8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение кредитного договора

Добрый день, в 2008 г. мной был оформлен ипотечный кредит на приобретение квартиры. Из-за просрочек в 2012 г. суд принял заочное решение о взыскании задолженности и наложил арест на имущество. На сегодняшний день данная квартира числится на балансе банка, договор по ипотечному кредитованию продолжает действовать до полного исполнения обязательств по нему. Размер выданного кредита составил 2 800 000 рублей. Однако, в кредитном договоре стоимость квартиры, согласно отчета об оценке ООО, составила 3 200 000 рублей, в договоре купли-продажи с использованием кредитных средств квартира для целей продажи равна стоимости 2 800 000 рублей, а согласно расписок продавца в получении денежных средств за проданную мне квартиру стоимость составила 3 500 000 рублей. Кроме того, о собственных средствах в размере 20% от стоимости объекта недвижимости, которые являлись обязательным условием для получения ипотечного кредита, не указано ни в одном документе.

Могу я основываясь на этих недостоверных данных, обратиться сначала в банк с заявлением о расторжении кредитного договора, а после в суд?

Может расторжение кредитного договора освободить от обязательств по этому договору?

Могу я с действующего кредитного договора, заключенного 2008 г., требовать возмещение сумм комиссий за выдачу кредита, суммы уплаченного страхового взноса на личное страхование?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Могу я основываясь на этих недостоверных данных, обратиться сначала в банк с заявлением о расторжении кредитного договора, а после в суд?

Виктория

К сожалению, сама недостоверность сведений не установлена. Вы 6 лет их нигде не оспаривали, поэтому сейчас нет даже смысла начинать.

Иск о признании кредитного договора расторгнутым можете подать сразу в суд.

Но с 2012 года банки стали в исках заявлять требования о расторжении кредитного договора. Посмотрите решение суда — может, там есть такое? И договор уже расторгнут.

Чтобы Вам было понятно — последствия расторжения договора не являются для заемщика такими, как он ожидает. Обязательства по договору всё равно должны быть исполнены, а такими обязательствами является возврат суммы кредита, процентов, пени и неустоек.

Пока кредитный договор действует, действует и право кредитора начислять эти проценты, пени, штрафы и неустойки.

Именно поэтому банки стали расторгать договоры, потому что очень сложно было остановить это действующее начисление просрочек, долги оказывались бесконечными, росли и т.д.  Сейчас сумма долга фиксируется и начисление штрафов прекращается.

Вот что будет после расторжения договора.

Может расторжение кредитного договора освободить от обязательств по этому договору?

Виктория

Как я уже изложила — нет, обязательства не прекращаются.

Могу я с действующего кредитного договора, заключенного 2008 г., требовать возмещение сумм комиссий за выдачу кредита, суммы уплаченного страхового взноса на личное страхование?

Виктория

Вы могли это сделать в 2011 году — потому что законом установлен срок исковой давности по таким искам — 3 года с даты заключения сделки. У Вас же срок пропущен.

На сегодняшний день данная квартира числится на балансе банка, договор по ипотечному кредитованию продолжает действовать до полного исполнения обязательств по нему.

Виктория

Если кредитор принял залоговое имущество, то Вам надо обращаться в суд с иском о расторжении кредитного договора. Поскольку сама квартира уже на балансе кредитора, то сумма долга явно не может быть такой же. как до передачи залога залогодержателю… Обращайтесь в суд.

Удачи!

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за предыдущий ответ, но я хотела бы уточнить вот еще какой момент. Банк в 2010 г. предложил мне сделать реструктуризацию ипотечного кредита, по которому тоже вынесено решение суда. Могу я также обратиться в суд о расторжении кредитного договора по реструктуризации (если кредитор принял залоговое имущество), т.к. этот кредит предоставлялся для целевого использования - погашения задолженности по ипотечному кредиту?

Нет такого целевого назначения кредита — «погашение ипотечного кредита»))) Это вообще не соответствует требованиям, предъявляемым к кредитующим организациям -  перекредитовка не приветствуется.

У Вас был просто потребительский кредит.

Нет, его расторгать Вы не можете. Если только банк расторгнет по своей инициативе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.11.2014