368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Расторжение кредитного договора

Добрый день, в 2008 г. мной был оформлен ипотечный кредит на приобретение квартиры. Из-за просрочек в 2012 г. суд принял заочное решение о взыскании задолженности и наложил арест на имущество. На сегодняшний день данная квартира числится на балансе банка, договор по ипотечному кредитованию продолжает действовать до полного исполнения обязательств по нему. Размер выданного кредита составил 2 800 000 рублей. Однако, в кредитном договоре стоимость квартиры, согласно отчета об оценке ООО, составила 3 200 000 рублей, в договоре купли-продажи с использованием кредитных средств квартира для целей продажи равна стоимости 2 800 000 рублей, а согласно расписок продавца в получении денежных средств за проданную мне квартиру стоимость составила 3 500 000 рублей. Кроме того, о собственных средствах в размере 20% от стоимости объекта недвижимости, которые являлись обязательным условием для получения ипотечного кредита, не указано ни в одном документе.

Могу я основываясь на этих недостоверных данных, обратиться сначала в банк с заявлением о расторжении кредитного договора, а после в суд?

Может расторжение кредитного договора освободить от обязательств по этому договору?

Могу я с действующего кредитного договора, заключенного 2008 г., требовать возмещение сумм комиссий за выдачу кредита, суммы уплаченного страхового взноса на личное страхование?

25 Ноября 2014, 17:16, вопрос №629801
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

Могу я основываясь на этих недостоверных данных, обратиться сначала в банк с заявлением о расторжении кредитного договора, а после в суд?

Виктория

К сожалению, сама недостоверность сведений не установлена. Вы 6 лет их нигде не оспаривали, поэтому сейчас нет даже смысла начинать.

Иск о признании кредитного договора расторгнутым можете подать сразу в суд.

Но с 2012 года банки стали в исках заявлять требования о расторжении кредитного договора. Посмотрите решение суда — может, там есть такое? И договор уже расторгнут.

Чтобы Вам было понятно — последствия расторжения договора не являются для заемщика такими, как он ожидает. Обязательства по договору всё равно должны быть исполнены, а такими обязательствами является возврат суммы кредита, процентов, пени и неустоек.

Пока кредитный договор действует, действует и право кредитора начислять эти проценты, пени, штрафы и неустойки.

Именно поэтому банки стали расторгать договоры, потому что очень сложно было остановить это действующее начисление просрочек, долги оказывались бесконечными, росли и т.д.  Сейчас сумма долга фиксируется и начисление штрафов прекращается.

Вот что будет после расторжения договора.

Может расторжение кредитного договора освободить от обязательств по этому договору?

Виктория

Как я уже изложила — нет, обязательства не прекращаются.

Могу я с действующего кредитного договора, заключенного 2008 г., требовать возмещение сумм комиссий за выдачу кредита, суммы уплаченного страхового взноса на личное страхование?

Виктория

Вы могли это сделать в 2011 году — потому что законом установлен срок исковой давности по таким искам — 3 года с даты заключения сделки. У Вас же срок пропущен.

На сегодняшний день данная квартира числится на балансе банка, договор по ипотечному кредитованию продолжает действовать до полного исполнения обязательств по нему.

Виктория

Если кредитор принял залоговое имущество, то Вам надо обращаться в суд с иском о расторжении кредитного договора. Поскольку сама квартира уже на балансе кредитора, то сумма долга явно не может быть такой же. как до передачи залога залогодержателю… Обращайтесь в суд.

Удачи!

25 Ноября 2014, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за предыдущий ответ, но я хотела бы уточнить вот еще какой момент. Банк в 2010 г. предложил мне сделать реструктуризацию ипотечного кредита, по которому тоже вынесено решение суда. Могу я также обратиться в суд о расторжении кредитного договора по реструктуризации (если кредитор принял залоговое имущество), т.к. этот кредит предоставлялся для целевого использования - погашения задолженности по ипотечному кредиту?

27 Ноября 2014, 10:21
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет такого целевого назначения кредита — «погашение ипотечного кредита»))) Это вообще не соответствует требованиям, предъявляемым к кредитующим организациям -  перекредитовка не приветствуется.

У Вас был просто потребительский кредит.

Нет, его расторгать Вы не можете. Если только банк расторгнет по своей инициативе.

27 Ноября 2014, 15:10
Виктория
клиент, г. Москва

спасибо большое за ответы

27 Ноября 2014, 15:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут