Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора в одностороннем порядке

Расторжение договора в одностороннем порядке в соответствии с требованиями ГК РФ осуществляется только в обстоятельствах, когда одной из сторон фактически нарушены существенные условия сделки или же эта возможность оговорена в заключённом соглашении, не имеет значения какой это договор, оказания услуг, купли-продажи или любой другой.

По закону, расторгать документ об оказании услуг в одностороннем порядке и при этом требовать возмещения причинённых убытков имеет право пострадавшее лицо. Сначала оно обращается к нарушителю с предложением прекратить правоотношение и в случае отказа или игнорирования требования, обращается за помощью в суд.

Советы специалистов юридического сервиса Правовед.RU будут полезны всем участникам договорных отношений.

Последние вопросы по теме «расторжение договора в одностороннем порядке»

Фильтры
Договорное право
Чем может грозить невозврат средств при расторжении договора в одностороннем порядке?
Мы - Event-агентство (посредник между театром и организаторами), которое заключило контракт с театром на несколько выступлений. Один из подрядчиков (организатор) не подписав контракт (договор ему был выслан), выслал НЕ ПОЛНУЮ предоплату на карты физ. лиц аффелированных с event-агентством и пропал на 2 недели не выходя на связь и не подписав договор. Тем временем по данному мероприятию с этим организатором театром было принято решение о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с не полной оплатой первого платежа и пропуска оплаты второго, с правом оставить себе полученный перевод в качестве неустойки. Если бы этот организатор с нами контракт подписал, то мы так же, зеркально с ним расторгли договор. Теперь, так как при получении на физические лица предоплату от подрядчика мы отправили ему в цифровом виде на мэйл (примитивную) расписку (от физ. лица - физ. лицу), он требует вернуть средства обратно... Театр не отдаст, все в рамках договора, а отдавать свои - желания никакого нет. Как нам тут быть?
, вопрос №2179461, Alexandr, г. Москва
Договорное право
Возможно ли расторжение договора по аутсорсингу в одностороннем порядке?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. С нами был заключен договор с Республиканской больницей по аутсорсингу (уборка помещения) до 28.02.18г. Сегодня нам сказали, что договор расторгают в связи с тем, что юридическое лицо меняется, т.е. в обслуживаемое помещение приходит друга больница ( другое юридическое лицо). Уведомления нет, все на словах. По договору расторжение возможно только, если есть какие то замечания. Возможно ли расторжение договора в одностороннем порядке, а так же можем ли мы получить какие то компенсации
, вопрос №2169875, Александр, г. Якутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Обязан ли я вернуть деньги за аренду квартиры, если арендатор передумал у меня её арендовать?
Я собственник квартиры. Я сдал в аренду квартиру арендатору на один год и получил сразу всю сумму оплаты аренды за один год. Попользовавшись какое-то время моей квартирой (примерно пару месяцев) арендатор решил расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке и потребовать деньги (остаток аренды за неиспользованное время) обратно. Я со своей стороны предлагаю пользоваться моей квартирой дальше согласно договору, и вообще не хотел бы возвращать деньги, так как я их вообще брал не в долг и не рассчитывал на то, что мне вдруг придётся их возвращать. Но арендатор настаивает на возврате денег. К сожалению, в договоре аренды не прописаны какие-то условия или обязанности сторон, при расторжение договора в одностороннем порядке. Даже слова договор нет. Просто расписку написали без заголовка, что я такой-то взял у такого-то в аренду такую-то квартиру сроком на один год и заплатил такую-то сумму сразу за год из расчёта такой-то суммы в месяц, и я такой-то получил всю сумму аренды квартиры за один год полностью. Вот собственно и весь договор, если это можно назвать договором аренды вообще. Обязан ли я вернуть деньги в данном случае?
, вопрос №2140076, Руслан, г. Сочи
Договорное право
Предусмотрено ли расторжение договора в одностороннем порядке?
Добрый день! Между ИП и ООО заключен договор возмездного оказания услуг, в котором имеется пункт " Договор может быть расторгнут только лишь по взаимному соглашению. Расторжение договора в одностороннем порядке не предусмотрено, в связи оказания Заказчику аукционных услуг". Правомерно ли это?
, вопрос №2103654, Мадина, г. Новороссийск
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке без арендатора?
Может ли суд расторгнуть договор аренды транспортного средства с арендатором при его не присутствии на суде, если в дрговоре аренды прописано о возможности расторжения договора в одностороннем порядке при не оплате.
, вопрос №2091908, Сергей, г. Белореченск
Договорное право
Законно ли расторжение договора в одностороннем порядке?
Добрый день! Я заключила договор на оказание рем работ в квартире. С начала работ в теч 10 дней был проведен демонтаж силами одного работника, обещали , мин , двух, по срокам демонтаж растянулся. Материалы для работ были привезены на третий день, смета была составлена без фактических размеров после демонтажа, материал привезли с излишками, во- первых, а во вторых, этот материал оказался неприемлимым для ремонта в кв, так как при возведении стен из пазогребня моя кухня и санузел значительно уменьшались бы в размерах по метражу! Это идет вразрез заказу с нашей стороны- мы хотели остаться в прежних размерах площади кухнии санузла! Нам не было предложено альтернативных вариантов по возведению стен из др материалов! Меня ваели в заблуждение, я не строитель и ничего в этом не понимаю, поэтому обратилась в компанию, которая, как мне показалось, умеет это делать. Более того, весь привезенный материал был в два раза дороже магазинного, и это при том, что на сайте компании сказано, что весь материал по ценам производителя! Хочу добавить, что с меня взяли предоплату за натяжные потолки(50%) и в договоре написано, что деньги не возвращают. Но у меня вопрос: на каком основании? Площадь потолков не была измерена, углы не посчитаны- в какую работу ушла моя предоплата? Более того компания отказывается мне выплатить деньги за неиспользованный материал и те излишки, которые остаются , если грамотно все рассчитать. Прораб, который все это сметил на глаз, не появлялся в моей кв до конца демонтажа, приехал забрать деньги, при этом цена по новой смете возросла, а точнее- выросла в метрах моя ванная комната и туалет! Кв метры стен и потолка увеличились в два раза- это такая сложная кабина- был ответ! Это обычная стандартная кабина панельного дома 60х годов! К тому же, в теч 4х дней после демонтажа оабот не проводилось, в кв не приходили работники компании. Все общение со стороны компании велось хамским тоном. Как мне расторгнуть договор и взыскать убытки и материальные и моральные? Спасибо.
, вопрос №2055334, Наталья, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расторжение договора в одностороннем порядке
Направили контрагенту дополнитеное соглашение к договору (уменьшение пени по договору), он его не подписывает. Можем ли мы с ним на этом основании расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №2043067, Игорь, г. Москва
Договорное право
Правомерен ли отказ в расторжении договора о вывозе ТБО?
я проживаю в частном секторе. Хочу расторгнуть в одностороннем порядке договор на вывоз ТБО, потому что они подняли оплату в два раза. Написал заявление на расторжение договора, но мне пришёл ответ,что оснований для расторжения Договора в одностороннем порядке нет т.к. с их стороны нет нарушений законодательства,и они выполняют свою часть договора.Правомерен ли этот отказ?
, вопрос №2038130, Виталий, г. Таганрог
Долевое участие в строительстве
Порядок расторжения договора в одностороннем внесудебном порядке
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В договоре уступки прав по договору долевого участия между физ.лицом и юр.лицом предусмотрен односторонний внесудебный порядок расторжения договора. Также в договоре предусмотрено разрешение споров путем переговоров. Срок на переговоры не определен в договоре. Уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке был направлен и получен стороной. Какой срок нужно выждать до момента подачи документов в мфц о внесении записи о расторжении договора? Заранее спасибо!
, вопрос №2013173, Любовь, г. Самара
Договорное право
Расторжение договора с ООО в одностороннем порядке
Здравствуйте, я директор ООО, мы занимаемся рыбной, мясной, молочной продукцией, у нас заключен договор возмездного оказания услуг с городской ветеринарной станцией. Гор. вет. станция просит увеличить сумму оплаты указанную в договоре, мы неоднократно отказывали, дополнительное соглашение не подписывали, теперь вет. станция уведомила нас о расторжении договора в одностороннем порядке, предупредив за 10 дней, в договоре возможность одностороннего расторжения договора предусмотрена. Правомерно ли это? Если договор будет расторгнут, с кем нам тогда работать? Ведь насколько я знаю они монополисты на рынке.
, вопрос №2004240, Евгений, г. Омск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как расторгнуть договор в одностороннем порядке по инициативе исполнителя?
Добрый день. У нас по контракту 44-ФЗ возникли проблемы. Заказчик не решает текущие вопросы по контракту. 1. Сначала затягивали передачу объекта в работу. Написали им письмо, кое-как добились подписания соответсвующего акта. 2. Заказчик написал письмо о заключении доп соглашения по товарам, но так и не подготовил данное доп соглашение. 3. Заказчик сам предложил расторжение по соглашению, мы написали письмо, выразили согласие, но с его стороны ответа нет. 4. Мы написали письмо с вопросами и приостановили работы. Ответа не получили. и ещё много мелких недоразумений, которые не возможно решить путем переговоров. Возможно ли расторгнуть контракт в одностороннем порядке по нашей инициативе? Нужно ли обращаться в арбитраж для этого? Могут ли нас внести в РНП по причине одностороннего расторжения? Какую сумму штрафа или пени сможет выставить заказчик при внесении в РНП? Сможет ли Заказчик потребовать всю банковкую гарантию ? Сможете сформировать соответсвующую претензию или уведомление для заказчика? Сколько будет стоить такая услуга? Спасибо.
, вопрос №1988714, Олег, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Что делать, если договор аренды был заключен несвоевременно?
Собственник нежилого здания ЗАО «Квартет» (арендодатель) и ООО «Мираж» (арендатор) 1 марта 2007 г. подписали между собой договор аренды здания сроком на 10 лет. Согласно договору здание подлежало передаче арендатору путем оформления акта приемки-передачи после государственной регистрации договора. Государственная регистрация договора была осуществлена в установленном порядке 15 июня 2007 г. Однако при оформлении акта приеме-передачи здания было установлено, что на основании догово- ра аренды, заключенного 1 апреля 2007 г. сроком на два месяца, здание уже передано другому арендатору – производственному кооперативу «Витязь». По истечении двухмесячного срока аренды 31 мая 2007 г. кооператив заявил о своем преимущественном праве на продление договора. Собственник здания пояснил, что здание было им сдано в краткосрочную аренду, поскольку срок регистрации ранее заключенного договора затянулся и ему необходимо было поправить свое финансовое положение. Условие о возможности расторжения договора в одностороннем порядке в тексте краткосрочного договора аренды указано не было, поэтому собственник решил не предпринимать какие-либо действия по его освобождению, опасаясь предъявления к нему иска о возмещении убытков. ООО «Мираж» предъявило к кооперативу виндикационный иск, требуя передать ему здание. Кооператив возражал против заявленных требований, утверждая, что ООО «Мираж» не является ни собственником, ни фактическим владельцем, ни юридическим владельцем здания, следовательно, не обладает правом на предъявление виндикационного иска.
, вопрос №1941184, Екатерина, г. Москва
Договорное право
Каков порядок досрочного расторжения договора в одностороннем порядке?
Добрый день. Обращаюсь к Вам со следующими двумя вопросами: Наша организация арендовала нежилое помещение для производственных целей (мебельное производство). Договор заключен на срок 11 месяцев. Мы хотели бы расторгнуть договор досрочно в одностороннем порядке. В договоре на эту тему прописан один единственный пункт: "Досрочное расторжение настоящего договора по требованию Арендателя осуществляется в соответствии со ст. 620 ГК РФ." 1. Имеем ли мы право на досрочное расторжение договора в связи с утратой арендатором производственной необходимости в использовании арендуемого помещения, что, в свою очередь, произошло в связи с прекращением какой-либо производственной деятельности? 2. Может ли быть быть причиной расторжения договора, либо потерей юр. силы договора следующее нарушение Арендодателя: В договоре есть пункт: "При изменении наименования, местонахождения, банковских реквизитов или реорганизации Стороны обязаны письменно в трехдневный срок с момента вступления данных изменений в силу сообщить друг другу о произошедших изменениях. Сторона, не исполнившая данное обязательство, полностью несет риск наступления неблагоприятных последствий, с этим связанных." Через месяц после заключения договора Арендодатель поменял юридический адрес, и нас Арендатора не уведомил, ни в письменной, ни в устной форме. Является ли это нарушение в соответствии в нашим договором и/или законодательством причиной для признания договора недействительным? Заранее благодарю за Вашу консультацию. С уважением, Марина Астанина
, вопрос №1923831, Марина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли доказать факт неоказанной услуги, основываясь на распечатке детализации СМС?
Добрый день. Постараюсь коротко. С агенством недвижимости был заключен договор на подбор жилья и оказание информ услуг посредством смс. В договоре прописано что агенство должно предоставлять не менее 3 предложений в день по смс. После заключения договора я не получила ниодного,хотя менеджер утверждал что смс придут в течении дня. На следующий день я приехала в офис и написала претензию на факт неоказанной услуги. Спустя 10 дней получила ответ,что они понесли затраты виде консультации менеджера,подключение к системе смс и т.д И предложили вернуть 2000₽ вместо 12000₽. В день получения ответа на претензию,написала заяление на расторжение договора в одностороннем порядке. Вопрос. Можно ли доказать факт не оказанной услуги,основываясь на распечатке детализации смс от моего оператора,в день активной стадии договора?
, вопрос №1915044, Валя, г. Москва
Договорное право
Какой предусмотрен порядок расторжения договора в одностороннем порядке?
Здравствуйте. Выиграли контракт. Начали поставку оборудования. С нового года поставщик оборудования для нас не хочет поставлять товар - ссылаясь на то, что боится о том, что мы не рассчитаемся с ним. Согласно договора поставки уже нарушил сроки поставки. Как нам расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №1898853, Виктор, г. Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.11.2018