Расторжение договора купли-продажи квартиры

проблема такая: заключили договор купли-продажи квартиры, в регистрационную палату не сдали, передумали, как правильно отказаться от сделки, что будет если покупатель упрется? могут ли принудить в судебном порядке продать квартиру? в договоре написана маленькая сумма, спать не могу, помогите.

, вадим, г. Москва
Денис Крюков
Юрист

Здравствуйте. Договор куплли-продажи квартиры считается заключенным с момента государственной регистрации. Вы можете смело отказаться от сделки. Но будте готовы к тому, что покупатель будет очень недоволен и попытается обжаловать ваши действия в суде (на мой взгляд, перспективы его дейстаия иметь не будут).

вадим
Клиент, г. Москва

товарищ ниже с вами не согласен :(

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

Вадим! могут и по нудить через суд зарегистрировать право собственности если продавец уклоняется от регистрации права собственности.

 Договор купли продажи по закону имеет простую письменную форму, а по новым правилам с 1 марта 2013года не требует Госрегистрации. Требуется Госрегистрация только перехода права собственности на недвижимое имущество. Договор считается заключенным после его подписания сторонами, и с этого момента наступают обязательства для продавца: передать квартиру, а для покупателя: принять товар и оплатить его стоимость по договору купли продажи.

Заключите дополнительное соглашение о расторжение договора купли продажи по соглашению сторон.

расторжение договора возможно согласно ст. 450 ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.