедуру государственной регистрации, переход прав на предмет договора не произошел.

Если стороны решили расторгнуть договор до момента его передачи на регистрацию, достаточно заключить обоюдное соглашение о его расторжении в простой письменной форме. В случае расторжения нотариального договора купли-продажи недвижимости необходимо уведомить нотариуса, проводившего сделку, о намерениях сторон.

Если договор уже передан на регистрацию, но еще не получено свидетельство о переходе права, сторонам необходимо подать в Росреестр заявление о регистрации соглашения о расторжении, что повлечет простановку отметки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество о прекращении сделки.

Соглашение о расторжении будет принято Росреестром только в том случае, если из его текста будет очевидно, что решение сторон является добровольным, и стороны не имеют претензий друг к другу. По итогам расторжения договора до регистрации восстанавливается правовое положение сторон, существовавшее до заключения договора.

Расторжение после регистрации

Расторжение договора купли-продажи недвижимости после регистрации влечет большее количество неблагоприятных последствий, чем отмена договора до регистрации. Обуславливается это тем, что договор прошел государственную процедуру перехода права и закрепил вещные права за новым собственником. Фактически договор уже исполнен, и восстановить первоначальное правовое положение сторон практически невозможно, так как расторжение договора по соглашению сторон предусматривается только на время действия договора.

Фактически, чтобы аннулировать первоначальный договор добровольно, стороны должны заключить новый вариант, где покупатель становится продавцом, а продавец - покупателем, при этом стоимость договора остается прежней, а предмет договора не меняется. В результате сторонам необходимо еще раз пройти государственную регистрацию перехода права и установить первоначальное правовое положение.

В случае одностороннего отказа стороне необходимо обратиться с заявлением в суд, если ранее не было достигнуто внесудебного соглашения. Обращению в суд в любом случае должно предшествовать направление письменного уведомления с предложением расторгнуть заключенный договор. Для принятия решения противоположной стороной должен быть предоставлен разумный срок. Если в течение указанного срока сторона не предприняла никаких действий или ответила прямым отказом в удовлетворении заявленных требований, у другой стороны возникает право обратиться за защитой нарушенных прав в судебном порядке при наличии достаточных оснований.

Исковое заявление

Исковое заявление о расторжении договора купли-продажи недвижимости не имеет типового образца. Тем не менее, оно должно соответствовать нормам ст. 131 ГПК РФ в части формы и содержания.

Вводная часть искового заявления должна содержать реквизиты суда, в который направляется жалоба, информацию о сторонах-участниках дела, цену иска и его наименование. В фабуле сторона-заявитель должна изложить все доводы и основания (например, о существенном нарушении другой стороной условий контракта либо о наличии непредвиденных обстоятельств, которые помешали бы заключению соглашения изначально или иные обстоятельства), послужившие причиной обращения в суд, а также доказательства в подтверждение своих доводов. Заключительная часть содержит требования, которые сторона заявляет перед судом. Нельзя забывать, что необходимо потребовать не только расторжения заключенного договора, но и фактическое возвращение имущества, переданного по такому договору.

В исковом заявлении обязательно должна присутствовать ссылка о попытках внесудебного урегулирования спора и ответной реакции противоположной стороны. Если суд учтет все доводы и решит, что они являются достаточными для удовлетворения заявленных требований, договор будет признан расторгнутым с момента вступления в законную силу судебного решения о расторжении договора купли-продажи недвижимости.

Сроки

Сроки расторжения договора купли-продажи недвижимости напрямую зависят от способа, который стороны выбрали в рамках урегулирования спора. Самый быстрый вариант - это заключение добровольного соглашения о расторжении. Таким образом стороны потратят время только на его составление и передачу в регистрирующий орган, если регистрация основного документа еще не была произведена. Если договор прошел регистрацию, а стороны так же добровольно намерены расторгнуть его, им придется потратить время на составление нового договора купли-продажи и повторное прохождение процедуры регистрации.

В случае обращения в суд необходимо учитывать, что установленный ГПК РФ срок для рассмотрения искового заявления в гражданском судопроизводстве составляет как минимум 2 месяца , в рамках АПК РФ - как минимум 3 месяца (ст. 152).

Общий срок исковой давности о расторжении договора купли-продажи недвижимости составляет 3 года.

Последствия

Правовые последствия расторжения договора купли-продажи опять-таки зависят от стадии, на которой был расторгнут договор. До прохождения государственной процедуры по регистрации перехода права стороны могут рассчитывать на возвращение в первоначальное правовое положение, существовавшее до момента подписания договора. В случае расторжения после процедуры регистрации даже по обоюдному согласию возвратить имущество и переданные за него деньги не представляется возможным, кроме как на основании решения суда или регистрации нового договора купли-продажи.

Налоговые последствия расторжения договора купли-продажи недвижимости также будут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств. До регистрации перехода права расторжение договора не влечет начисление налогов, так как подобную сделку можно считать несостоявшейся. После регистрации права налоги будут исчисляться исходя из того периода, в течение которого одна сторона фактически владела имуществом. Противоположная сторона, в свою очередь должна будет отчитаться о полученной выгоде. Если судом подобная сделка будет признана недействительной, это будет свидетельствовать о том, что реализации имущества не происходило. Соответственно это свидетельствует и об отсутствие получения дохода иной стороной.

При заключении договора купли-продажи недвижимости необходимо предусмотреть все возможные юридические события, которые могут стать основанием для расторжения сделки, и прописать их в условиях договора. Если же расторгнуть договор мирным путем не представляется возможным, заинтересованная сторона должна представить все возможные и допустимые доказательства необходимости удовлетворения ее требований о расторжении договора и возвращении имущества.

Последние вопросы по теме «расторжение договора купли продажи недвижимости»

Фильтры
Недвижимость
Расторжение сделки купли продажи недвижимости
Можно ли расторгнуть еще не прошедшую регистрацию сделки с недвижимостью. Я покупатель, передумала покупать квартиру. Могу ли я получить свои деньги обратно?
, вопрос №668591, Лариса, г. Великий Новгород
Право собственности
Расторжение договора купли-продажи
Здравствуйте! У нас такая ситуация: 9.12.2014 я заключила договор купли-продажи на покупку квартиры по мат.капиталу+рассрочка. 15.12.2014 я получила 4 свидетельства на право собственности (1 на меня и 3 на детей). Вскоре у нас начались проблемы с двоюродной сестрой продавца, от неё поступают угрозы в наш адрес. Могу ли я по суду отменить договор купли-продажи, продавец согласна, т.к. понимает меня?
, вопрос №667468, Дарья, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Расторжение договора купли-продажи
Какую причину назвать при расторжении договора купли продажи. Квартира покупает я в ипотеку. Получен пер.взнос. Поданы документы в рег.палату на передачу права собственности.
, вопрос №664442, Лиля, г. Казань
Защита прав потребителей
Расторжение договора купли-продажи
Здравствуйте!Сегодня у меня мама в салоне приобрела косметику Deaura в кредит на сумму около 65 000.Когда пришла домой сама не поняла как оформила кредит. Как нам можно вернуть эту косметику?С чего начать?Как правильно составить претензию?
, вопрос №662169, Ирина Александровна, г. Пермь
Гражданское право
Расторжение договора купли-продажи квартиры
проблема такая: заключили договор купли-продажи квартиры, в регистрационную палату не сдали, передумали, как правильно отказаться от сделки, что будет если покупатель упрется? могут ли принудить в судебном порядке продать квартиру? в договоре написана маленькая сумма, спать не могу, помогите.
, вопрос №657316, вадим, г. Москва
Договорное право
Расторжение договора купли-продажи в рассрочку
Здравствуйте! Я подключился к РОСТЕЛЕКОМУ (интернет и телевидение). Меня не предупредив (т.е. обманом) дали на подпись договор об оказании услуг (об этом предупредили) и подсунули договор как я потом узнал купли-продажи в рассрочку ТВ-приставки и роутера(а вот об этом не предупредили). Соответственно я не глядя подписал Качество услуг меня не устроило и я захотел расторгнуть договор об оказании услуги. А они в ответ хорошо договор расторгнем, а вот ТВ-приставку и роутер можете оставить себе, но оплатив их полную стоимость с вычетом той суммы которую вы уже оплатили до этого момента. Мне их оборудование не нужно, оно полностью исправно и я хотел бы им его отдать соответственно не оплачивая стоимость данного оборудования с расторжением договора об оказании услуг. Как в данной ситуации мне поступить и как правильно обосновать свою претензию.
, вопрос №650618, Александр, г. Энгельс
Недвижимость
Расторжение договора купли-продажи
Был заключен договор купли - продажи на покупку дома под материнский капитал. Деньги с пенсионного фонда еще не перечислены, дело находится на рассмотрении.Каким образом можно расторгнуть договор и отказаться от покупки?
, вопрос №636929, Лиля, г. Краснодар
Жилищное право
Расторжение предварительного договора купли продажи
Расторжение предварительного договора купли продажи Как можно расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры и вернуть задаток
, вопрос №633139, Настя, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Расторжение договора купли-продажи
В договоре купли -продажи указана стоимость дома 700000рублей. В действительности дом был продан за 2200000 рублей. Дана была расписка, что продавцы получили от покупателей 2200000 рублей за покупку дома. Если расторгать договор в суде, то какая стоимость будет рассматриваться? Имеет ли юридическую силу расписка написанная покупателя рукой, но подписана продавцом?
, вопрос №632032, Ольга,
Недвижимость
Расторжение договора по недвижимости
Здравствуйте! Месяц назад мы приобрели с супругой приобрели квартиру. Оформили, прописались. Расчет произвели полностью до оформления. Спустя месяц продавцам показалось что они продали квартиру дешево. Могут ли они расторгнуть договор купли-продажи?
, вопрос №630748, Алексей,
Ипотека
Расторжение кредитного договора
Добрый день, в 2008 г. мной был оформлен ипотечный кредит на приобретение квартиры. Из-за просрочек в 2012 г. суд принял заочное решение о взыскании задолженности и наложил арест на имущество. На сегодняшний день данная квартира числится на балансе банка, договор по ипотечному кредитованию продолжает действовать до полного исполнения обязательств по нему. Размер выданного кредита составил 2 800 000 рублей. Однако, в кредитном договоре стоимость квартиры, согласно отчета об оценке ООО, составила 3 200 000 рублей, в договоре купли-продажи с использованием кредитных средств квартира для целей продажи равна стоимости 2 800 000 рублей, а согласно расписок продавца в получении денежных средств за проданную мне квартиру стоимость составила 3 500 000 рублей. Кроме того, о собственных средствах в размере 20% от стоимости объекта недвижимости, которые являлись обязательным условием для получения ипотечного кредита, не указано ни в одном документе. Могу я основываясь на этих недостоверных данных, обратиться сначала в банк с заявлением о расторжении кредитного договора, а после в суд? Может расторжение кредитного договора освободить от обязательств по этому договору? Могу я с действующего кредитного договора, заключенного 2008 г., требовать возмещение сумм комиссий за выдачу кредита, суммы уплаченного страхового взноса на личное страхование?
, вопрос №629801, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Взаскание денежных средств за проданную недвижимость
Продала 2 года назад квартиру знакомому.По договору оплата на следующий день после регистрации. Знакомый тянул несколько месяцев а потом умер.Осталось трое наследников по закону.которые не хотят оплачивать деньги за недвижимость. Был подан иск по месту нахождения имущества о признании сделки недействительной.который не был удовлетворен. Потом подавался иск о расторжении договора купли-продажи в этот же суд.Также отказ.При подаче иска о взыскании денег по договору обращаться в тот же суд или по месту жительства ответчиков-наследников.И можно ли наложить арест на жилплощадь.так как при получении документов на наследство-ее сразу продадут и денег я не увижу
, вопрос №613027, Елена Петровна, г. Москва
Гражданское право
Расторжение договора купли продажи квартиры
Мы купили квартиру,оформили договор купли-продажи где указано что мы остаемся должны продавцу 40.000 руб. сдали документы в юстицию на оформление право собственности с обременением до погашения 40.000р. Деньги должны были отдать продавцу 8 ноября, 30.000 руб есть в наличии, а еще 10.000 расчитывали добавить с зарплаты мужа, но ее задерживают. через 2дня переведут. Сегодня позвонил продавец квартиры и сказал что ждать не хочет и идет завтра рассторгать договор купли продажи. Мы не хотим рассторжения договора и прилагаем все усилия отдать всю сумму завтра. Что нам делать если не получится найти всю сумму? Имеет ли право продавец расторгунуть договор?
, вопрос №612054, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
расторжение сделки по инициативе покупателя
можно ли расторгнуть договор купли продажи земельного участка, в СНТ, если выяснилось после продажи, что с землей идут какие то тяжбы, СНТ не признает участок за собой. Следовательно не возможно подключить электричество. Документы уже сданы в МФЦ, деньги за участок оплачены.
, вопрос №609594, Игорь, г. Краснодар
Недвижимость
Расторжение сдлки купли-продажи
Здравствуйте! На каком ОСНОВАНИИ продавец может попытаться расторгнуть сделку купли-продажи квартиры? Если регистрация перехода права собственности уже прошла! Правильно ли я понимаю, что это возможно только через суд?справки о том, что продавец не состоит на учете на учете в псих- и нарко- диспансере были представлены на сделке.
, вопрос №608682, Евгения, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.12.2014