8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я вернуть деньги за аренду квартиры, если арендатор передумал у меня её арендовать?

Я собственник квартиры. Я сдал в аренду квартиру арендатору на один год и получил сразу всю сумму оплаты аренды за один год. Попользовавшись какое-то время моей квартирой (примерно пару месяцев) арендатор решил расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке и потребовать деньги (остаток аренды за неиспользованное время) обратно. Я со своей стороны предлагаю пользоваться моей квартирой дальше согласно договору, и вообще не хотел бы возвращать деньги, так как я их вообще брал не в долг и не рассчитывал на то, что мне вдруг придётся их возвращать. Но арендатор настаивает на возврате денег. К сожалению, в договоре аренды не прописаны какие-то условия или обязанности сторон, при расторжение договора в одностороннем порядке. Даже слова договор нет. Просто расписку написали без заголовка, что я такой-то взял у такого-то в аренду такую-то квартиру сроком на один год и заплатил такую-то сумму сразу за год из расчёта такой-то суммы в месяц, и я такой-то получил всю сумму аренды квартиры за один год полностью. Вот собственно и весь договор, если это можно назвать договором аренды вообще. Обязан ли я вернуть деньги в данном случае?

Показать полностью
, Руслан, г. Сочи
Алексей Тарасов
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! А что именно указанно в договоре аренды квартиры. Не прописаны ли условия, порядок и последствия расторжения договора аренды.Опятьже отражен ли в договоре порядок возврата денежных средств? Это все нужно учитывать и знать, что бы ответить на ваш вопрос.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Сочи

Добрый вечер, Алексей.
Никакие условия, порядок и последствия расторжения договора аренды в самом договоре не прописаны. Также в договоре не отражён порядок возврата денежных средств. Не указана заблаговременность предупреждения о расторжение договора и т.п. Если бы это было уже прописано в договоре, то логично, что вопроса здесь бы тогда и не возникало.
В договоре аренды прописано только:
Кто арендатор, кто арендодатель, что арендуется, на какой срок, по какой цене, и какая сумма оплачена и получена по договору на момент заключения данного договора. Всё. Больше в договоре абсолютного ничего не указано и не прописано.
И ещё уточнение. Оба, и арендатор и арендодатель являются гражданами, физ лицами. По крайней мере в договоре не прописывается, что кто-то из них какой-то ИП, юр лицо, риэлтор, магазин, или тому подобное, соответственно, если я правильно понимаю, данные отношения договора аренды между двумя физ лицами гражданами под закон о защите прав потребителей не попадают. Я это правильно понимаю? Закон о защите прав потребителей он же не на все абсолютно отношения распространяется?

Договор может считаться заключенным если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора. Если в договоре аренды не указано иное, то он расторгается по требованию арендатора в одностороннем порядке в следующих случаях ст.620 ГК:

 
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом  
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра  
3) арендодатель не производит  имущества;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я подать в суд если деньги мне так и не отдадут
Здравствуйте. Оформила кредитную карту тк срочны нужны были деньги для молодого человека- размер суммы составляет 80.000₽. Прошел год, деньги не возвращает, оплачивает лишь минимальный платеж и «кормит завтраками», денежная ситуация сложная. Я хочу быстрее вернуть деньги, есть история переводов (себе деньги ни разу не выводила на счет), есть переписки и запись диктофона. Могу ли я подать в суд если деньги мне так и не отдадут. Как лучше поступить?
, вопрос №3962927, Мария, г. Москва
Гражданское право
Что делать если вложил деньги на заработке на заданиях а тебя обманули, реально ли вернуть деньги?
Что делать если вложил деньги на заработке на заданиях а тебя обманули, реально ли вернуть деньги?
, вопрос №3961034, Наталья, г. Ставрополь
Налоговое право
Можно ли вернуть налог за обучение, если нет чеков, но есть выписка по счету и справка что перевод исполнен
Можно ли вернуть налог за обучение, если нет чеков, но есть выписка по счету и справка что перевод исполнен
, вопрос №3960872, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я еще сдавать в аренду квартиру как самозанятый?
Здравствуйте! Меня зовут Николай. Я как физ. лицо сдаю в аренду юр. лицу гараж, они сами платят налоги из суммы аренды. Могу ли я еще сдавать в аренду квартиру как самозанятый ?
, вопрос №3960615, Николай Владимирович, г. Ноябрьск
ЖКХ
И обязаны ли они заменить общий стояк в доме?
я новый собственник квартиры и нет заключенного договора с жкх но они присылают квитанции о задолженности на мое имя без основания и отказываются менять общий прогнивший стояк который находится в аварийном состоянии. должна ли я что то оплачивать если нет договора и темболее не проводились никакие работы? и обязаны ли они заменить общий стояк в доме? может есть статьи какие то обязывающие жкх выполнять работы.
, вопрос №3960185, мария, г. Чита
Дата обновления страницы 20.10.2018