Взаскание денежных средств за проданную недвижимость

Продала 2 года назад квартиру знакомому.По договору оплата на следующий день после регистрации. Знакомый тянул несколько месяцев а потом умер.Осталось трое наследников по закону.которые не хотят оплачивать деньги за недвижимость. Был подан иск по месту нахождения имущества о признании сделки недействительной.который не был удовлетворен. Потом подавался иск о расторжении договора купли-продажи в этот же суд.Также отказ.При подаче иска о взыскании денег по договору обращаться в тот же суд или по месту жительства ответчиков-наследников.И можно ли наложить арест на жилплощадь.так как при получении документов на наследство-ее сразу продадут и денег я не увижу

, Елена Петровна, г. Москва
Николай Пономарев
Юрист

1. Наследники, принявшие наследство, по долгам наследодателя отвечают солидарно. Вы вправе требовать исполнения обязанности наследодателя от всех наследников совместно. При этом ответственность каждого из таких наследников ограничена стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества.
Но это в том случае если они вступили в наследство, а могли и отказаться вообще, или написать отказ в пользу одного из них (тогда нужно требовать у того кому перешло наследство).

2. Можно попросить суд наложить запрет на проведение операций с недвижимостью, т.е. чтобы наследники не могли зарегистрировать в Россреестре продажу, сдачу в аренду и пр.

3. В соответствии ст.28 ГПК, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Вместе с тем, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.