Расторжение договора в одностороннем порядке

Я работаю у ИП и между ИП (арендатором) заключен договор аренда имущества (артезианских скважин) с Администрацией сельского поселения (арендодателем) на 364 дня. Исполнения данного договора оказалось убыточным. В самом договоре нет условий определяющих порядок расторжения в одностороннем порядке. Задолженности по арендным платежам перед арендодателем у меня нет. Подскажите пожалуйста при таких условиях возможно одностороннее расторжение договора или односторонний отказ от исполнения обязательств договора. Каков порядок процедуры (уведомление сроки и т.д.) Заранее благодарю

, Наталья, г. Дмитровск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Оптимальный вариант — расторжение по соглашению. Т.е. составляете соглашение о расторжении договора аренды, подписываете и всё.

Наталья
Клиент, г. Дмитровск

Большое спасибо за Ваш ответ. Но дело в том, что расторжение по оглашению в настоящем случае не получается. Тогда как лучше поступить.