Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора в одностороннем порядке

Расторжение договора в одностороннем порядке в соответствии с требованиями ГК РФ осуществляется только в обстоятельствах, когда одной из сторон фактически нарушены существенные условия сделки или же эта возможность оговорена в заключённом соглашении, не имеет значения какой это договор, оказания услуг, купли-продажи или любой другой.

По закону, расторгать документ об оказании услуг в одностороннем порядке и при этом требовать возмещения причинённых убытков имеет право пострадавшее лицо. Сначала оно обращается к нарушителю с предложением прекратить правоотношение и в случае отказа или игнорирования требования, обращается за помощью в суд.

Советы специалистов юридического сервиса Правовед.RU будут полезны всем участникам договорных отношений.

Последние вопросы по теме «расторжение договора в одностороннем порядке»

Фильтры
Гражданское право
Расторжение контракта в одностороннем порядке по 44 ФЗ и отказ от него
Допускается ли по 44-ФЗ расторжение контракта и в каких случаях? Заказчик хочет расторгнуть контракт в одностороннем порядке с вытекающими последствиями, по факту происходит шантаж. Работа заключается в годовом техническом и обслуживании инженерных сетей детских садов и школ. Все было в порядке пока у муниципального заказчик не сменилось руководство, которое стало лобировать своих подрядчиков. Нам предложили обоюдно расторгнуть контракт, мы отказались, т.к. свои обязательство выполняем полностью - согласно регламенту контракта. Не знаю как защитить свои интересы они нам отправили претензию по которой в 10-й срок должны устранить нарушения, но даже нет привязки к конкретному объекту, у нас на обслуживании 288 объектов.
, вопрос №522811, Алексей, г. Сызрань
Договорное право
Расторжение договора
расторжение договора в одностороннем порядке, условия непреодолимой силы, военные действия. что для этого необходимо?
, вопрос №503139, валерий,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Расторжение договора
при строительства дома строители не выполнили в срок работу предусмотренный договором.с моей стороны не оплачено часть выполненных работ.как расторгнуть договор в одностороннем порядке
, вопрос №501539, Салим, с. Началово
Все
Расторжениеи договора в одностороннем порядке
Наша организация заключила договор аренды рекламного места с Управляющей Компанией(УК) многоквартирных жилых домов. В настоящий момент началась агитация перед предстоящими выборами мэра города. УК заявила, чтобы кроме их кандидата на рекламых стендах больше никого не было и не дожидаясь ответа принесли уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Примечательно, что дата получения нами этого уведомление и дата расторжение договора одна и та же. Уведомление было получено в 16-40 того дня, когда по требованию УК договор должен быть расторгнут. УК дала нам два рабочих дня для демонтажа наших рекламных стендов. Как поступить нам в этой ситуации, если у нас есть обязанности и перед нашими клиентами.
, вопрос №501132, Екатерина, с. Черкизово
Договорное право
Как правильно составить уведомление о расторжении договора
был заключен договор с организацией на оказание охранных услуг более двух лет назад и все это время выплаты з/п постоянно задерживались,но сейчас не оплата услуг охраны,за пол года(868,8тыс.руб.),на основании этого хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке,через 20 дней(как указано в договоре),как правильно это сделать,и что еще с них можно получить помимо з/п и 0,1% за каждый день просрочки?
, вопрос №492306, Андрей, г. Уссурийск
Гражданское право
Расторжение договора в судебном порядке
В каких случаях заказчик вправе расторгнуть гражданско-правовой договор в судебном порядке, в каких случаях по соглашению сторон, в каких - в одностороннем порядке?
, вопрос №490753, Людмила, г. Москва
Договорное право
Расторжение договора в одностороннем порядке
Подрядчик хочет расторгнуть договор до начала выполнения работ (не рассчитал силы). Имеет ли он право на это. В договоре предусмотрено следующее: "Расторжение Контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда или в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством."
, вопрос №485701, Андрей, г. Прокопьевск
Договорное право
Расторжение заказчиком в одностороннем порядке договора
Здравствуйте! Можно ли расторгнуть договор оказания услуг заказчиком в одностороннем порядке (без обращения в суд) путем направления письменного уведомления об этом, если в договоре имеется следующий пункт:"до истечения срока действия Договор может быть расторгнут одной из сторон с уведомлением другой стороны о предстоящем расторжении договора за 5 дней до даты расторжения."? и надо ли в этом случае выплачивать исполнителю предусмотренные за оказание услуги комиссионные?
, вопрос №479105, Нурбий Байзетович, г. Краснодар
Договорное право
Расторжение договора фитнес клуба
Добрый день, 3 года посещаю фитнес клуб. Возникла проблема с хамством инструкторов и появлением в расписании занятий с дискриминацией по половому признаку. Написала претензию. В ответ получила сообщение о расторжении договора в одностороннем порядке со стороны клуба, сумма выплаты за контракт со штрафом в 25%, который прописан в контракте на случай, если клиент расторгает договор. Подскажите, что делать. Спасибо.
, вопрос №473969, Валерия, г. Москва
Договорное право
Расторжение договора с У.К
Здравствуйте! В декабре 2014 года у нас ,собственников жилья, заканчивается договор с управляющей компанией.Компания работала с большими нарушениями и продлевать договор собственники наотрез отказались.В устной форме мы их об этом уведомили.Собрание было назначено на 03.06.2014г. А 30.05.2014г собственники получили уведомления, что компания расторгла с нами договор в одностороннем порядке. На следующий день сняла все замки с дверей подвального помещения, вынесли мотор для подкачки воды на верхние этажи, инсценировав кражу,ключи находились только у них,забрали мусорные ящики. Что надо предпринять что бы все это вернуть, имеют ли они право расторгнуть договор не предупредив нас об этом заранее.
, вопрос №471377, Ирина, г. Киселевск
Договорное право
Досрочное расторжение договора аренды с ТЦ
Арендодатель крупный ТРК отказывается досрочно расторгать договор аренды который заключен до января 2015 года..Продаж нет,работа в минус...расторжение предусмотрено только по соглашению сторон..в одностороннем порядке с моей стороны расторжение не предусмотрено....хотите съезжайте ,но аренда будет капать...как быть..?? Неделю назад подала иск на расторжение договора ссылаясь на ст.451 ГК РФ.Вчера уведомили,что дело оставлено без движения до 10.06.2014...Какой шанс расторгнуть договор? 2.3. Договор может быть расторгнут (прекращен) по взаимному согласию Сторон, а также в случаях, предусмотренных настоящим Договором. 2.4. Администрация вправе отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке, уведомив другую сторону не позднее, чем за 30 календарных дней до даты отказа. 2.5. Администрация может отказаться от исполнения Договора досрочно в одностороннем внесудебном порядке в случаях: • если Пользователь допустил просрочку сроков оплаты Платы за предоставление права размещения Точки продаж либо оплаты Обеспечительного взноса более чем на 5 (пять) дней; • если Пользователь два и более раза в течение Срока предоставления Права размещения Точки продаж нарушил условия Приложения № 1 «Правила пользования зонами общего пользования» (далее – «Правила»); 2.6. В случае одностороннего отказа Администрации от исполнения настоящего Договора по основаниям, предусмотренным п. 2.5. настоящего Договора, Администрация направляет Пользователю уведомление «Об отказе от исполнения договора». В уведомлении указывается дата прекращения действия Договора. Пользователь обязан освободить Место размещения к дате прекращения действия Договора, при этом сумма Обеспечительного взноса удерживается Администрацией в качестве штрафа за ненадлежащее исполнение Пользователем обязательств по Договору. 3.8. В случае расторжения Договора в результате нарушения Пользователем условий настоящего Договора или при расторжении Договора по соглашению Сторон, когда инициатором является Пользователь, Обеспечительный взнос не возвращается Пользователю и остается у Администрации в качестве штрафа, что не лишает Администрацию права требовать возмещения убытком в полном объеме.
, вопрос №454563, Анна, г. Волгоград
Договорное право
Письменное уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке
Пункт договора гласит "Договор может быть расторгнут досрочно... в одностороннем порядке с письменным уведомлением другой стороны (заказным письмом с уведомлением)." И "Договор считается расторгнутым через 30 дней после получения Стороной соответствующего уведомления и только после полного погашения взаимных обязательств. Вопрос №1 Можно ли уведомить сторону другим способом, т.е. лично отдать уведомление в руки уполномоченному лицу под подпись? Вопрос №2 Условие о 30 днях должно противоречить закону, если уведомление получено под подпись, то договор должен быть расторгнут с момента получения уведомления?
, вопрос №442706, Тимур, г. Москва
Все
Расторжение договора в одностороннем порядке
Добрый день! Я заключил договор на оказание услуг по распространению рекламно-информационных материалов наружной рекламы. В результате плохих погодных условий, один из баннеров пришёл в полную негодность. Делать новый баннер и тратить опять на него деньги я не хочу. По условиям договора Исполнитель не несет никакой ответственности за порчу баннера. И в случае его порчи, Заказчик обязан сделать новый. Сейчас я хочу в одностороннем порядке расторгнуть договор и не размещать рекламу на след. месяц. Как это можно сделать? Услуги исполнителя оплачены мною полностью до 30.04.2014г.
, вопрос №438028, Иван, г. Омск
Договорное право
Может ли быть расторжение договора аренды муниципального имущества со стороны администрации?
Между ООО и Администрацией заключен долгосрочный договор аренды муниципального имущества (по конкурсу) на 5 лет (котельные, водовод), но администрация вдруг захотела через полгода расторгнуть договор в одностороннем порядке уведомив моё ООО за 2 месяца указав причину расторжения ненадлежащее использование имущества, хотя плачу арендную плату и качественно предоставляю коммунальные услуги, без аварий. срывов, жалоб. Может ли администрация в одностороннем порядке без суда отобрать у меня имущество? В договоре есть пункт на него и ссылаются: "Арендодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, при условии предварительного уведомления об этом не менее чем за два месяца контрагента по договору, вследствие ненадлежащего исполнения условий настоящего договора Арендатором".
, вопрос №398256, Наталья, Сайхин
Взыскание задолженности
Расторжение кредитного договора в одностороннем порядке банком
Добрый день, уважаемые юристы! Я взяла кредит в банке ВТБ24 на сумму 100000 на 5 лет, в сентябре 2012 года. Плачу каждый месяц по 3000 рублей, бывали просрочки частенько, но я их оплачивала + штрафы за просрочку. В январе 2014 года пришло письмо, о расторжении кредитного договора в одностороннем порядке банком, и я должна выплатить сумму 85000 в течение недели. Такой суммой я не располагаю. В других банках кредит взять не могу из-за плохой кредитной истории, т. к. в этом банке проштрафовалась. Могут на меня завести уголовное дело? У меня малолетний ребенок-6 лет. Пусть с просрочкой в 2 недели, но плачу. И просрочку всю выплачиваю. Что может сделать банк? Не придется ли мне продавать жилье, что погасить этот злосчастный кредит?
, вопрос №381915, екатерина, г. Россошь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.02.2017