расторжение сделки по инициативе покупателя

можно ли расторгнуть договор купли продажи земельного участка, в СНТ, если выяснилось после продажи, что с землей идут какие то тяжбы, СНТ не признает участок за собой. Следовательно не возможно подключить электричество. Документы уже сданы в МФЦ, деньги за участок оплачены.

, Игорь, г. Краснодар
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Трудно сказать однозначно, нужно обращаться к юристу и всё детально смотреть. Но возможность расторжения такой сделки я не исключаю:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего
качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом,
покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему
выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный
срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков
товара.

2. В случае существенного нарушения требований к
качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не
могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других
подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества
товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене
товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены
покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа
обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров,
входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении
этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей,
применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости
ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости,
не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве,
применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса
, за исключением положений о
праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар,
соответствующий договору.