8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора в судебном порядке

В каких случаях заказчик вправе расторгнуть гражданско-правовой договор в судебном порядке, в каких случаях по соглашению сторон, в каких - в одностороннем порядке?

02 июля 2014, 07:58, Людмила, г. Москва
Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
Юрист, г. Москва

Статья 450. ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

02 июля 2014, 08:13
0
0
0
0

Людмила!

Как правило, в договоре стороны прописывают условия, при наступлении которых договор может быть расторгнут какой либо из сторон в одностороннем порядке — это и есть «соглашение сторон» (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

02 июля 2014, 08:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Зпп по услугам связи Мегафон, соблюден ли до судебный порядок?
В соответствии с п. 24 Правил №1342 оператор связи обязан вернуть абоненту неиспользованный остаток денежных средств, внесенных в качестве аванса, не позднее 30 дней со дня расторжения договора. Лицо перешло к другому оператору связи с сохранением номера телефона, переход состоялся 01.12.20. Лицо после перехода с сохранением номера к другому оператору 6.12.2020 подало заявление о возврате неиспользованного остатка денежных средств но их ему не вернули, ссылаясь что нужно обратится повторно, так же через официальный сайт мегафон ttps://moscow.megafon.ru/ 29.01.2021 лицо подало претензию, на которую также ответили отказом и предложили повторно обратиться в салон связи, теперь лицо желает обратиться в суд с иском. в силу ст. 55 ФЗ "О связи" рассмотрение настоящего спора в судебном порядке возможно только при условии соблюдения истцом досудебного порядка урегулирования спора, а именно - направления ответчику претензии. В соответствии с судебной практикой соблюден ли в данном случае досудебный порядок ведь лицо подало вначале письменно 1. заявление о возврате неиспользованного остатка денежных средств и позже 2. через сайт претензию. Достаточно ли это будет для признания досудебного порядка? В самом договоре прямо не прописано как ведется досудебный порядок, но есть ссылка на условия договора, с которыми якобы лицо ознакомлено. Но по факту их лицу не давали и не знакомили. Эти условия есть на сайте где сказано что претензия подается в письменном виде и без досудебного порядка стороны не имеют право обращаться в суд. подача вначале письменно 1. заявление о возврате неиспользованного остатка денежных средств и позже 2. через сайт претензию. Достаточно ли это будет для признания досудебного порядка в соответствии с судебной практикой? Может у кого был аналогичный спор с мегафон? Самостоятельно я нашел практику где сказано следующее: При этом оснований полагать, что досудебный порядок урегулирования спора соблюден путем направления истцом ответчику обращения от 12.09.2018, по мнению суда, не имеется. Суд учитывает, что право истца на направление такого обращения предусмотрено п. 26 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342. В свою очередь, поскольку на момент направления указанного обращения установленный Правилами оказания услуг телефонной связи срок возвращения истцу денежных средств не истек, спора между истцом и ответчиком по данному факту не имелось, в связи с чем считать данное обращение досудебной претензией суд не находит. Т.е. как я понял из этой практики если заявление о возврате денежных средств было предъявлено в течение 30 дней после расторжения договора, то оно в качестве претензии рассматриваться не будет (что в данном случае как раз) а вот если после то будет? Однако через официальный сайт мегафон ttps://moscow.megafon.ru/ 29.01.2021 (после истечению этих 30 дней) лицо подало претензию, то это уже будет признано за до судебный порядок? Не смотря на то что порядок в соответствии с условиями к договору у мегафона другой?
16 апреля, 00:36, вопрос №3028242, Денис, г. Москва
1 ответ
Семейное право
25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в судебном порядке?
В марте 2019 года брак между супругами Танцыревыми был расторгнут в судебном порядке. Сразу после этого Танцырев подал заявление в орган ЗАГСа о вступлении в новый брак с гражданкой Видановой. Вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака было представлено Танцыревым в орган ЗАГСа, что было расценено должностными лицами органа ЗАГСа в качестве достаточного доказательства, подтверждающего прекращение предыдущего брака Панцырева. В апреле 2019 года органом ЗАГСа был зарегистрирован брак между Танцыревым и Видановой. Бывшая супруга Танцырева подала в суд иск о признании брака между Танцыревым и Видановой недействительным. В обоснование своих требований она сослалась на то, что Танцыревым не было получено свидетельства о расторжении брака. Какое решение должен принять суд по иску Танцыревой? Когда прекращается брак, расторгнутый в суде? Подлежит в таких случаях расторжение брака государственной регистрации? С какого времени применяются положения ст.25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в судебном порядке?
17 ноября 2020, 13:24, вопрос №2913495, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Договорное право
Расторжение договора с контрагентом,в отношении которого внесена запись о недостоверности в ЕГРЮЛ
Между ООО 1 и ООО 2 заключен договор. Проверка показала, что в отношении ООО 2 в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности (массовый адрес регистрации). Является ли внесение такой записи основанием для одностороннего расторжения договора в порядке 451 ГК РФ?
23 января 2018, 11:31, вопрос №1881537, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Расторжение договора с подрядчиком в одностороннем порядке
При одностороннем расторжении довора, в самом догоре сказано что заказчик может расторгнуть договор предупредив за 10 дней подрядчика. Этот момент выполнила. Так же в договоре есть пункт, что незавершенное строительство передаётся заказчикупо акту-приемки выполненных работ. Одновременно с подписыванием акта сдачи-приемки работстороны подписывает доп соглашение о расторжении договора и порядке взаиморасчетов. Вопрос: это значит, что после уведомления за 10 дней подрядчика деньги мне не вернут? Надо ещё с ними согласовывать когда они смогут вернуть всю сумму? Деньги подрядчик получил авансом, работ вообще никаких не проводилось. Разьясните пожалуйста
17 июня 2016, 08:29, вопрос №1287089, Ольга, г. Тюмень
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расторжение договора субподряда (стройка)
Генподрядчиком с госзаказчиком подписано соглашение о расторжении госконтракта по соглашению сторон. Имеется ли у генподрядчика основание для начала расторжения договора с субподрядчиком и какова эта процедура - минимальный срок уведомления, необходимые документы и пр.? (договор субподряда предусматривает возможность расторжения в судебном порядке)
16 октября 2015, 15:08, вопрос №1008837, Максим, г. Екатеринбург
13 ответов
Дата обновления страницы 02.07.2014