Чем может грозить невозврат средств при расторжении договора в одностороннем порядке?

Мы - Event-агентство (посредник между театром и организаторами), которое заключило контракт с театром на несколько выступлений. Один из подрядчиков (организатор) не подписав контракт (договор ему был выслан), выслал НЕ ПОЛНУЮ предоплату на карты физ. лиц аффелированных с event-агентством и пропал на 2 недели не выходя на связь и не подписав договор. Тем временем по данному мероприятию с этим организатором театром было принято решение о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с не полной оплатой первого платежа и пропуска оплаты второго, с правом оставить себе полученный перевод в качестве неустойки. Если бы этот организатор с нами контракт подписал, то мы так же, зеркально с ним расторгли договор. Теперь, так как при получении на физические лица предоплату от подрядчика мы отправили ему в цифровом виде на мэйл (примитивную) расписку (от физ. лица - физ. лицу), он требует вернуть средства обратно... Театр не отдаст, все в рамках договора, а отдавать свои - желания никакого нет. Как нам тут быть?

, Alexandr, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр.

Театр не отдаст, все в рамках договора, а отдавать свои — желания никакого нет. Как нам тут быть?

В связи с тем, что вам перечислили деньги на карты физических лиц, то тот кто вам перечислял вполне может подать иск о том, что денежные средства перевел ошибочно и просит вернуть как неосновательное обогащение.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Васильев Николай.